Как приучить сына к аккуратности, быть не жадным и не врать?

Олеся (43 года) 11.12.2018

Здравствуйте!Мне 37 лет, живем в гражданском браке с мужчиной более 7 лет, я работаю посменно на заводе, муж по вахте на севере. От первого брака у меня есть дочь, от второго брака сын. Гражданский муж принимает участие в воспитании моих детей, считая их своими. В целом у нас благополучная семья, дочь студентка,живет отдельно, в детстве с ней проблем не было как и сейчас.Сын,ученик 5класса,к учебе относится отрицательно,дома помогает мало или по настроению. Моему сыну Владу 11 лет. В последнее время портит свои вещи, т.е относится совсем не бережно, рвет.Но делает это не специально, а при катании на велосипеде или прогулке.Разговаривала с ним, ругала, просила беречь, наказывала и все бесполезно.Недавно купила новые вещи на зимний период и он уже испортил куртку, брюки, кроссовки. Зная,что могу наказать, стал врать, глядя в глаза и зная, что я знаю правду. Стал очень жадным в плане пищи, а именно чего-то вкусного, хотя никогда и не в чем своим детям не отказывала, все что могла им дать в меру своих возможностей, давала. Сегодня его одноклассник рассказал мне, что Владик вчера порвал опять брюки, на что Влад все отрицал глядя на меня. Я дома проверила и действительно вещь была испорчена. Как воспитать в ребенке ответственность, чтобы он осознавал,что на вещи родители зарабатывают трудом, что врать нельзя и быть жадным плохое дело. Очень беспокоюсь за своего сына, кем он может вырасти. Очень боюсь, что все это может привести к тому, что он вырастет плохим человеком

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, ваш сын вам не говорит правды, зная вашу реакцию. Вы сами провоцируете его желание вас обмануть.Таким образом, он хочет избежать наказания.

Если ребенок портит вещи, когда он играл и увлекся, — это одно, и вам не следует наказывать его за это. Он делал это в игре, несознательно.

Другое дело, когда ему безразлично, что мама весь день занималась какими-то хозбыт делами. Скажите ребенку: «Слушай, а мы с тобой поиграть хотели, но сейчас мне придется снова что-то там убирать пролитое. Идем все уберем вместе и останется время поиграть».

То есть, все время выдвигайте цену эмоциям. Принес вам ребенок водички, скажите: «Спасибо. Как ты думаешь, какое у меня сейчас настроение? Это ты волшебник моего настроения!» Если вы ценность эмоций вложите в ребенка, то не будет вопроса про вещи, про сохранность здоровья, про еще что-то такое.

Дети демонстративно что либо делают, чтобы привлечь хотя бы негативное внимание родителя. Если родитель не дает тепла, не дает внимания в плюс, ребенок инстинктивно, неосознанно, возьмет свое внимание в минус.  Очень многие дети, к сожалению, компенсируют нехватку внимания так.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Олеся, здравствуйте. Воспитывать, конечно, необходимо своим примером, быть человеком щедрым и дружелюбным по отношению к сыну, чаще отмечать его достоинства, нежели недостатки.

С пониманием относиться к тому, что 11 лет– это возраст высокой физической активности для парня и одежда должна быть не дорогой и высокофункциональной.

-Оцените по достоинству!

Успехов Вам в воспитании сына!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков