Постоянно жду плохого

Екатерина (31 год) 28.11.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Екатерина, мне 26 лет, я замужем ,есть ребенок. В целом в жизни все у меня хорошо, и в семье, и на работе. Но с юности я ловлю себя на ощущении, что постоянно живу в предчувствии и ожидании страшной беды. Что то-то случится со мной или с моими близкими. При этом мне кажется, что если я расслаблюсь и начну наслаждаться жизнью, забуду этот страх - то это плохое обязательно произойдет, потому что все плохое случается именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. А пока я в напряжении и постоянно "на готове" - может и обойдется. Так и получается,что не могу позволить себе жить счастливо, получать удовольствие от моментов, нормально отдохнуть. Даже когда звонит телефон, а именно родители, я беру трубку и боюсь, что мне сообщат, что что-то случилось. Боюсь дальних поездок на машине и много другого. Мама с детства меня учила не надеяться на хорошее, чтоб потом не было обидно, а если будет хорошо- то приятный сюрприз будет! Так и живет. НО я так не хочу. Я устала от страхов. Подскажите, возможно ли как-то сменить эту настройку в психике на позитивную?

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Катя.

То что вы описываете, очень похоже на обсессию.

Обсессии это навязчивые мысли или идеи, которые  независимо от вашего желания возникают в вашей голове.  В ситуации повышенного стресса эти состояния могут усугубляться. Навязчивости значительно ухудшают качество жизни и  сопровождаются постоянно повышенной тревогой, которая в свою очередь может сопровождаться определенными действиями (компулсиями). Компульсии - это навязчивые действия (ритуалы), которые выполняются для того чтобы снизить уровень тревоги. Компульсии приносят кратковременное облегчение, но впоследствии  могут выполнятся настолько часто, что для нормальной продуктивной жизни практически не остается времени.

Выше описанное состояние называется обсесивно-компульсивным расстройством (ОКР), которое относится  к расстройствам тревожного спектра.

Для того чтобы справится обязательно нужно обратиться за психологической помощью и пройти курс психотерапии.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Здравствуйте,Екатерина.Можно сказать,что в Вашем характере есть много тревоги,которая с самого детства перешла от мамы.Более того,тревожная мама не могла Вас научить жить по принципу здесь и сейчас.Она научила Вас жить не в настоящем.А в своих фантазиях.То есть,жить в том,чего на самом деле нет.А эта стратегия жизни тащит за собой много мусора,отчего личность чахнет.Выход-научиться жить здесь и сейчас.Именно,в данную секунду.Что касается ее стратегии ничего не ждать хорошего,то лучшей стратегией будет такая-мир нейтрален.И всего,чего я хочу,я могу добиться,захотев это сделать.Тогда Вы будете строить судьбу,а не надеяться и пассивно ждать,что судьба сделает Вас счастливой.Другими словами,Вам важно заняться повышением своей ценности.И тогда Вы станете хозяйкой свое жизни,а не служанкой предлагаемой судьбы,как,видимо,происходит сейчас.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Могу предположить, что такое состояние происходит из-за чувства тревоги внутри. Вы тревожитесь за будущее, поэтому ждете плохого. Пробуйте осваивать методы релаксации (релаксация по Джекобсону), жить в "здесь и сейчас", ценить то, что у Вас есть, то, что позитивного происходит. Помочь Вам в этом может хороший психолог.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Доброго времени суток Уважаемая Екатерина !!!

Екатерина

Я устала от страхов. Подскажите, возможно ли как-то сменить эту настройку в психике на позитивную?

Простыми советами на Ваш запрос не обойдешься. Необходима тчательная разборка всех Ваших страхов, тем более они у Вас затяжные. В связи с этим нужна реальная, очная работа со специалистом. В диалоговом режиме Вы сможите разобраться во всех своих страхах, своих сомнениях. Сможите найти ответы на свои внутренние заморочки и на улучшение своей жизни. В первую очередь своей жизни, а уж потом и сможите улучшить жизнь с окружением. В результате такой работы Вы сможите перенастроить свою психику на позитив.

Удачи !!!

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день, Екатерина!

Екатерина

Мама с детства меня учила не надеяться на хорошее, чтоб потом не было обидно, а если будет хорошо- то приятный сюрприз будет!

Вся причина Ваших тревог в этом. Когда мы растем и взрослеем, мы берем опыт значимых для нас людей, перенимаем их установки, убеждения и т.д. Судя по всему, Вы с детства себе запретили радоваться мелочам, кабы чего не вышло, поскольку этот паттерн привит семьей. Важно ловить эти тревожащие моменты и понимать, страх от реальности или от установок. Например, если Ваш близкий человек не умеет водить машину, но сел за руль, конечно, возникнет реальная тревога и страх, они обоснованы. А если звонят родители и возникает страх, то это как раз мнимая тревога. Но в ней тоже есть бессознательные процессы, с которыми лучше разобраться.  Вы вполне можете перенастраивать себя, менять убеждения, критично относиться к тому, что слышите от других людей. Процесс этот небыстрый и нелегкий, желательно поработать с психологом, который поможет Вам разобраться, чтобы улучшилось качество Вашей жизни.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype