Муж поднимает руку. Есть надежда, каждый раз, что все изменится

Яна (35 лет) 27.11.2018

Здравствуйте! Муж поднимает руку в разных ситуациях и об этом я сейчас Вам расскажу, хочу что бы кто нибудь помог, сама не могу понять почему все так в нашей семейной жизни. В браке с мужем уже 5 лет, было всякое в наших отношениях, есть дочь 3 года и сын от первого брака 11 лет.

Первый раз он мне дал пощечину через месяц после брака, сама ситуация: были в гостях у его родных, первое знакомство меня с его семьей, до брака почему то не знакомил. Его сестра во время застолья предложила посмотреть фотоальбом юности моего мужа, я его посмотрела, но на фотографиях этих он был не один, а со своей бывшей девушкой. Меня конечно это очень оскорбило и обидело, но в гостях я промолчала. Когда пришли домой начала все высказывать, что сестра (она ему двойняшка) сделала все специально, начался скандал и он мне дал по лицу один раз и ушел гулять, после чего не ночевал дома.

Другой раз: муж не находился дома, поругались, ушел гулять. Я сидела дома, у меня была подруга в гостях, позвонил знакомый и сказал, что Артем пьяный на машине ездит по городу и что машина на данный момент стоит возле ночного клуба и он там. Нашему ребенку на то время было 2 месяца. Я попросила подругу посидеть с ребенком, на то время она уже спала в ночь. Я быстро собралась, вызвала такси и поехала, что бы мужа забрать домой. Приехав туда, захожу и вот мой муж выплывает пьяный, увидев меня он озверел и закричал с кем дочь и не дав мне ответить налетел с кулаками. После он уехал домой. Я боялась идти за ним, увидев его состояние сильно агрессивное и пьяное. Выждав маленько время я пошла все таки домой. Открыла дверь ключами потихоньку зашла, но не тут то было, он вылетел на меня с кулаками, я даже ни чего не поняла, кричал как я могла оставить дочь и уйти, хотя эта девушка была девушка его родного брата, которую он хорошо знал. Я упала на пол и он начал наносить мне удары кулаками, по голове и лицу и даже пинал по ногам, попе. У меня получилось босиком выбежать в подъезд, я позвонила сестре, что бы она вызвала полицию. Позже я зашла и сказала, что едет полиция. Он говорит мне очень спокойно, что все нормально и ни чего не случилось, просто семейный не большой скандал, я схватила дочь потому что она сильно плакала и прижала к себе, дабы дальше он меня не стал трогать, так как дочь на руках. Он ушел. После этого мы не жили вместе 2 месяца, я стала его бояться. Потом он начал просить прощение, сказал, что такого больше не повториться и что он больше не будет гулять и пить. Простила, поверила. Но увы не на долго.

Потом еще раз: выходной день решили маленько пиво выпить с рыбкой . После выпитого мужу стало мало и он начал собираться идти дальше искать продолжение, меня это сильно разозлило, мы начали сильно ругаться, я начала кричать разными оскорбительными словами, он взял меня за руку, вывел в коридор, вытащил ремень из штанов и начал меня хлестать им говоря: что он просто меня воспитывает, было очень больно и остались гематомы, после он ушел и опять не ночевал дома, пил, гулял в баре с друзьями.

Потом затишье на некоторое время. Гулянки продолжались. Потом снова мы не жили какое то время. Мы стояли на очереди от его работы ЖД на ипотеку под 4 процента, наша очередь подошла. Он попросил прощения в очередной раз, сказал, что все у нас будет хорошо и нужно брать квартиру и жить нормально. Я согласилась. Нашли квартиру, переехали. Оформили ее на два собственника, я и он. И тут все снова началось. Он работает, дома почти не бывает, машинист электровоза, днем и ночью почти не видим, выходные охота чтобы со мной провел, а он постоянно хочет эти дни тратить на выпивку с друзьями и на этой почве скандалы дома. Живем в квартире 4 месяца. Один вечер я пришла с работы, он начал собираться куда то, у него выходной, я начала высказывать, что с чего он решил, что может постоянно гулять и мне не хватает внимания, начался скандал и посыпались оскорбления с моих уст от обиды, он подбежал ко мне одетый и заломил мне шею, начал сильно сдавливать, потом ушел гулять, домой пришел под утро.

Как то я пришла с работы, муж был на выходном. Днем уже выпил, мы маленько поругались из за этого. Я пришла с работы и ко мне пришла в гости родная сестра, мы сидели и общались, я занималась домашними делами. Потом позвонил муж и спросил, не против ли я что он с друзьями посидит маленько дома и выпьют, так как у его знакомого день рождения, я подумала пусть лучше дома выпьет чем где то. Они пришли, сидели выпивали, я накрыла им стол. Сидели все вместе ни кто не ругался, потом я говорю, что завтра на работу, детям тоже рано вставать нужно закругляться. Он сидел спокойно, потом говорит, пошли в спальню отойдем. Когда мы зашли в спальню, он схватил меня за шею и дал пощечену, я пыталась дать отпор и тоже его ударила. Тут началась потосовка, во время этого он сильно ударил меня кулаком прям в переносицу, синяки были большие, сидела дома неделю с таким лицом. Он даже не извинился сказал: что он меня приревновал, хотя я повода не давала.

Через две недели все продолжается. Я была на работе пришла делами занимаюсь, тут он пришел, дочь из садика привел и начал собираться снова к друзьям. Я не выдержала и начала кричать, не могу себя контролировать в таких ситуациях. Посыпались разные оскорбления в его сторону. Он почти ушел и я ему сказала поступаешь как ГОН..н. Он забежал в зал гле я с ребятишками лежала на диване и за ноги пытался меня стащить с дивана, когда ему это удалось, он зажал меня на полу и потом один раз ударил по лицу. Я сказала, что в полицию на него заявление напишу, он сказал: с лицом разбитым тогда пойдешь. Потом я снова с ним не разговаривала неделю, он естественно даже не извинятся, говорит сама виновата, что разговаривать не умею.

На этом фоне у меня появился псориаз еще год назад, я пролечилась и все, но он так и не проходил. Целый год просто мазала мазями, хоть как то что бы его меньше было. Потом я перестала мазать, так как мазь гормональная и сразу сильно все тело высыпало. Пошла в больницу и прописали лечение, которое выходит в очень не маленькую сумму. Узнав про это муж сильно расстроился, мол нашла время лечиться, ведь сейчас ипотека и денег нет на лечение. Мы почти не общаемся, он приходит и уходит, пьет, гуляет, ходит в ночные клубы. Я дома детьми занимаюсь, сад, школа, работа. Потом он извинился по смс, и сказал, что любит. Я решила с ним поговорить, но разговор не удался. Я пришла с работы, а он собирался на работу и я сказала, что мне нужно деньги на продукты, мы снова начали ругаться, мол у него нет сейчас денег и вообще я не вовремя еще сейчас лечусь, год тянула он сказал, а теперь взялась. Я начала про все высказывать, что он не знает, что такое забота и любовь, он сказал, что я не права, он заботится обо мне, просто если я бы его слушалась, то все было бы у нас хорошо и делала так как он мне говорит. Я начала высказывать про то что он руки свои распускает, он сказал и в этом я сама виновата в некотором смысле. И тогда я спросила, а если бы меня нечайно убил, что бы ты сказал моим детям и в суде, я ее убил потому что она меня обозвала плохим словом, он сказал: ДА, ты унизила мое мужское достоинство. Тогда я сказала, что я так себя веду потому что он всегда пьет и гуляет когда и где хочет, и от этого я не могу себя сдержать, хотя понимаю что лучше промолчать, но у меня не получается, приступ ярости в эти минуты.

И он возле порога сказал, что больше не будет гулять.

Не знаю что мне теперь делать, как с этим жить дальше.

Просто и хорошие моменты бывают в семье, он помогает мне по дому иногда, бывает кушать приготовит, дочь сильно любит. Общается с моим сыном хорошо. Насилие к детям у него нет, с ними он всегда по доброму. Уходить он не хочет, говорит, что его жилье, хотя мы вдвоем собственники. Он сказал, что ипотека РЖД и дали ему, в банке ссуда на нем. Сказал уходи сама если хочешь с детьми.

Я не знаю как мне быть, идти с детьми в съемное жилье не охота, семью тоже рушить страшно. Я как будто привязанная. Хочу услышать мнение специалистов.

Чувства тоже еще есть и есть надежда каждый раз, что изменится все.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, цепь повторяющихся событий, говорит о том, что у вашего супруга определенный сложившийся стереотип поведения. Вы много раз верили супругу, но его действия были без изменений.

Человека, с его сложившимся стилем поведения, реакциями и эмоциями, не переделать.

И здесь решение за вами.

Вы готовы терпеть такое отношение к вам?

Вы еще очень молоды, чтобы думать, что у вас не сложится жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Яна!

Вы живете в созависимых отношениях с мужчиной, у которого формируется или уже сформировалась алкогольная зависимость-Что такое созависимые отношения? С зависимым человеком нормальные отношения построить невозможно. Они так и будут ходить по кругу.

Ваши отношения строятся по модели "тиран-жертва". В ник присутствует и психологическое, и физическое насилие, и никакого отношения к любви они не имеют. Это жмоцинальная зависимость

Яна

Я не знаю как мне быть, идти с детьми в съемное жилье не охота, семью тоже рушить страшно.

Ваше поведение называется созависимым, и сформировалось оно в детстве, в Вашей родительской семье. Вам поянятно и привычно так жить, и менять что-либо Вы не готовы. Вам проще терпеть насилие, чем выйти из "жертвы" и взять отвтетственность за свою жизнь.

Яна

Чувства тоже еще есть и есть надежда каждый раз, что изменится все.

А почему что-то должно измениться? Вам проще надеяться. чем уйти.

Если такая жизнь - Ваш выбор, то живите.Только со временем душевные страдания начинает отрабатывать тело. И Ваш псориаз - следствие того, что Ваши психологические и физические границы регулярно нарушаются, и Вы позволяете это делать (кожа - это граница нашего тела). -Границы моего Я

Если решите выйти из этих отношений, то сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Вам нужна помощь либо группы психологической поддрежки для родственников зависимых или созависимых, либо психолога. А лучше - и то, и другое.

Если будете готовы работать, обращайтесь. Я консультирую по скайпу и работаю с проблемой созависимого поведения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна! Насилие в семье не редкость. Испокон веку мужчины частенбко побивали своих жен. Вот женщины и привыкли смотреть на побои, как на побочное явление в браке. В народе даже придумали пословицу: "Бьет-значит любит". Но ничего общего с любовью побои не имеют. Это, скорей, распущенность и склонность унижать.  То, что вы изложили в своем письме похоже на кошмарный сон или на глубокое помешательство, даже читать тяжело. И здесь, в моем случае, нет сострадания к какой либо из сторон участников этих насильственных оргий и в частности к вам. Почему? Да потому, что в письме изложены и описаны ситуации с жесткой провокацией вами своего мужа на проявление агрессии и выплеска ярости в виде жутких побоев. Причем, видимо есть употребление спиртных напитков обоими супругами, что в свою очередь усугубляет ваши разборки и делает их более вероятными. Советую вам обратиться за помощью к психологу, который хорошо разбирается в проявлениях домашнего насилия и алкоголизма, чтобы он вам  более подробно объяснил, в чем состоит причина выстраивания таких отношений и что необходимо поменять в своем поведении и мышлении вам обоим, чтобы это прекратилось. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово