Постоянное чувство тревоги, из-за чего не сплю сутками

диана (23 года) 27.11.2018

Здравствуйте. Есть одна вещь которая мешает мне жить. Я постоянно переживаю о завтрашнем дне. Я хожу в универ и там я чувствую себя не в своей тарелке. На счёт своей профессии не жалуюсь. Я наооборот люблю её. Но предметы всегда наводят страх что я не доберу нужный бал и мне конец. А ещё у меня был печальный опыт быть отруганной профессором в аудитории с

большим количеством студентов. А также несправедливые баллы (по моему мнению) з

ни на что нет желании

Я переживаю по-любому поводу и быстро впадаю в депрессию. Из за этого я могу не спать очень долгое время.

Уважаемая Диана!

Тревожность очень мешает жизни, вызывает различные заболевания, не позволяет расслабиться, поэтому важно начать заниматься с психологом, проговаривая ему, что вас волнует, что вы чувствуете при этом, как бы хотели себя чувствовать и планируя, что можно сделать, чтобы почувствовать себя лучше, чем сейчас. Например, когда вам страшно перед экзаменом, вы можете поддержать себя: «Я могу сделать лишь то, что от меня зависит - выучить предмет, проконсультироваться с преподавателем, если чего-то не поняла, остальное от меня не зависит, не стану об этом беспокоиться». Какой толк беспокоиться, если это от меня не зависит? Каждую трудность стоит анализировать с точки зрения, что в моей власти слелать и что от меня не зависит, делаете свою работу, а об остальном привыкаете не беспокоиться. Если желаете справляться с тревожностью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уваженинем, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Диана. Тревожность мешает не только тем людям, которые ее испытывают, но и тем кто находится рядом, близким, друзьям. С тревожным человеком сложно общаться, он вызывает у людей удивление, недоумение, раздражение. Поэтому стоит задуматься как избавиться от тревожности.

Можно пропить медикаменты, но они помогут лишь немного стать стабильнее, снимут острое состояние. Дальше нужно работать с психологом. Найти причины, корни тревожности и удалить их. Повышенная тревожность может перерасти в панические атаки. Что значительно усложнит ситуацию, любой стресс будет казаться катастрофой. Поэтому лучше обратиться за помощью вовремя.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Диана, добрый день,

повышенная тревожность требует повышенного внимания.

Вплоть до визита к психотерапевту или психиатру для назначения соответствующей медикаментозной поддержки. Затем, да, идет работа с психологом по устранению причин тревожности.

Начать с визита к психологу в Алматы тоже можно, но если результатов не будет, то параллельно опять же придется обратиться к невропатологу или психиатру, и продолжить работу с психологом.

Нарциссические травмы (ситуация с профессором, чувство стыда, обиды) самостоятельно, без поддержки и обратной связи, трудно преодолимы.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы