Хочу уйти от молодого человека, боюсь что-то менять и его жалко

Марина (30 лет) 26.11.2018

С МЧ живем 3 года. Оба медики, работаем в одной организации. Начала с ним жить, так как несколько лет была одна и 5 лет снимала квартиру. Было тяжело, да и устала быть одна. Большой любви не было, да и влюбленности как таковой. Симпатия. Последний год отвращение к нему сильное. Бесит все его действия. Хоть и все делает для меня, но не отвечает моим жизненным принципам. Будещего с ним не вижу, детей от него не хочу. Мне 25 лет, ему 30 лет. Ведет себя как мальчик. Дополнительную работу искать не хочет. Делает вид что ищет. А сам постоянно на улице или на диване перед телевизором. Самообразованием заниматься не хочет, а я хочу и стараюсь, но в его присутствии не хочу ничего. Ужасный настрой. В близости отказываю, так как противно. Из-за этого конфликты. Я дома как хозяюшка. Никуда не хожу. А если собираюсь, сразу подозрения. Постоянная ревность. Не зватактт свободы. Говорили об этом, он не понимает. Говорит что он мне просто надоел и обижается. Мы такие разные. Мне некуда идти. Придется снова снимать. Уходить в неизвестность страшно и тяжело, так как привыкла жить вдвоем. Привязалась к нему. Откладываю деньги, хотела взять себе кв в ипотеку, теперь и не знаю как буду реализовывать свои планы снимая кв... бюджет урежется сильно. Его жалко бросать, так как любит. Голова кругом. Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, 3 года - это усредненный срок, когда "химия" между людьми сходит на нет и можно обнаружить, что рядом "не тот" кто действительно нужен. Вы взвешенно описываете факты, из которых ясно, что Вас с ним держит только нежелание остаться одной и отвечать опять за все самой. Однако, этому придётся научиться, если не хотите жить дальше под одной крышей с человеком, который вызывает отвращение. Если же страх неизвестности настолько силен, что мешает принять решение, то можете обратиться ко мне, помогу Вам определиться с выбором дальнейшего пути...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Марина, здравствуйте!

Молодой человек изначально был для Вас запасным, временным , удобным вариантом, как  обезболивающее, которое имеет очень краткосрочный эффект.  Сейчас Вас раздражает все, что с ним связано... осмелюсь предположить, что Вы злитесь, в первую очередь, на себя из-за того, что пошли на компромисс.  Раздражение и разочарование переполняют Вас, провоцируют ощущение беспомощности и безвыходности ситуации. Вам начинает казаться, что без этой "подпорки" уже не выжить...

Выглядит так, что для себя Вы уже приняли решение, но "страх неизвестности" парализует Вас.  Изменения даются нелегко... И все же, практические действия легче предпринимать, когда есть осознание своих желаний, целей, мотивов.

Удачи Вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Баракат Наталья Игоревна

Марина, добрый день! Я думаю, что отношения с таким мужчиной помогают Вам избегать тех действий, которые Вы боитесь начинать. Покупка квартиры в ипотеку, поиск нового партера, более интересная и насыщенная жизнь. Его ревность и пассивность, как будто дают Вам разрешение сказать: "Если бы не он, все было бы иначе". В этом может быть Ваша тайная "выгода" от этих отношений. Естественно, вместе жить легче, особенно в тяжёлой экономической ситуации, плюс у Вас есть партнёр, пускай не идеальный - но достаточно стабильный. Тем не менее, Вы несчастливы, раздражены и испуганы перспективой опять начинать все сначала и брать на себя полную ответственность. Для разрешения этой ситуации Вам надо попробовать поглубже разобраться со своими страхами, потребностями и бессознательными убеждениями. С уважением, Баракат Наталья, психологическое консультирование и психотерапия online.

Марина, вы описываете отношения, которые фактически как "камень на шее" - тянут вас на дно.

И чем дольше вы в них будете находиться, тем глубже будете погружаться, тем сложнее потом будет выныривать.

А снимать жильё - можно найти "бюджетный" вариант - например с кем-то вместе - или снимать комнату.

Берегите себя, "жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить её на отношения, в которых вы будете оказываться объектом использования".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.