Почему я начинаю стискивать зубы, сжимать волосы и плакать?

Ева (22 года) 26.11.2018

Когда я начинаю нервничать, то стискиваю зубы, сразу хвастаюсь за волосы и начинаю плакать. Любая мелочь начинает меня нервировать. А вче началось с того, что мои родители часто приглашали гостей домой, которые сидели до поздней ночи и разводили базар. Это при том, что я хотела спать и просила быть тише. Всем было все равно. И я поначалу забивала на это, но спустя нескольких таких пьянок, меня начало все раздражать. Мне хотелось разбить бутылку их алкоголя прямо перед ними. Затем это переросло в то, что при любом случайном касании какого-либо человека, когда я занята(на уроке, допустим), я начала плакать, кричать. стискивать зубы. Я не знаю, что со мной, честно..

Здравствуйте, Ева.

Похоже, что так, в вашем случае, выглядит бессилие. Вы не могли никак повлиять на поведение своих родителей, злились на них.

Ева

Затем это переросло в то, что при любом случайном касании какого-либо человека, когда я занята(на уроке, допустим), я начала плакать, кричать. стискивать зубы.

Возможно так, вы реагируете на вторжение в ваши личные границы. Попробуйте говорить людям, когда вы считаете, что ваша "территория" грубо нарушается, просите их не делать так. Конечно не нужно каждому рассказывать о том, что вы так реагируете, потому что дома неблагоприятная обстановка и вы себя не контролируете, люди бывают всякие, особенно подростки, начнут дразнить, вешать ярлыки. Попросите родителей записать вас на консультацию к психологу, если это возможно, или сходите к школьному. Важно понимать, что это ваша неадекватная реакция на адекватные чувства, это можно изменить. И в этом ничего страшного нет, важно сейчас научиться понимать свои чувства и ясно давать знать о них окружающим людям. Поговорите с родителями, возможно, они в каком-то своем процессе и не знают о ваших затруднениях. Молчать не нужно. Зачем усугублять свое состояние и давать возможность ему закрепиться.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, в этой ситуации вы сами ничего изменить не можете. Поэтому у вас и возникает такая реакция. Вы понимаете, что с вашими чувствами не считаются.

Рекомендую вам пробовать изменить ваше отношение к этим ситуациям. Найти в них минимальный позитивный момент и делать акцент на него. Например: они гуляют, а в моей семье все будет по-другому, я буду уважать чувства моих детей.

Ситуация в школе- это продолжение ваших чувственных отношений дома.

С помощью специалиста или сами, меняйте отношение к этой ситуации, у вас эти проявления прекратятся.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации