Страх перед операцией

Нина (45 лет) 26.11.2018

Здравствуйте! Мне врач маммолог поставил диагноз - узловая мастопатия слева. С июля месяца я у нее наблюдаюсь и она мне постоянно говорила об операции, я ей верила. Потом она меня направляет в ОНКО - центр, где с первых же шагов оказывается, что у меня был сделан не полный снимок молочных желез и нужно было сдавать пункцию. Я два раза от нее отказывалась, но вот 12 ноября сего года мне ее сделали, врач также дал мне список необходимых исследований для подготовки к операции, как оказалось у меня наряду со всевозможными заболеваниями плохой анализ мочи (проблемы - 2) 1. я сдавала при остаточных месячных и воспаление обеих почек.

Но у меня страх, что врач по этой причине может отказать в операции, а шишка у меня 2 см, что мне делать? Я морально опустошена, а на работе говорят - иди и делай.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Нина.

С первых строк хочется сказать Вам вот что: что произошло, то уже произошло.

Трудно теперь сказать чья в том вина, что лечение получилось у Вас запутанное и не понятное Вам самой, как мне кажется.

Увы, так есть в сегодняшней медицине, что мы доверяем ей и верим, но получаем не совсем то,на что рассчитывали. Кто-то не внимательно посмотел, кто-то забыл, перепутал.

Так вот теперь как Вам луше быть?

Думаю, что коль вопрос связан с онкологией, то он очень серьезный и нужно действовать в разрешении возникшей проблемы.

У вас теперь уже сеть опыт того, что недостаточно надеяться на ответственность врачей.

Необходимо подключить свою личную ответственность за свою жизнь и здоровье.

Наверное, было бы хорошо, проконсультироваться у какого-то врача, у которого Вы не были. Найдите того специалиста, который сможет Вам все толково объяснить.

Это бывает очень полезно, чтобы врач, который не участвовал в вашей предыдущей истории лечения посмотрел свежим взглядом и сказал что Вам делать и чего не делать.

Либо идите  к своему врачу и вместе с ней приходите к решению об операции.

Спрашивайте все, что Вам не понятно. У Вас есть такое право.

Делитесь своими сомнениями , страхами.

Спросите о возможных последствиях операции. Это тоже важно.

Если врач будет видеть Вашу заинтересованность и серьезность, то и он будет более внимателен и серьезен к Вам. А если нет, то пойдете лечиться к другому доктору.

Если Вам нужна консультация психолога, чтобы настроиться на самоподдержку и найти силы для того, чтобы справляться со своим заболеванием, обращайтесь, поговорим в скайпе.

Бояться идти к врачу Вам сейчас крайне не полезно

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Здравствуйте,Нина.

Вам тревожиться не стоит..Прежде чем выполнить плановую операцию на грудной железе,Вас подготовят к операции,в том числе проведут необходимое лечение сопутствующих заболеваний...Кроме того, существуют определённые показания и противопоказания к оперативному вмешательству,которые обязательно должен учитывать лечащий Вас хирург.Когда лечащий хирург,учтёт все необходимые данные и подготовит Вас к операции,он назначит в плановом порядке оерационный день,который будет Вам объявлен. И ,конечно,, хирургу необходимо будет получить Ваше согласие на операцию,только после всего этого, Вам будет сделана операция...Кроме того, Вы имеете право на информацию по своему заболеванию и по предполагаемому виду,методу или способу лечения,в том числе и по оперативному лечению и скавать эту информацию Вам обязаны лечащие врачи...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).