Не могу расставить приоритеты

Александр (27 лет) 25.11.2018

Учусь на 5-ом курсе, академических задолженностей скопилось столько, что лучше эту цифру не знать. Ограничения в каких-либо способностях нет. но утеряна мотивация на учёбу, хоть я и понимаю насколько важен диплом о законченном высшем. Появилось это курсе на 3-ем, и так до сих пор "застрял" в этой ситуации. Как сажусь за домашнюю работу или в списках выкладывают пересдачи зачётов/экзаменов, так вхожу в ступор и не могу заставить себя делать что нужно, а только отвлекаюсь на другой вид деятельности. Увлечений и интересов очень много, и я нигде не достигаю уровня выше среднего, всё делаю как-то посредственно, затем бросаю и снова занимаюсь чем-то другим. Хочу найти себя, свою ведущую деятельность в жизни, но ко всему теряю интерес. Вдобавок ко всему давление со стороны семьи и родственников - они и думать не хотят о том, чтобы я не оканчивал учёбу (осталось меньше чем полтора года до написания диплома)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Всё-таки до 5 курса Вы доучились значит способности у Вас есть. Только Вам решать бросать или продолжать. Сделайте таблицу из двух колонок "за" и "против" попробуйте расписать бросать ли Вам учебу или продолжать. Это поможет Вам принять решение. Не торопитесь. Пробуйте прислушиваться к себе.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

     Здравствуйте, Александр! Доучиться однозначно необходимо! Иначе Вы сами обесцените свои труды и временные затраты. Могу предположить, что Вам не хватает мотивации из-за того, что Вы не представляете конечный результат (достижение цели). Перед тем как что-то начать делать, представьте что это уже сбылось. Постарайтесь увидеть картинку. Ваша задача отследить, что Вы чувствуете в момент достижения своей цели? Как изменилась Ваша жизнь? Довольны ли Вы тем, что выбрали для себя эту цель? и т.д.

    Т.о. Вы наперед увидете и поймете нужно ли Вам это делать или нет. А мотивацией для Вас будет именно та картинка, те ощущения, которые Вы представили и ощутили.

    Если самостоятельно не справитесь, обращайтесь! Обязательно прокачаем Ваши цели!!!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype