О чем говорит его поведение? Я его раздражаю. Как мне себя вести?

Полина (32 года) 25.11.2018

Добрый вечер,ситуация такая-мы с мужем вместе 7лет,в браке 2 года,я сейчас беременна первым,муж уже 5 лет работает вахтовым методом начальником месяц на месяц,в последнее время он постоянно срывается на меня,у нас совместный бизнес и если мы начинаем разговор про работу,то он очень часто разговаривает нервно,орет,обзывает ,постоянно матерится, любая моя невнимательность(она случается редко)вызывает в нем агрессию ,я всегда разговариваю с ним спокойно не оскорбляю его даже если он бывает не прав,говорю ему чтоб перестал орать,обзывать и разговаривал спокойно,но это не помогает.Я прям чувствую как его раздражаю,и он вот вчера после очередной ссоры ,я ему сказала ,что чувсвую его отношение ко мне и что его бешу,после чего он сказал,что не хочет со мной общаться и не пишет и не звонит уже 2 дня,он сейчас на вахте. Помогите пожалуйста советом-о чем говорит его поведение? Как мне себя с ним вести? Стоит ли написать первой?

Полина, выждите хотя бы несколько дней, может быть - недельку. Вы же ни в чём не виноваты - с чего вам "бежать к нему с извинениями"?

Берегите себя, требуйте к себе уважительного отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Полина, здравствуйте. Вероятней всего, это гипотеза конечно, человек устал.

Может быть и первая стадия астено-невротического синдрома на фоне переутомления:

1. Начальная стадия: гиперстеническая форма

Ста­дия ха­рак­те­ри­зу­ет­ся раз­дра­жи­тель­но­стью и воз­бу­ди­мо­стью. Она встре­ча­ет­ся ча­ще все­го. На этом эта­пе боль­шин­ство боль­ных счи­та­ют, что они здо­ро­вы.

Боль­но­го мо­жет раз­дра­жать ма­лей­ший шум, бе­се­ды окру­жа­ю­щих, тол­пы лю­дей, рез­кие дви­же­ния и зву­ки. Его лег­ко за­деть, из-за че­го он ча­сто сры­ва­ет­ся в крик на со­бе­сед­ни­ков, на­хо­дя­щих­ся ря­дом, вплоть до оскорб­ле­ний. Лёг­кая по­те­ря са­мо­об­ла­да­ния со­че­та­ет­ся с по­вы­шен­ной не­тер­пи­мо­стью.

В то же время, работоспособность и концентрация внимания у больного снижена, в первую очередь, за счёт психической несобранности и слабости. После начала занятия больной не в состоянии выдержать необходимое психическое напряжение.

Также присутствуют нарушения сна и бессонница — сложности с тем, чтобы заснуть, сменяются беспокойными сновидениями, во время которых необходимого отдыха нервная система не получает.

В результате утренние подъёмы превращаются в пытку с тяжелой головой, скверным настроением и с ощущением разбитости, которое может уйти лишь к вечеру. Больные жалуются на такие симптомы, как общая слабость, «дырявая» память, головные боли, давления в висках и прочие неприятные ощущения.https://www.edas.ru/patients/therapeutic/astenonevroticheskiy-sindrom/

А у Вас в связи с гормональными изменениями на фоне беременности могло измениться поведение, рассеянность тоже свойственна беременным женщинам, только к деловым ошибкам обменную карту беременных не приложить, ведь так?

Вы не написали, желанена ли эта беременность для вас двоих, запланированная ли?

Старайтесь поддержать супруга -Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

А пока, если человек не имеет желания беседовать с Вами, то просто займитесь собой и своим состоянием не тревожьте его.

Всего Вам хорошего.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация обычная, к сожалению... Ясно одно, что дыма без огня не бывает. Т.е. совсем не факт, что Вы столь белы и невинны, и только он грубиян и агрессор. К сожалению, "общий бизнес", часто бывает поводом для раздражения, особенно в отсутствие "личной жизни и интимного пространства". К тому же, Ваша беременность, не очень способствует равновесию во взаимоотношениях. Для мужчины это всегда стресс! В идеале, урегулировать вашу проблему, должен специалист, семейный психолог. Что мы Вам и советуем...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.