Муж угрожает суицидом, если я уйду от него

Елена (40 лет) 20.11.2018

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, ччто я больше не люблю мужа. Мне 34, ему 33. Мы вместе 16 лет, есть ребенок 6 лет и ещё есть ипотека на квартиру, в которой живём. Когда я сидела в декрете муж часто обижал меня: обзывал, мог спокойно уйти к друзьям , когда мы с сыном оба болели гриппом, при любым моих недовольство всегда указывал на дверь: если что то не нравится пи***й к маме, сам могу вещи собрать! Терпела, прощала. Куда я пойду с ребенком, не имея работы? Мама одна, получает копейки. Потом вышла на работу, там познакомилась с молодым человеком. Завязался роман. Муж узнал, грозился убить его, а если уйду от него то и себя! Осталась только чтобы он ничего не сделал. Пыталась наладить отношения, у нас даже получилось жить какое то время мирно, а потом неожиданно его понесло: начал подозревать, снова начались скандалы. В итоге два года живём как на пороховой бочке. По любому поводу он меня обвиняет что я изменила, что он любит меня а я такая тварь его разлюбила. Что он хоть и унижал меня все годы в декрете, но все равно он же меня любил! А я оправдывая свое б*****во прошлыми обидами разрушила семью. Предлагала ему разойтись мирно но он не хочет. Говорит если уйдёшь я покончу с собой. Не ухожу из за этого, боюсь за него. Однажды довел так что решила все ухожу! Ушла, сказала давай раздельно поживем. Он снова начал угрожать что покончит с собой, потом начал угрожать что если не вернусь то он не будет работать. На следующий день, действительно на работу не пошёл. Я испугалась. Ведь одна ипотеку платить я не в состоянии. Вернулась. Теперь снова скандалы и обвинения в том что я не люблю его, чит разрушила семью. Один раз попрощался и убежал ночью . Потом когда пытался такое опять сделать, я часами у двери стояла, не пускала его. Я ужасно устала ото всего этого, от этих отношений! Не люблю его, порой даже ненавижу за такие выходки! А уйти не могу, не знаю даже почему. Боюсь что правда что то сделает с собой. Как мне потом жить с этим? Но и жить с ним невыносимо. Если раньше получалось ложиться с ним через силу, то теперь уже не могу. Постоянно отказываю. Из за этого тоже скандалы и обвинения! Хочу уйти, но держит с ним этот страх за него: что или покончит с собой или работу бросит! Как мне быть? Помогите!!!!

Здравствуйте, Елена! Вам нужно определиться, вы боитесь, что он перестанет платить за ипотеку, или вы боитесь за его жизнь. И насколько вы готовы терпеть негативные переживания, ради этого? Когда вы ответите на этот вопрос, возможно вы сможете принять то, или иное решение. Жить с человеком к которому испытываешь неприязнь, очень сложно. Можно сказать не жить , а существовать. Это мое субъективное мнение. Создаётся впечатление, что ваш муж ведёт себя, как непослушный ребёнок. Время от времени пугает вас, чтобы заслужить ваше внимание и держать вас на привязи. Только это не ребёнок, а взрослый мужчина который может сам справляться со своими переживаниями, и может брать ответственность за свою жизнь самостоятельно. Подумайте,какой вариант для вас будет самым экологичным, и принимайте решение. Всегда пугает неизвестность, и всегда есть выход из сложных ситуаций. Берегите себя! Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья вам и любви!

Здравствуйте, Елена.

16 лет совместной жизни немалый срок. Уверена, что вас с мужем связывает не только страх за его жизнь, ипотека и ребенок. Вы встречались и начинали жизнь, возможно с "другим" человеком и он все еще рядом с вами. Возможно стоит дать шанс отношениям, но не тем,которые вы описываете, полным страха, недовольства и нелюбви. Отношения могут быть другими. Из вашего рассказа у меня складывается впечатление, что вы только терпите плохое отношение к вам, это похоже на пассивную позицию жертвы, но вы полноправный участник этих отношений. Если вы не знаете, что предпринять и как наладить, для себя в первую очередь, комфортную жизнь в вашей семье, нужно идти на семейную консультацию. Если муж действительно хочет сохранить отношения он может вас в этом поддержать. Если откажется, идите сама. Вместе с психологом важно выработать стратегию в общении с вашим мужем, отстаивании своих границ, способах коммуникации при угрозах свести счеты с жизнью и других трудностях.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Елена, по сути Ваша собственная финансовая несостоятельность – это единственная проблема, которая мешает Вам начать самостоятельную жизнь.

Закон РФ чётко регламентирует порядок действий спец.служб и родственников, которые могут быть опасны для себя или причинить вред другим людям http://www.rkpbtatar.ru/hospitalization/nedobrovolnaya-gospitalizatsiya/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,ваш супруг уже использовал все возможные способы вас вернуть. Он считает, что манипуляция суицидои и отказом от работы на вас как то повлияет. Вы можете играть с ним в эту игру, и можете оградиться от нее. Объясните, что подобные действия, будут губительны только для него, но не для вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена. Если Вас удерживают только его угрозы суицидом, тогда спокойно но твердо скажите ему, что это его жизнь, и как он ею распорядится, это только его решение и выбор. А ответственность за такие решения, лежит исключительно, и только на нем, что и является объективной реальностью. Ну  а Вам нужно научиться не поддаваться такому шантажу и угрозам.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Елена!

У вас с супругом в начале пути семейная жизнь не заладилась. А во время ожидания и рождения ребенка в семье ситуация ухудшилась и для этого есть причины, которые можно проработать с психологом очно/онлайн. Вот некоторые из них:

1. Роль жертвы в семейных взаимоотношениях

2. Манипуляции и как избегать их.

3. Профилактика стресса и др.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна.