Раздражает мужчина с которым вместе пять лет

Ольга (29 лет) 19.11.2018

Мы вместе уже 5 лет ( все время живем вместе, не было букетно-конфетного периода), мне было 19, ему 27 ( разница 9 лет), я была как за каменной стеной, мужчина имел свой бизнес, я работала и училась в свой кайф, но через пол года-год я почувствовала что меня изменили ( это и понятно, я молодая, неопытная, и мое мировозрение стало такое же как и у моего мужчины) . Но дальше становилось все хуже и хуже, мне стало не хватать мужского внимания, не чувствовала себя женщиной... потом у мужчины стало тяжело с бизнесом, и как итог кризис и застой в работе, и его вечные вопросы « какие планы на жизнь» загнали меня в такое состояние, что я всегда думаю о том, как мы будем жить и чем я буду зарабатывать, хотя это должен делать мужчина. Я готова поддерживать во всем, но не принимать такие важные решения. И сейчас дошло все до того, что я чувствую себя мужиком в юбке, я работаю, все делаю по дому и у меня постоянные нервные срывы, но мужчина говорит что поддержка сейчас ему нужна больше чем мне, чтобы он мог что то придумать и начать зарабатывать... ни о какой интимной жизни речи нет, мне ничего не хочется, тк вечная усталость и апатия от всего... это конец отношениям, или можно все исправить? ( мы не женаты, по его инициативе, но как бы собираемся, когда в отношения все будет хорошо , опять же с его слов)

Ольга, добрый день,

По своему семейному или социальному сценарию вы искали себе в качестве партнера отцовскую фигуру, но вам была важно возможность его дискредитации. У вашего мужчины встречный сценарий. Близость между вами оказалась потерянной по причине того, что вы оба находитесь во власти навязанных вам судьбой сценариев.

Сейчас вам нужно понять с кем вы оказались под одной крышей, кто он на самом деле, и какие у вас с ним отношения. Попробуйте отключить все свои социальные стереотипы и понять, есть ли в этом человеке что-то такое, что вы любите, и что вам дорого. Если есть, то имеет смысл преодолевать этот кризис и не думать о том, кто кого должен поддерживать. Если нет, то нужно просто расходиться.

Трудные периоды случаются в жизни у всех, важно видеть то, как человек их преодолевает. Эта ситуация является тестовой для вас обоих.

Как бы не завершилась эта история, я бы посоветовал вам разобраться со своими сценариями, есть подозрение, что они у вас имеются, и вы выстраиваете свои отношения под их влиянием. Если это правда, то в таком случае, расставшись с этим мужчиной, вы попадете в ситуацию в чем-то похожую на сегодняшнюю, с таким же сюжетом.

Макаровский Денис Анатольевич

Все можно исправить. Вам нужна своя стабильная картина мира. Тогда вы перестанете зеркалить состояния своего мужчины.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, в каждой семье бывают кризисные состояния. Вопрос в том, сможете ли вы вместе пройти этот этап.

Вам нужно для себя понять на что вы готовы, не выводит ли вас это из зоны комфорта?

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Можно давать поддержку своему мужчине - но для этого вам самой нужна поддержка. И такую поддержку вы могли бы получать в психотерапии.

Без поддержки - эти отношения - "высосут из вас все соки без остатка" - и не будет ни отношений, ни сил... Не оттягивайте, пока что может быть можно ещё всё исправить - в первую очередь - нужно "сохранить себя".

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим, договоримся о психотерапии!

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, Ваше раздражение понятно, в нашем перевернутом мире, где женщина вынуждена брать на себя слишком много... Но это не конец всему, есть много вариантов решения проблемы. Готова обсудить это с Вами в переписке либо очно...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.