Дочь, ей 16 лет, резко прекратила со мной общаться

Виктор (51 год) 16.11.2018

Добрый вечер! У меня произошла следующая история - у нас с женой отношения на грани развода. Она живет у своей матери. Дочери живут со мной и знают о том, что между нами происходит. С дочерьми у меня отношения очень хорошие. Мне они говорили, что с бабушкой и мамой они жить не хотели бы, т.к они на дочерей часто орут. В общем, полная любовь и взаимопонимание. Дочкам покупаю все, что им нужно. А тут, на днях – в воскресенье, собрались мы покупать средней дочери зимнюю обувь ( старшей и младшей уже купил.) За нами увязалась теща ( она любит все контролировать, и считает, что без нее ну никак не обойтись. Хочу упомянуть, что теща моя виртуозный манипулятор, со всеми их приемчиками.) Я четко дал понять, что мы с девочками поедем без нее, т.к. сами прекрасно сможем выбрать обувь. Моментально слезы в три ручья, отозвала старшую дочь, что-то ей сказала, и мы уехали. После этого старшая дочь со мной перестала разговаривать, собрала учебники и уехала к теще. Когда я ей попытался сказать, что, когда она успокоится, я объясню причину. Ответ был – «Я подумаю» И все – как отрубило. А ведь она была для меня как самый верный друг. Она была для меня как я сам. У меня такое чувство, будто мне отрезали крылья и выбили землю из под ног. Что делать, я не знаю. Не хочется верить, что все, что было до этого была ложь и притворство, чтобы она могла получать все, что попросит.

Спасибо!

  Виктор, доброго времени суток!
Вы правы, манипуляции- великое дело. Часто пара хорошо построенных фраз может изменить сознание и развернуть отношения на 180 градусов.
  Если элементы манипуляции присутствуют, то их ни в коем случае не стоит оставлять без внимания и уповать на то, что всё само собой разрешиться. Необходимо найти способы выяснить причину поведения дочери, понять, что же так повлияло на её действия и вызвало такую реакцию, а это, в свою очередь позволит Вам найти правильное решение этой проблемы.
  Виктор, если Вам нужна помощь, то можете позвонить мне и мы выберем время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Счастья и мира Вашей семье!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Здравствуйте, Виктор! Ваша дочь находится в подростковом возрасте, когда происходят на уровне физиологии гормональные изменения, что отражается на ее эмоциональном состояние. Это период, когда происходит переход от детства к взрослости. Когда необходимо учится принимать самостоятельные решения, брать ответственность на себя, и это для неё сложный процесс. Вам не стоит расстраиваться из-за этого, все со времён пройдёт. Она научится видеть кто манипулирует ее чувствами, и кто искренен. Ведите себя, как и прежде: любите, окружайте заботой, относитесь с уважением к ее выборам, к ее личности. Если все время попрекать подростков, стыдить, винить, то они не могут научиться самостоятельности. Им сложно будет жить в дальнейшем, и строить отношения. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Виктор.

Ваши чувства могут ощущаться, как предательство.

Виктор

А ведь она была для меня как самый верный друг.

ваша дочь не может быть вам другом, потому что друзья-это люди равные. Ваша дочь не равна вам. В рамках семейной иерархии вы выше и никогда не будет по-другому. Тот,кто выше, тот главный.  Сделать дочь равной, значит сделать ее партнером.

Возможно поэтому вы чувствуете, что

Виктор

У меня такое чувство, будто мне отрезали крылья и выбили землю из под ног.

У вас сложный период в отношениях с женой. Возможно, ваши дочери стали ареной в борьбе за власть?

Виктор

Что делать, я не знаю.

Дочь услышала, что вы ей предложили объясниться. Дайте ей время и возможность принять решение.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор , ваша дочь- подросток еще находится в переходном возрасте. Всплеск гормонов, напрямую влияет на эмоциональную составляющую поведения.

Дайте ей время все обдумать. Не торопите ее с принятием решения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Очевидно, что вам необходимо освоить стратегии контр-манипулирования и противодействия манипуляции. Иначе вы постоянно будете оказываться в положении защищающегося, а это позиция заведомо проигрышная.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант