У меня проблема, или у коллеги?

Наталья (35 лет) 15.11.2018

Добрый день, ситуация нелепая. Извиняюсь за глупый вопрос. На работе коллега меня считает врушкой, соответственно серьезно не относится, мне надоела эта"роль", она не моя. Пример: была ситуация я ей говорю : я письмо не вскрывала, у меня нет интернета дома. Затем в разговоре в этот же день я говорю: утром обычно включаю ребенку мультики на компьютере через интернет, а не телевизор. Коллега подловила меня на лжи: У тебя же нет интернета. В данный момент у меня его нет, муж не оплатил, письмо не я вскрывала. А вообще мы смотрим. Вот глупость полнейшая. Что делать? Она даже слышать не хочет ничего. Такое элементарное не могу ей объяснить. У меня проблема или у коллеги?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Наталья.

Так видится, что вам с коллегой обеим дается трудно друг друга понимать.

Вообще, понимание одного человека другим процесс не такой простой, как часто может казаться.

Понимание не есть то, что само собой разумеется.

Зависит от многих фактров.Одно из условий понимания, это желание понимать.То есть доброжелательный настрой к человеку. Замечали, что если предмет в школе преподает учитель, который вам нравится, то и понимать легче.

Вероятно, в ваших отношениях с коллегой есть существенное напряжение, которое и создает эти нестыковки с пониманием.

Кроме того с разными людьми понимание также по разному происходит от трудности в разной интерпретации текста сказанного

Например: Вы говорите:Не прочитала письмо, нет интернета.

Коллега слышит:" У них нет интернета."( без интернета люди живут! )

Но то, что интернета не было один день ей в голову не приходит.

Постарайтесь в общении с коллегой не занимать позицию оправдывающегося. Но имейте в виду, что в какие- то важные рабочие моменты стоит на остановиться и прояснить правильно ли она вас поняла, чтобы не было после недоразумений.

Знаете, есть такое выражение: они понимают друг друга с полуслова.

Да, так бывает и это здорово

Здесь не тот случай.

В этом случае нужно быть внимательнее что Вы говорите, чтобы не быть не правильно истолкованной.

И может быть стоит подумать о том, что такое между вами происходит? Зачем коллеге хочется Вас принижать и ставить в неловкое положение?

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Здравствуйте Наталья. Ситуации подобных вашей на нашей планете огромное количество. Нельзя сказать, что у кого-то из вас есть проблемы. Это не более чем воспринимаемые роли. Ну сказала вам коллега так, а вам какое дело? Вся соль в том, что ваш коллега другой человек, а значит вы ничего с ней сделать не можете! Поэтому, все что ВЫ можете сделать, так это изменить свое отношение к данной ситуации! И какую бы вам "роль" не цепляли, вам уже будет все равно! Поэтому не обращайте внимание на то, как вас воспринимают и как к вам относятся, это все НЕ ВАШЕ, поэтому не заморачивайтесь и делайте то, что считаете нужным и правильным!

Удачи вам)

Макаровский Денис Анатольевич

у вас у обеих проблемы. У нее со стереотипным восприятием, у вас в отстаиванием своей позиции.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, в вашем письме много оправданий. Так же вы и ведете себя в жизни. Ваша коллега все подмечает и не упускает шанса напомнить вам об этом.

Рекомендую вам проговорить эту тему со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации