Неадекватная реакция на смерть

Алина (29 лет) 15.11.2018

Здравствуйте.Мучает чувство вины.Летом погиб в аварии мой друг.Это был один из самых близких людей для меня.Он любил меня много лет,но я не отвечала взаимностью.После его смерти у меня в голове была мысль «наконец-то соберёмся все вместе с друзьями».На похоронах мне было внутренне смешно,оттого что происходит.Только спустя месяц где-то после этого у меня случилась истерика и периодически накрывает.Часто снится.Но внутри мучает чувство собственной ущербности.Может я психопатка?Почему вместо того чтобы скорбить,я думала о собственных «выгодах»?Помогите разобраться.

Здравствуйте, Алина.

Соболезную вам!

Алина

Но внутри мучает чувство собственной ущербности.Может я психопатка?Почему вместо того чтобы скорбить,я думала о собственных «выгодах»?Помогите разобраться.

с вами все в порядке. Психопаты не озабочены отсутствием у них чувств в отношении других.

Ваше состояние и поведение объясняется  "работой горя". Все по-разному проходят этапы проживания горя. И смех и слезы, и вообще отсутствие всяких эмоций -это нормально, на стадии отрицания. Возможно, вы остановились на этой стадии и не идете дальше, поэтому

Алина

Только спустя месяц где-то после этого у меня случилась истерика и периодически накрывает.Часто снится.

Если вас беспокоит ваше состояние, можно поговорить об этом с психологом.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алина, в Вашей ситуации смех и странные мысли - это психологические защиты от сильной травмы и чувства вины, помогающие Вашей психике постепенно справиться с утратой. Чтобы Ваши переживания не перешли в хронические, необходимо адекватно прожить горе сейчас. На это потребуется некоторое время и помощь профессионального психолога, и постепенно Вы справитесь.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте Алина!

Первым делом сообщу Вам, что Вы не психопатка.

В своих проявлениях Вы увидели нестандартную реакцию, но это не моральная ущербность как Вы предположили, а проявление психологических защит. Событие было настолько для Вас неожиданным и потенциально-травмирующим, что психика заботливо включила защиту от потрясения. Первым было средство "рационализация" , когда человек в негативном событии находит позитивную(выгодную) сторону.

Вторым стало "отрицание".  Когда психика не готова принять реальность, человек может смотреть и не видеть,  не слышать, не понимать, игнорировать реальность.... И смех, как явное проявление обратной эмоции. Не скорбеть, а смеяться. Это выпускание эмоций, но не через слёзы, а через смех. Пусть даже внутренне.

И только через месяц , Ваша психика  позволила разблокировпться и принять факт смерти,  выплеснуться настоящим чувствам.

Соболезную Вашей потере.  Иногда, только потеряв, мы понимаем, что человек что-то для нас значил.

У Вас есть жизнь, и Вы имеете право прожить её так, как посчитаете нужным.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алина, всё нормально, никакая вы не психопатка. Это первая реакция на острое горе - шок. Ну и потом - "догонялочки". Процесс горевания должен пройти. Возможно было бы неплохо если бы вы смогли походить на консультации, чтобы "проговаривать" ваши переживания и помочь вам всё разложить по полочкам...

Я могу предложить вам почитать у меня на сайте две небольшие статьи - о горевании нормальном и о горевании патологическом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Не торопитесь ставить диагнозы себе. Могу предположить, что это защитная реакция психики в состоянии стресса.  Попробуйте повспоминать друга добрыми словами, поговорить о нем.

Почитайте пожалуйста

-Переживание горя после смерти близких

Если почувствуете ухудшения в своем состоянии порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, это ваша реакция на потерю, немного затороможенная. Это нормально

Постарайтесь больше говорить , и не держать ваши чувства и эмоции в себе

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации