Как бороться с ревностью и эгоизмом?

Анна (29 лет) 15.11.2018

Тема избитая.

Ревную своего мужчину. К его хобби, к его ребенку от первого брака. Мне всегда не хватает внимания, обижаюсь на любую мелочь (например : он не позвал в гости, а сама напроситься не могу,боюсь быть навязчивой). Все время плачу, чувствую себя жертвой, хотя он ушел от жены, подал на развод, позвал жить к себе, а я все равно чувствую неуверенность свою. тяжело раскрыться, тяжело быть естественной с ним... не понимаю почему.

Эти отношения напоминают отношения с моим отцом, я всегда боюсь сказать лишнее слово при папе, он падок на критику, и редко хвалил меня. Я всегда боялась что у отца может быть еще ребенок, я хотела быть единственной так как мне не хватало внимания папы....чувствую каки ето отголоски из прошлого в настоящем

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ваш молодой человек выбрал Вас - и в этом вам неочем беспокоиться.

Но! ваше тревожное состояние, не даст вам жить спокойно.

Эти моменты требуют проработки с психологом. Вы сможете раскрыться, посмотреть на жизнь с другого, нового для вас ракурса.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, вы описываете вполне для меня как для психоаналитика понятную и "знакомую" по моей работе картину - когда "отголоски прошлого" - критикующий отец, превратившийся в критикующее и нападающее на вас суперэго - не даёт вам нормально жить в настоящем.

Такая проблема решается в рамках психоаналитической терапии, которая поможет вам постепенно нормализовать вашу самооценку, настраиваться на нормальные здоровые отношения с партнёром. Я могу вам помочь начать налаживать вашу жизнь!

Вам будет полезна работа с психотерапевтом-мужчиной.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как лучше организовать работу.

Берегите себя, не стОит тратить жизнь на "существование в страданиях". Ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы правильно оценили ситуацию. Проблема явно сценарная. По опыту, она не требует длительной терапии, обычно удается решить за 10 встреч или меньше.

Обращайтесь, это легко "лечится" :-)

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант