Не понимаю и не принимаю дочь - подростка

Ольга (43 года) 14.11.2018

Начну с того, что меня преследует ощущение бессилия и понимания того, что я не справляюсь со своей 13-летней дочерью. В основном я виню себя, так как не чувствую к ней эмоциональной привязанности (думаю, что в этом и кроется основная часть наших с ней проблемных взаимоотношений), особенно обострилось это в подростковом возрасте.

Ничего не могу с собой поделать: дочь меня раздражает...причем раздражает в ней почти все, начиная от поступков и заканчивая внешностью (неопрятная, может ходить по нескольку дней с сальными волосами, не расчёсываться, не умываться, в грязной одежде). Мои просьбы и советы она не воспринимает, я чувствую к себе какое-то потребительское отношение, она постоянно просит у меня денег.

В последние года полтора-два я вообще ее перестала узнавать, а некоторые ее выходки меня просто шокируют. Например, в прошлом году она изрезала лезвием себе все ноги в районе бёдер, на них просто не было живого места. Естественно, она это скрывала, а когда я стала выяснять причину, она замкнулась и ответила, что это ее личное и меня не касается. После этого я стала иногда просматривать ее блокноты, тетради, там я натыкалась на мысли о смерти, о несправедливости жизни и вообще, эдакий культ суицида, о нежелании принимать себя в женском образе (одно время она говорила об операции по смене пола и просила называть ее Олегом).

На этом, кстати, ее зациклило тоже с полгода назад. Она покупает себе исключительно мужскую одежду, причем на несколько размеров больше (она фанатка некоторых современных групп и артистов, старается одеваться как они), на мои разумные доводы она говорит, что мнение других ее не волнует...

И еще. Она любит писать, зарегистрировалась в интернете и пишет так называемые фанфики (это когда придумываешь историю, но перснажи в ней либо реальные люди - артисты, певцы и т.д., либо уже знакомые литературные нерои типа Гарри Поттера). Нам с мужем она это читать не дает, но однажды в компьютере осталась случайно включенная вкладка и прочитанное меня ужаснуло. В ярких деталях она описывает своих любимых певцов в гомосексуальных подробностях, используя при этом ненормативную лексику (дома у нас никто не матерится и сама она говорит, что этого просто не приемлет). Своими достижениями на этом сайте она гордится, у нее много подписчиков и она там так называемая "бета", это что-то вроде редактора. Я этого не понимаю просто, ну никак...О моей осведомленности она не знает, я даже не знаю, стоит ли ей об этом говорить.

Сама по себе она девочка далеко не глупая, учится в лучшей гимназии города, в которую прошла по результатам тестирования после четвертого класса. Правда, целей в жизни нет никаких, учиться тоже не особо хочет, очень ленивая, неорганизованная. Подруг только две, с несколькими еще общается в интернете, а так очень замкнутая, явно выраженный интроверт.

С мужем отношения у нее более ровные, но он дома проводит времени намного меньше, постоянно на работе, поэтому "не пристает" к ней с просьбами прибраться в комнате или убрать телефон.

Есть еще младший сын (6 лет), которого дочь просто ненавидит. Она кричит, если он заходит в ее комнату, обзывает его, может сильно толкнуть. Сын сейчас, к моему большому огорчению, научился отвечать ей тем же. Иногда они могут спокойно пообщаться, но это случается гораздо реже. Она постоянно меня спрашивает, для чего люди заводят детей, ведь это так глупо, дети такие никчёмные создания, на них уходит много денег и что сама она никогда не будет иметь детей, потому что просто их ненавидит.

Простите за длинное письмо, мысли у меня путаются и сама я очень расстроена сложившейся ситуацией. Мне очень плохо от мысли, что в моей семье какая-то нездоровая атмосфера, из-за этого я не чувствую себя счастливой и полноценной матерью, раз не смогла обеспечить своей дочери душевный комфорт, возможно, я ей что-то недодала в детстве, раз она до сих пор так сильно ревнует.

Прошу Вас взглянуть на мою ситуацию глазами специалиста, я понимаю, что сама уже не справляюсь...

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте! Прочитала  письмо и задумалась...  В Вашем письме много вины по отношению  к дочери, а вина - тяжелое чувство...  То, что делает дочь,  Вас злит и пугает. Вы тревожитесь за неё. Вам хочется, чтобы она была счастлива. Это так?  Наличие злости не говорит о том, что Вы не любите дочь.   Наверняка, любите!   Подумала, что же сложного в Вашей семье? На мой взгляд, у вас в семье  не принято  говорить прямо о своих чувствах, о своей злости,  почему? И это на самом деле создает трудности... Подавленная, не проговоренная злость все равно проявляется, только как-то криво, не там...Поэтому и атмосфера становится, как Вы сами пишите, "нездоровой".  Вы не чувствуете себя полноценной матерью, дочь думает, что она какая-то не такая, путается со свой идентичностью, ищет себя...  Вам с дочерью стоит пойти к психологу, который работает с парой, а может быть и со всей  семьей. Так как это симптом семьи: скрывать, не говорить прямо.  Вот Вы пугаетесь, что дочь кричит на брата, а он отвечает ей тем же.   Может быть именно они пытаются нарушить запреты семьи?  И это не так плохо.  На самом деле, брат без разрешения  заходит в комнату,  13-летняя девушка сердится, это ведь её территория, она кричит! Говорит ему об этом. Ольга, доверьтесь им, разберутся, они устанавливают свои границы, они строят отношения.  Конечно, хочется, чтобы был мир и лад, но пусть он будет истинным.  А дочери Вы можете только говорить о том, что Вас пугает, злит, тревожит... Как Вам хочется, чтобы ей было хорошо... Успехов Вам.

Ольга, здравствуйте. Принять своё разочарование в себе, как в матери для своих детей, это всегда болезненно, но бывают драмы и по страшнее. То, что описано в этой статье, тоже результат отсутствия контакта между родителями и детьми -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Основная задача родителя на земле– это соблюдать -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Вам стоит обратиться за очной помощью к психологу, прожить своё разочарование собой и своим ребёнком до последней капельки.

А про цель порезов, которые наносят себе подростки https://drive.google.com/folderview?id=1DQs-Nk8rKTjPejI0_203FBECwUAFKOj1 в международной классификации болезней присвоен номер  https://znaniemed.ru/мкб/x60-x84

Девочке необзодима консультация врача психиатра, к сожалению, согласно написанного выше, есть повод заподозрить тяжёлые  проблемы и повреждение психики у ребенка.

Без своевременно оказанной помощи возможны угроза жизни и здоровью ребёнка.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, подростки в это время очень чувствительны и ранимы.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации