Как общаться с такими детьми, если диагноз подтвердится?

Анастасия (34 года) 12.11.2018

Добрый день.

Мой сын учится в 5 классе, ему 11 лет.

В этом году он пошел в новую школу.

Поведение у сына вполне нормальное, преподаватели не жалуются.Но сын всегда не успевал за школьной программой, начиная с середины первого класса.

В детстве нам ставили расположенность к гиперактивности, но она проявлялась совсем незначительно.До школы ребенок развивался хорошо, очень рано пошел, хорошо усваивал дошкольный материал, но всегда был рассеянным.В школе у нас начались проблемы, из первой школы нас вообще попросили уйти, так как ребенок был очень неусидчивым и плохо усваивал материал. В другой школе (это была начальная школа, где сын учился до 5 класса) учителю тоже не нравилось, что ребенок не усидчивость и не внимателен. К концу четвертого класса сын наоборот стал поссивным и спокойным, но невнимательность осталась, поэтому он сильно отстаёт от всех, иногда ему приходиться все повторять по несколько раз, к примеру "Приготовся к уроку", "Иди в столовую", а он летает где то в облаках.

Вчера после родительского собрания учитель попросила меня остаться и спросила нет ли у моего сына справки и сказала, что так спрашивают некоторые учителя, справки о задержки психического развития. И настояла что- бы мы её получили, так как это ребенку, по ее словам, пойдет во благо, в чем я очень сомневаюсь.Обьяснила она это тем, что экзамены он будет сдавать в щадящем режиме, не будут много требовать на уроках и придираться.

1) Какие предварительно я могу сама с ним дома провести тесты?

2) Посоветуйте психоневролога в Краснодаре, что- бы по рекомендации учителя подойти и провести тесты на выявление ЗПР. Или же Вы тоже можете это сделать?

3) Повлечет ли выявление ЗПР на дальнейшее будущее ребенка- поступление в институт, армию, работу?

4) Как общаться с такими детьми? Если диагноз подтвердится.

5) На какие занятия (секции) лучше вести таких детей?

6) Действительно ли Ваши консультации и приемы бесплатны?

Анастасия, добрый день, для прохождения психолого медико педагогического консилиума Вам необходимо обратиться по адресу, ул.Октябрьская, 120

Список необходимых документов, которые Вам понадобятся для записи, здесь http://cdk-detstvo.centerstart.ru/node/38514

На сайте, куда Вы обратились сейчас, действуют следующие правила:

Вы можете задать один вопрос сразу нескольким специалистам сайта, за это с Вас платы никто не возьмёт.

Ряд документов, которые Вам потребуются для предоставления в Центр "Детство" , Вам обязаны выдать в школе.

В дальнейшем, если диагноз подтаердится, Вам необходимо будет записаться на приём к дефектологу, скорей всего его Вам порекомендуют в центре и совместно с ним налаживать процесс обучения ребёнка, коррекционный маршрут

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Анастасия! Диагноз " задержка психического развития "ставят специальный психологом- медико- педагогической комиссией на основании результатов медицинского обследования и данных психологического обследования, включающего изучения восприятия ребёнком информации, его способности к анализу, обобщению, сравнению и умению классифицировать. Кроме того, исследуется эмоционально- волевая сфера и речевая деятельность ребёнка. На основе сделанных выводов формируются рекомендации для родителей и педагогов, работающих с ребёнком, нацеленные на развитие психики до возрастной

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, для начала, поговорите с психологм, можно и по скайпу, чтобы было понимание, нужны ли спец обследования.

Заранее не травмируйте ребенка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации