Как реагировать? И стоит ли знать об этом родителям?

Снежана (48 лет) 07.12.2018

У моего мужа есть дочь от первого брака, ей полных 9 лет. Уже в третий раз застою её за мастурбацией. Как реагировать, стоит ли говорить об этом мужу и норма ли это в иском раннем возрасте? Спасибо!

     Здравствуйте, Снежана! Не понятно есть ли у девочки мама? С кем она живет? Какие взаимоотношения между дочерью и матерью, между Вами и девочкой, между ней и отцом? Мало информации.

     Во-первых нужно поговорить с девочкой. Спросить ничего ли ее не беспокоит, возможно у нее зуд, молочница, глисты и т.д., чтобы исключить медико-гигиенический аспект. Возможно обратиться к врачу, если нашли признаки. Может быть это связано с психологическим аспектом: недостатком внимания, скукой, одиночеством, ненужностью, недооцененностью и т.д. Или с гиперсексуальностью ребенка. Также спросите, что она испытывает при этом, какие ощущения. От чего она еще получает удовольствие: от сладостей, совместных игр, и т.д.

    Обязательно обратите внимание на одежду, чтобы не натирала, не сковывала движения. Постарайтесь разнообразить досуг девочки, уделять ей достаточно внимания.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype