Я боюсь принять неправильное решение

Татьяна (38 лет) 11.11.2018

Добрый день! Мне 32 года, я жила с мужчиной на 14 лет старше себя 7 лет жили. Изначально он мне понравился скорее из-за того, что он заботился обо мне и он был очень хорошо материально обеспечен, затем я безумно к нему привязалась и казалось что без него ну просто не смогу, казалось что это любовь. Он сильный мужественный, весёлый, но у него была (а возможно и есть) проблема с наркотиками, периодически. Все эти годы я видела много страшных вещей, ломки, шприцы с кровью, ложь и казалось это никогда не закончится, я всё надеялась, что он исправится, молилась за него. Ещё он по характеру сильнее меня и я рядом с ним чувствовала себя какой-то забитой, он мне часто мог говорить что я тупая и что со мной что-то не так. О себе коротко: Я не имею вредных привычек и работаю вполне себе на хорошей должности, знаю языки... В общем тупой себя не считаю. Он сильно подпортил и без того низкую самооценку. Постоянно был страх сделать что-то не то и он меня выгонет... как зомби прям... что держало не знаю. Было много и хороших моментов, вот их и не получается забыть. Сейчас его нет со мной уже 2 года, его посадили в тюрьму, всё это время я ему помогала как могла, возила передачки и прочее, виделись лишь через стекло. За это время у меня появился парень, обычный, есть конечно и у него минусы, но он без вредных привычек, как мне кажется не будет ходить налево, что мой бывший тоже делал кстати. Мы с этим парнем общались в основном по переписке, так как живем в разных странах, но познакомились не по переписке и виделись достаточно. Вопрос вот в чём, я прям запуталась, мучит это, подходит срок выходить из тюрьмы и я вроде была уверенна что я всё, не жду его и решила вылезти из этого болота, но тут начинает мучить чувство ревности, что он будет с кем то если не со мной, а вдруг он изменился, он вообще не плохой человек, все друзья(хорошие) его любят, вспоминаю как мы гуляли в компания, ездили отдыхать и что он мне уже не чужой человек... и чувствую себя предательницей, что я его не дождалась, а вдруг это была мне проверка, а я собственноручно разрываю все связи с ним... а что у меня к тому новому парню я не уверенна, возможно это лишь желание куда-то убежать.. Не могу понять почему меня мучат эти сомнения, ведь мозгами понимаю что огромное количество минусов у него, а в душе чувствую что делаю что-то не то я. Помогите пожалуйста. Как мне быть. Я боюсь принять неправильное решение, что потом пожалею а ничего не исправить уже.

Здравствуйте,Татьяна.

Один минус бывшего мужа,пожалуй,всё перевесит--употребление наркотиков...Я не думаю,что бывший муж сильно изменился,скорее,нет...И потом уходя,-уходи-это неприложная истина...А так смотрите сами,принимать решение всё равно Вам...

Если остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайпу).

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за письмо.  Да, 14 лет совместной жизни это много.  Татьяна дело в том, что ваш М зависимый человек,  а вы получается  созависимая.   Разорвать эту связь достаточно сложно.  Вашему М. необходимо лечение, возможно стационарное и в группе для зависимых.   Вам рекомендую обратиться к психологу,  который работает с зависимостями,  только очно.  Если у вас будут новые отношения  с М...... Я рекомендую серьезно и конкретно прояснять есть ли у М. какая либо зависимость, что бы не оказаться опять в роли созависимой.

Счастья вам и любви!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Татьяна, к сожалению если речь идёт об инъекционных наркотиках, в частности о героине - то это - "дорога в никуда".

Ко всему прочему героин - это с высокой вероятностью гепатит С.

Но иногда сложно "перевернуть главу книги собственной жизни" - не разложив всё по полочкам. И для этого я бы рекомендовал вам сходить на несколько консультаций к толковому психологу и обо всём поговорить на очной консультации.

Берегите себя - ведь вы - самое дорогое что у вас есть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя с ним? Вам с ним хорошо? Какие вы через 5 лет? Где вы живете?...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без него. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь?  ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна! Судя по письму мужчина имея наркотическую зависимость, которая является болезнью не проходит лечение, а сидит в тюрьме. Выйдя из тюрьмы ничего не изменится. Все будет тоже самое, а может даже сложнее. Когда вы пишите, что вдруг он станет другим, будет встречаться с другими женщинами. Ответьте себе на вопрос, это ревность или зависить? Почитайте про зависимых людей, много информации вы можете найти в интернете, в книгах. Зайдите на форум, поинтересуйтесь у людей, которые с этим сталкивались. Может это вам поможет сделать правильный выбор. Каждый человек делая выбор берет ответственность на себя, заблуждаясь в том, что кто-то ему посоветовал. Заставить никого невозможно сделать то, к чему он не готов.  Похоже ваш мужчина унижая вас манипулировал вашими чувствами, чтобы вы не смогли уйти от него. С ваших слов, вы сами себя можете материально обеспечивать, у вас есть хорошая работа, хорошая должность. Осталось только присвоить то, что вы самодостаточный человек, и имеете право быть счастливой. Удачи вам и любви!

Макаровский Денис Анатольевич

Эта проблема, совершенно точно, требует глубокой проработки.

Если хотите разобраться в себе и научиться принимать правильные решения, за которые потом не будете переживать - пишите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант