Правильно ли действовал социальный педагог?

Елена (49 лет) 09.11.2018

Здравствуйте, Румия Рашидовна. Моего ребенка травят в школе одноклассники. Я обратилась к социальному педагогу. После очередного случая социальный педагог вызвала к себе в кабинет одновременно моего ребенка и его одноклассника - зачинщика травли, чтобы разобраться в ситуации. Читая статьи по этой теме, я увидела комментарии психологов о том, что нельзя "садиться в кружок" и обсуждать то, что происходит, т.к. это заставляет жертву травли переживать все, что было снова и снова. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Здравствуйте, Елена!
В подобных ситуациях можно действовать по-разному. Важно, какую цель преследует специалист, и какой эффект имеет его воздействие.
Поговорите со своим ребенком, изменилась ли ситуация, чувствует ли он себя более безопасно и т.д. Если ситуация поменялась в лучшую сторону, значит социальный педагог действовала правильно. Если ситуация не изменилась, продолжайте действовать в поддержку своего ребенка, ищите помощи в изменении ситуации ( в том числе можно обращаться за психологической помощью)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков