Боюсь сказать родителям, что меня отчисляют из университета

Настя (27 лет) 08.11.2018

Здравствуйте, испытываю огромный стресс из-за учебы. Не успела закрыть все хвосты и скоро меня отчислят, проблема в том, что родителям нравится, что я учусь в таком вузе, они обеспечивали меня все те года, что я училась. Мне страшно в этом им признаться и разочаровать их, очень стыдно, хотя учеба мне не нравится и работать в будущем по этой профессии я не планировала, просто в пустую потеряла 4 года своей жизни потакая чужим желаниям и не слушая своё сердце. Не знаю что делать и как сообщить им эту новость, испытываю постоянную тревогу и сильно переживаю. Готова даже свести счёты с жизнью так ужасно я себя чувствую.

Настя  здравствуйте. Много лет вы старались быть хорошей дочерью своим родителям. Вы  даже поступили в ВУЗ, в котором не хотели учиться и  не планировали работать по профессии.  Вы тянули этот груз как могли... Но это не ваш груз, не ваши идеи, не ваши потребности, не ваши интересы. Но жизнь ВАША.

Вы боитесь разочаровать родителей и признаться, что вы не та девочка, которую знают родители? Что у вас есть СВОИ потребности и СВОИ представления о будущей профессии? Но в жизни мы периодически разочаровываем близких людей, если они от нас ожидают того, что не соответствует нам.

Вы чувствуете вину, что ваши родители обеспечивали вас в период обучения, а вы не оправдали их надежд. Это на самом деле обидно. Ваши родители вкладывали в вашу учебу, старались обеспечить ваше будущее, дать таким образом "путевку в жизнь". Но такова реальная ситуация и ее следует принять. Подумайте, рано или поздно родители все рано узнают, но возможно не от вас. И это будет точно не лучшим вариантом разрешения ситуации. Попробуйте набраться смелости и на духу сказать все как есть. Или написать, чтобы не так страшно было.

Возможно вы переживаете, что родители после этого не захотят вас поддерживать в дальнейшем? Подумайте, что в данной ситуации вы можете сделать самостоятельно? Возможно  будет разумным перевестись заочно и начать искать работу не требующую законченного высшего образования для начала (у вас есть 3 полных курса - это уже что-то). Тогда ваши родители увидят, что вы способны к самостоятельному принятию решения и поддержат ваш новый выбор.

Сама ситуация отчисления неприятная и понятно, что она вызывает у вас много тревоги и страха. Но точно на этом жизнь не заканчивается. И эти 4 года зря не прошли. Вы общались, получали много новой учебной информации; вы точно поняли, что это не ваше и возможно знаете уже чего хотите.

Посмотрите на ситуацию по другому. Представьте, что сейчас самое время что-то изменить. Самое время взять ответственность за свою жизнь и за свое право слушать свое сердце. Возможно, поддержка  психолога вам поможет разобраться в ваших страхе не оправдать ожидания родителей. Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам, новых свершений и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Настя,

вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите, что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям, ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Они в вас верят, но расскажите им, что эта профессия вам в жизни не будет интересна, и вы готовы перевестись на другой факультет. На котором вы сможете проявить себя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации