Отношения со стариком, который не нравится; но я продолжаю!

Мила (43 года) 08.11.2018

Мне 38 лет. Шесть лет назад я познакомилась с мужчиной, старше меня на 26 лет.

Это такой активный старичок, у него взрослые дети и уже почти взрослые внуки.

Как-то так случилось, что он постоянно меня завоевывал. Хотя это и глупо звучит – я ведь не приз. Он часто рядом, он все время что-то спрашивает, что-то рассказывает. А еще мы очень часто ругаемся, не понимаем друг друга, и мне постоянно с ним плохо. И каждый раз я думаю, что что-то будет по-другому. Мы миримся, 2-3 дня нормально существуем, потом опять! Я даже была бы рада, если бы вся вина была на мне, но ведь это он меня постоянно обижает. Обозвать каким-нибудь обидным словом, раскритиковать все в пух и прах с намеком, что я идиотка, разные понукания, как что делать и какой быть, - все это у него в порядке вещей. Меня же все это постоянно угнетает, я плачу, обижаюсь, заставляю просить прощения. И самое ужасное во всем этом – что все 6 лет, что мы существуем вместе, я его не хочу. Не хочу как мужчину. И я ему об этом сказала. А он сказал, что подождет, сколько нужно, когда я его захочу.

И уговорил расписаться!

Я много хожу по улицам, гуляю. Посещаю вполне культурные места, вроде книжных магазинов. Раньше годами сидела на сайтах знакомств и постоянно знакомилась с мужчинами, с которыми были одноразовые свидания: поглазели друг на друга, мирно разошлись и никто друг о друге не вспомнил.

Именно на одном из таких сайтов мы и познакомились со старичком. Я потом бросила сидеть на сайтах знакомств, потому что поняла, что это не имеет смысла: любовь там все равно не найти.

Но все еще теплится надежда, что встретиться тот, кто действительно нужен и кому буду нужна я.

Но даже ради этого ходить с табличкой «Ищу мужчину!» я не могу!

Мне кажется все это ужасной проблемой, в которой я барахтаюсь и не могу вырваться.

И угнетает, что я, такая прекрасная, умная, красивая, а рядом со мной… Вот такой дедушка, со страшным характером, который меня постоянно унижает и которого я не хочу.

Проблемы усугубляются еще тем, что он все знает про меня. Знает, что я скромная, что мне дома скучно и что я ни с кем не могу познакомиться. И пользуется этим. Говорит, что меня страшно любит и никто так не будет меня любить.

А еще он иностранец (одна из стран бывшего СССР). И в гостях у него не сладко. Нельзя ничего сдвинуть на сантиметр, убирать все по дому и делать нужно только так, как было заведено у него и никак иначе. Честно говоря, меня начали посещать суицидальные мысли, когда я нахожусь у него в гостях.

Печально также, что я не молодею. Мне кажется, что я старая и страшная, и уже никто меня не полюбит.

И вроде бы он должен быть старой закалки, мужчиной с большой буквы! Сдувать пылинки и пр. Но ведь он этого не делает. Много есть подарков от него. Но как-то так получается, что я или их выпрашиваю, или они не приносят мне ни особенной радости, ни пользы. Хотя есть, конечно, вещи, которые очень пришлись по мне: мобильный телефон, не дорогой, но очень полезный; золотые украшения, колечки, кулончики (не так много, но я все это ужасно люблю).

Но получается, что за подарки я должна расплачиваться возможностью унизить меня словом в любой момент! А в качестве жены я ему нужна только для того, чтобы убираться у него дома и готовить еду. Я поняла это, когда несколько раз мы жили у него дома. А еще он клялся переехать в Москву, купить нам квартиру.

Много раз благодарила его за все и пыталась расстаться. Пыталась даже остаться друзьями. Но не выходит.

Он настаивает и настаивает. А я снова и снова поддаюсь. Потому что знаю, что за расставанием будет сплошное одиночество, от которого можно сойти с ума! Как переступить через все это?! Я не жду особенных советов, просто, может быть, у кого-то был подобный опыт. Если учесть мою оригинальность (у меня нет друзей, я не люблю шумные компании, с людьми схожусь туго, со скрипом и, и страшно боюсь одиночества (книжки, музыка, социальные сети и разные полезные увлечения уже не справляются…).

Вы попали в сети ловкого манипулятора, который нашёл "ниточки", за которые вас как кукловод "дёргает". Такая вот - "восточная хитрость"...

Поэтому - хочетс вам искренне посочувствовать - что вы тратите вашу жизнь на то, чтобы "быть использованной - и ничего не получить взамен".

Возможно - он "встроился" в ваши отношения - как "отеческий объект" - и тут возникают вопросы про вашего реального отца - был ли он, какие с ним были отношения и т.д.

Но чтобы "выбраться из цепких лапок старичка-паучка" - вам, как героине стишка про Муху-Цокотуху нужна помощь - либо "отважного комарика" (но где же его взять, если не смогли найти такого на сайтах знакомств) - либо - толкового профессионального психолога.

Если хотите - я могу вам помочь, приходите на консультацию, вам необходима психотерапевтическая помощь и поддержка, чтобы определиться с тем, как действовать - и начать постепенно "выкарабкиваться". О конкретном формате работы (индивидуальная психотерапия -или участие в психотерапевтической группе котрую я веду по средам вечером) - нужно говорить по конкретным обстоятельствам.

Берегите себя - ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Не давайте себя использовать - и "принести свою жизнь в жертву человеку, с которым вам не слишком-то хорошо"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мила, вы еще очень молоды, чтобы рассуждать , что уже никому не нужны!

Вас затянули эти оношения, с энергетической точки зрения.

Ответьте для себя на вопрос зачем вам они? Что вы из них вынесете? Вы видите себя с этим человеком?

Рекомендую вам не опускать руки, заняться собой, а ваш спутник по жизни, обязательно вам встретится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации