Отношения с мужем и с родителями

эльмира 21.08.2011

Мой муж работает с моим отцом (фермеры) и мы с мужем живем у моих родителей. И у него с отцом испортились отношения 1 год. Живем с ним уже года, сыну года. Муж постоянно дерзит отцу, может и наорать, повысить голос. Муж постоянно жалуется, что мой отец на него кричит. А папа _ какой он бестолковый. Я живу меж двух огней. Я знаю что нам надо жить отделно. До конца сезона еще месяца, пока не соберут урожай, и еще когда он уедет, отец вообще обещал его в дом не пускать

Сальникова Разима Загитовна

Здравствуйте, Эльмира. Для молодых важно  сразу решить  где  они  хотят жить и с кем: с родителями или самостоятельно друг с другом. А вам придется сделать выбор с кем вы хотите остаться в дальнейшем: со своими родителями или со своим мужем. Если трудно сделать такой выбор самостоятельно, приходите на очную консультацию к специалисту. Удачи.

Эльмира, вы оказались в очень сложной ситуации, когда конфликтуют два близких для вас человека. Лучшее что вы можете сделать в такой ситуации - это поговорить с ними обоими. С отцом поговорите о том, что вы его любите и понимаете, что ваш муж возможно где-то и не прав, но он для вас также как и отец - близкий человек, кроме того он отец вашего ребенка, объясните отцу что этот человек дорог вам, даже если он где-то и бестолковы, обратитесь к отцу с просьбой помочь вам сохранить вашу семью, где-то помочь мужу, где-то подсказать, в общем относиться к нему помягче. Поговорите и с мужем, обязательно скажите что вы его очень сильно любите и что он вам очень дорог,  но отец для вас родной человек и прекратить общение с ним вы в любом случае не сможете, даже если он где-то и неправ по отношению к вашему мужу. Объясните мужу, что вам очень тяжело от того что ругаются два близких вам человека, что вы не знаете как сохранить и вашу семью и отношения с отцом, потому что для вас дорого и то и другое, попросите мужа быть посдержанее с вашим отцом и помочь вам сохранить ваши отношения с ним. Кроме того не стесняйтесь почаще говорить и тому и другому о том, что их конфликты вам неприятны, что они делают вам больно и вы очень расстраиваетесь по этому поводу. В случае же, если вам все же не удасться добиться примирения между вашим отцом и мужем, будьте готовы сделать выбор, с кем вы хотите остаться в будущем -  в своей собственной семье или в семье своих родителей.

Удачи вам, любви, радости и всех благ! Денисова Ольга

Здравствуйте Эльмира!

Вы действительно находитесь в нелегкой ситуации. Давайте рассмотрим её. Вы с мужем живете в доме отца, и безусловно это его  территория, где он ялвяется главой. Так сказать "вожак стаи". Ваш муж оказывается в более низком положении - статусе, и возможно конфликты складываются именно на этой почве. Практически любому мужчине хочется чувствовать себя хозяином ситуации, управлять и властвовать на своей территории, думаю вам знакомо, что происходит когда так сказать "две хозяйки" встречаются на одной кухне. Каждая готовит по своему, и ни за что не хотела бы делить свою кухню с другой, легче бывает готовить по очереди нежели вместе что-то сделать, особенно если хозяйки сильно отличаются по возрасту, например свекровь и молодая невестка. Ваши мужчины, силою обстоятельств попали в это неприятное положение. Есть народная мудрость которая гласит "Лучшие родственники дальние родственники". Молодой семье всегда не легко жить со старшим поколением, разделяют и другие увлечения и другие взгляды. Сексуальная жизнь как правило остается без романтичных моментов, тут уже не поваляешься вдвоем в ванне с лепестками роз и не устроишь эротический так сказать сюрприз и т.п.  Приходится вести себя тихо. Но ведь рано или поздно это надоедает. Любовные романтические моменты которые должны были бы украсить быть, пропадают, и она превращается в серость и работу. Из вашего рассказа я поняла, что сейчас вы не имеете возможности переехать, остается только одно. Поговорить с мужем и отдельно с отцом. Выразите благодарность отцу за то что он "пустил" вас в свой дом, и попросите о благоразумии в данном положении. Объясните, что вы постараетесь переехать тогда когда это будет возможно, но сейчас до этого момента они могут идти по двум путям,  или всю дорогу ссорится, или найти что-то хорошее в друг друге. Помогите им увидеть плюсы данного положения. Так как пройти этот путь им всё равно придется.

С уважением, Катрина Евгеньевна.