Что выбрать: любовь с бревном, или привычку с секс - машиной?

Алиса (29 лет) 05.11.2018

Здравствуйте уважаемые специалисты. Я в себе запуталась окончательно. Мне 24, ему 26. Вместе были почти 3 года. Все в нем идеально,в плане моральных качеств,ухаживаний,и как человек он мне очень близок, я как будто чувствую ,что он моя половина.Но проблема в интимной жизни. Он-бревно.И не хочет учится. Потому, что не выходит ничего, все идеально, но как только доходит до секса,это катастрофа, никакого удовольствия, никакого разнообразия,в общем не буду усугубятся в столь интимные подробности. Я терпела все это время. Любовь -любовью, а секса никакого,крыша поехала. И мы расстались,но не врагами. Переписывались ( так как я к этому человеку привыкла,мне хотелось знать как он,чем занимался целый день) Я не понимаю это привычка,или что.. Через месяц я познакомилась с парнем(которого я знала еще со времен школы) У нас начались отношения уже пол года мы вместе, секс на высшем уровне,меня тянет физически к этому человеку, а мысленно моя душа всё еще с бывшим. В общем с новым парнем все хорошо, но не то,понимаете.Мне не комфортно с ним в жизни. Он не так ко мне бережно относится, не романтичный,но секс-отличный.Как мне быть, вернутся к любимому человеку,или же забыть его,и жить дальше? Помогите советом. Может у кого-то из людей тоже такая ситуация как у меня,я думаю вы и им поможете.Спасибо!

Здравствуйте, Алиса! Все зависит от того, что для вас важнее. Кроме того, всегда есть возможность изменить человека, поговорив с ним. Если конечно партнёр ради отношений готов к изменениям, к чему-то новому. Попробуйте поставить на чашу весов свои отношения и отношения молодых людей , и сравните кто из них больше всего подходит. Возможно вы встретите третьего, который будет удовлетворять вас во всем. Чтобы разобраться в себе обратитесь за помощью к психологу. Доверяйте своим чувствам, которые вас не обманут. Всего вам доброго, любви и счастья!

Здраствуйте, Алиса.

Все субъективно. Кому-то важен секс в отношениях, кому-то отношения без секса подходят. Хорошо, что вы понимаете, как именно важно вам. Возможно, это значит, что на этом этапе вашей жизни с ни прошлым ни с нынешним партнером вам не по пути.

Ваши отношения с прошлым партнером длились 3 года, вы дали им время, чтобы понять, можно ли что-то изменить. Может имеет смысл применить ту же тактику и к нынешним отношениям.Развивать их. Дать им шанс. Чувствуете ли вы,что у этих отношений есть потенциал в том, что вы хотите? Полгода -небольшой срок, но думаю вы уже имеете некоторое представление о партнере. Психологи говорят, что важны 3 сферы: бытовая, эмоциональная и сексуальная.

Есть и главные вопросы, которые следует себе задать:

-хотела бы я иметь себе такого друга, как мой партнер?

-уважаю ли его сущность(жизненные установки, цели, приоритеты, привычки)?

-готова ли я мириться с его недостатками, если предположить, что они остануться навсегда?

-нравиться ли мне с ним секс?

Желаю вам найти свои ответы.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Алиса, добрый день,

Информации и о вас и о вашем парне не так много, поэтому все советы могут звучать только в форме гипотез. Если понимаете, что это не про вас, то смело выкидывайте эти гипотезы прочь

Возможно, что сексуальные отношения с вашим парнем случились не только по причине, что он такое уж "бревно". В сексе участвуют два человека, это дуэт, а не соло. Не стоит воспринимать ситуацию так, как будто вы - это готовый к игре "инструмент", а он - неумелый музыкант с отсутствием эротического слуха и необходимых навыков.

Если молодой человек чувствует себя уверенно и комфортно с девушкой, то даже полное "бревно" может в итоге зацвести и расправить ветви. Может быть, вы были слишком напористы сами, или наоборот, ждали слушком большой инициативы от него. В общем, все может быть. Но упрямство и нежелание учиться в этих вопросах обычно связано не с ленью и реальной неспособностью, а скорее - с комплексами и психологическими зажимами, при том - не очень осознанными.

Какие-то трудности могли возникнуть как раз по причине того, что ка вы пишете: "я как будто чувствую ,что он моя половина". "Своя половина" может восприниматься как близкий родственник. Но заниматься сексом с "родственником" не каждый может себе позволить. Если он вас воспринимал также как и вы его, то есть "как свою половину", то и у него могли возникать вследствие этого какие-то проблемы.  Возможно, вас в сексуальном плане возбуждают только "чужие мужики", а не "близкие души". Если это так, что данные "настройки восприятия" можно как-то и откорректировать: реакции тела идут следом за восприятием и психологическим настроем.

Сделать выбор вам никто не поможет. Но можно помочь вам разобраться в самой себе. Не стоит в таких вопросах никого винить, ни вашего парня за его "древянность", ни себя за излишнюю пылкость, ни вашу "секс машину" за излишнее увлечение технической стороной вопроса и неспособность к душевной близости.

Удачи вам в корректировке своего восприятия для возможности сделать легкий выбор

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Алиса.Кто Вам сказал,что поиски гармонии и взаимопонимания нужно остановить только на этих двух молодых людях и выбирать только из них.Вы выбираете человека на всю жизнь.И выбирайте столько времени,пока душа не будет радоваться от взаимной теплоты и благодарности.Но,если и последующие молодые люди будут какими-то не такими,то придется говорить о Вашем специфическом выборе именно тех мужчин,с которыми Вам необходимо НУЖДАТЬСЯ В СЧАСТЬЕ,А НЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.Тогда можно говорить о наличии затруднений в Вашей личности.Если в будущем будет такая необходимость,Вы можете всегда обратиться за помощью.

Приходите на прием, буду помогать разбираться Вам в Ваших желаниях.

Здесь трудность в том, что за все приходится платить.

Да и Выбор Ваш не велик.

Не пробовали выбрать себя?

И что это такое...? - выбирать себя...

Разберемся.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.