Я не знаю, как лучше поступить

Юлия (24 года) 05.11.2018

Здравствуйте!Я учусь на 1 курсе в Фармацевтическом колледже.Но я не уверенна,что моя будущая профессия мне подходит.Мне не нравится химия и анатомия.Хочется бросить колледж,но я боюсь,что сделаю неправильный выбор.Моя мама считает,что лучше дальше учиться,окончить 1 курс.Подскажите мне,как лучше поступить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юля, легко "все бросить", но что Вы будете делать дальше? Поэтому мама и волнуется. К тому же, в Вашем письме, Вы не написали, на кого хотелось бы выучиться; возможно, это вызывает у Вас затруднения... Можете обращаться ко мне, проведем диагностику профориентации, и как следует дальше поступать...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Юлия,здравствуйте.

Известный в нашей стране композитор-сочинитель популярных эстрадных песен Шаинский рассказывал как то на своём концерте,что он не сразу стал композитором...Его папа сказал ему,чтобы он выучился на доктора и он послушал своего папу--выучился на доктора,а уже потом стал писать песни и стал известным композитором...Также и композитор Розенбаум,да и многие другие... И Ваша мама,наверное,права.Вы сначала закончите этот колледж,раз уже учитесь,не надо метаться туда-сюда...А затем уже будет видно...Вы станете повзрослее,будете думать  и рассуждать по другому,да и на саму жизнь будете смотреть под другим углом ...но диплом об образовании у Вас уже будет.Имея диплом об образовании Вы сможете легче устроить свою жизнь,чем не имея его....Подумайте...А диагностику по профориентации Вы можете пройти в любое время,пожалуйста..

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Учёба - это одно, а работа - это совсем другое.

В работе возможно вы не будете вспоминать ни про анатомию, ни про химию. Так что можно относиться к этому как к своего рода "тренингу", который просто надо пройти...

С другой стороны - если "ну совсем невтерпёж" - и вы при этом совершенно точно знаете, чего вы хотите - тогда можно перейти в другое учебное заведение. Но "просто уходить в никуда" - я бы наверное не рекомендовал. Хотя конечно же это вопрос вашего собственного выбора.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия! Ваши приобретённые  медицинские знания, вам обязательно пригодятся в жизни. В этом вы можете не сомневаться . У меня нет задачи вас уговаривать, что лучше, а что нет. Тем более вы и сами пока незнаете, где хотите учиться, и кем хотите быть. Возможно, пока будете учиться в колледже, вы определитесь с будущей профессией. Согласна с вами, что анатомия не простой предмет, и при этом очень интересный. Посмотрите на него с исследовательским интересом, в наше нелёгкое время очень важно знать анатомию человека, чтобы грамотно подходить к своему организму и лечению. Всего вам доброго, удачи!

Юлия, здравствуйте! Выбор будущей профессии - процесс нетривиальный. Более того сейчас существует тенденция, когда человек в течении жизни меняет разные специальности. Ваша смятение понятно, как и беспокойство Вашей мамы. Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться в Ваших пристрастия, т. Е. Что Вам нравится делать, выбрать из них то, что у Вас получается делать, а уже дальше думать, что из этого будет перспективно с разных точек зрения, а также позволит Вам зарабатывать на жизнь и самореализовываться. Если будет нужна помощь, обращайтесь!

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации