Кажется, что всё это когда-то происходило со мной и я проживаю эту жизнь заново

Виктор (22 года) 03.11.2018

Здравствуйте , не так давно меня одолело чувство дежавю, причём кажется оно постоянным с редкими короткими ремиссиями (в пару часов). Всё началось с сильнейшего стресса после которого я получить невроз со всеми его вытекающими симптомами (Дереализация + Деперсонализация + Дежавю + ПА + Паранойя + Апатия и порой депрессия). К слову, дежавю наблюдалось в детстве, но очень редко и я это оценивал как вещий сон не обращая на это внимания (длилось не больше пары секунд) но сейчас просто ад! Мало того что из-за дереализации я чувствую этот мир нереальным так ещё и происходит буд-то повтор событий, например, стоит мне чем-то заняться или кому-то меня о чём-то попросить так сразу я ловлю себя на мысли: "О, это же было со мной" и сразу пугаюсь о цикличности жизни, мне кажется что всё это когда-то происходило со мной и я проживаю эту жизнь заново. Очень жутко.

Ещё хотел добавить насчет симптомов дежавю: Я не испытываю ощущения что знаю что будет через пару минут, у меня просто во время какого-то события щёлкает в голове "Это повтор, это уже было" поэтому я так зациклен на этих симптомах что даже во сне 1 раз было ощущение что я так и должен был сделать и даже подумал: "Интересно, дежавю даже во сне"

И даже сейчас я пишу этот вопрос и общаюсь с родственниками и вдруг задаю вопрос: и у меня в голове картина: я сижу дома пишу это сообщение задаю вопрос и запускается дежавю. Я не представляю свою жизнь дальше с этим, прошу помощи

Немного о себе: Подросток, есть остеохондроз шейный, тревога началась после сильного стресса в 14 году, но тогда из симптомов были только нервные тики, они прошли и тревожили только когда я попадал в стресс, но сейчас ощущение будто сознание другое и вообще я стал другим человеком

Виктор, вы рассказываете о серьёзной пробеме.

Знают ли ваши близкие о том, что с вами происходит?

Если не заниматься решением проблемы своевременно, с психологом, в рамках "лечения разговором" - проблема может прийти к состоянию, когда без помощи врача- психиатра, постановки психиатрического диагноза и назначением медикаментозного лечения уже будет не обойтись.

Я бы предложил вам поговорить с родственниками и договориться о том, чтобы прийти ко мне на консультацию. Возможно - вместе с родителями, возможно - самостоятельно. Нужно обсуждать проблему в деталях, на кону - ваше будущее, с такими вещами нельзя шутить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктор, к сожалению, ваша проблема находится в области психиатрии... Помочь вам можно, но это должен делать не психолог

С уважением, Ирина, психоаналитик