Меня многое не устраивает в отношениях

Ольга (29 лет) 30.10.2018

Добрый день. Я не могу разобраться в себе,не могу разобраться в отношениях. Мне 24 года, я живу вместе с молодым человеком второй год. Меня многое не устраивает в отношениях, но поговорить с ним об этом я не могу, он "не любит выяснять отношения". С самого переезда к нему, я заросла комплексами. Нет,он не говорит мне ничего плохого,просто я себе не нравлюсь совсем. В связи с этим у нас редко секс,он не пристает , а я не могу проявлять инициативу потому что я себя стесняюсь,потому что боюсь получить отказ. Я не понимаю, хочу я быть с человеком или нет. Мне кажется, я очень зависима от него эмоционально. мне тяжело быть с ним и тяжело принимать его характер и постоянную смену его настроения. Я устала от невнимания к себе.... но я люблю человека и не представляю как я буду без него. Как спасти отношения,как достучатся до него?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

Такой способ решать супружеские конфликты- дистанцировались и изоляция, приводит к тому что отношения выхолащиваются становятся хрупкими и очень пустыми.

Супруги меньше разговаривают, занимаются сексом, и вообще - жизни меньше в браке. А чем дальше, тем больше это все костенеет.

Поэтому обычно самое мудрое решение обратиться к семейному психотерапевту, чтобы он помог разобраться в Ваших страхах и злости которую вызывает непонимание в ваших отношениях.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Показательна ваша фраза "он не любит выяснять отношения", мне видится здесь два варианта - вы его так достали, что любые ваши слова воспринимаются как претензии и упреки и он отгораживается, или ему действительно не особо интересно что там с вами происходит. Оба не радуют, да?

Обычно тот, кто хочет выяснять отношения, зависит намного сильнее. И вот с этой эмоциональной зависимостью вы можете попробовать что-то сделать: уделить свое время и внимание себе, а не ему и вашим отношениям, нащуавть себя отдельную. Заняться чем то, что приносит радость.

удачи вам, держитесь.
психолог Екатерина Холод

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Меня многое не устраивает в отношениях, но поговорить с ним об этом я не могу, он "не любит выяснять отношения".

Видимо, для него нет смысла в выяснении отношений. Похоже, его все устраивает.

Ольга

Нет,он не говорит мне ничего плохого,просто я себе не нравлюсь совсем. В связи с этим у нас редко секс,он не пристает , а я не могу проявлять инициативу потому что я себя стесняюсь,потому что боюсь получить отказ.

Возможно, вы не нравитесь себе еще и потому, что он тоже к вам холоден. И на отказ его боитесь нарваться , тк. , скорее всего, основания есть у вас так думать. Если бы он был горяч в вашу сторону, вы бы не боялись его отказа и своей инициативы.

Ольга

Я не понимаю, хочу я быть с человеком или нет.

Судя по всему - пока еще хотите, раз продолжаете жить с ним, думать про эти отношения. Просто вам не понятно, как в них можно что-то изменить, и ваш парень не особо стремится развивать их. Отсюда такая неопределенность. Вы одна не сможете изменить отношения.

Ольга

Мне кажется, я очень зависима от него эмоционально.

Так и есть. Вам не кажется.

Ольга

мне тяжело быть с ним и тяжело принимать его характер и постоянную смену его настроения.

Ольга

Я устала от невнимания к себе....

Да, это все тяжело и неприятно. И вряд ли само изменится и наладится, скорее, только усугубляться будет. На пустом месте ваш парень не поменяет своего отношения к вам.

Ольга

но я люблю человека и не представляю как я буду без него.

Вот в этом и находится весь "корень зла". В том, что вы не представляете своей жизни без него и теряете себя. Парень это чувствует, и ведет себя отстраненно, и иногда агрессивно. Чем больше вы будете боятся потерять человека, цепляться за него, тем сложнее будет вашему партнеру испытывать к вам интерес, влечение, стремление быть рядом.

Ольга

Как спасти отношения,как достучатся до него?

Парень вам явно показывает, что не хочет выяснять отношения, но вы это принять не можете, вы хотите "спасти отношения" и быть с ним, даже не смотря на его нежелание.

Посмотрите, мужчина от вас эмоционально дистанцировался, редко занимается с вами сексом, практически не уделяет вам внимания, не стремится к вам - это все явные признаки охлаждения партнера. Если вы будете в такой ситуации пытаться одна сохранить отношения, вы сделаете хуже своему состоянию. Потому что парень не хочет ничего улучшать. Возможно, он подумывает о разрыве.

Вам в данной ситуации лучше всего переключиться на себя, полностью оставив попытки улучшить отношения. Займитесь чем-то, что сможет вас увлечь, сделать лучше, чем раньше, чтобы вы сами себя зауважали. Спорт, учеба, хобби, карьера - эмоциональные привязанности лечатся тем, что вы переключаете свое внимание с мужчины на что-то другое. Пока мужчина у вас стоит в приоритете, причем не взаимно - любые ваши отношения будут страдать.

Возможно, ситуация с этим парнем изменится в тот момент, когда вы искренне перестанете бояться потерять эти отношения и станете более самостоятельной в эмоциональном плане. Нередко бывает так, что когда вам нестрашно уйти, вы счастливы сама по себе, партнер меняет свое отношение к вам, и уже сам желает поговорить, сблизиться, вложиться в процесс сохранения контакта с вами.

Если вам одной будет тяжело проделать эту работу - обращайтесь за помощью к психологу. Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Добрый день, Ольга!

Нередко в подобных ситуациях речь идёт о заниженной самооценке. Причём нередко к этой проблеме руку прикладывает собственно говоря сам партнёр.

Поэтому вариант тут только один - походить на консультации к психологу, чтобы самооценку нормализовать -это позволит не вылезать комплексам "на ровном месте" - вы получите внутреннее "право голоса" и это позволит нормализовать постепенно ваши отношения.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день,

Из вашего описания можно выделить несколько аспектов ваших отношений, которые понятны вам и тем, кто прочитал ваше письмо:

  1. В этих отношениях вы несчастны или по крайней мере, вас что-то в них сильно не устраивает
  2. Ваш парень не любит выяснять отношения, а значит у вас есть много тем, о которых вы не разговариваете
  3. В ваших отношениях есть проблемы, связанные с сексом и телесной близостью (по крайней мере - это является проблемой для вас).
  4. Вы периодически натыкаетесь с его стороны на отказа в проявлении близости, как душевной, так и физической (нежность, ласки, секс)
  5. Ваш парень не старается как-то на вас повлиять и не предъявляет к вам какие-либо претензии (во всяком случае, вы об этом не пишете): значит, на данном этапе его все устраивает или он боится что-либо менять
  6. У вас отмечается заниженная самооценка, и вы являетесь не очень самодостаточным человеком

Вне зависимости от того, останетесь вы с ним или нет, вам нужно заняться повышением своей самооценки и заняться поиском способов самореализации. Возможно, с этим вопросом имеет смысл обратиться к психологам.

Вам также нужно учиться выражать свои желания, опасения и требования. Сами по себе выяснения отношений не имеют смысла, разговоры, споры и даже конфликты с партнером становятся необходимы в тех случаях, когда у вас есть собственное понимание того, что вы хотите и к чему стремитесь. Кроме того, нужно понимать позицию и устремления партнера. Если вы это понимаете, то не важно, любит ли он выяснять отношения или нет, вы сможете просто призвать его к разрешению разногласий и снятию оснований для конфликта.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без вашего молодого человека. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее без него? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга.

Наверное .в Ваших отношениях проблема одна : у Вас нет открытости ,полного согласия,достаточной близости,которой Вам бы хотелось,а присутствует просто чувство привязанности к партнёру и просто секс,к сожалению...Во многом это произошло ,наверное, из-за Вашей заниженной самооценки и не способности "достучаться" до партнёра...Чтобы изменилась Ваша ситуация и отношения,наверное,сначала Вам нужно изменить себя,если сами сделать это не сможете,обращайтесь,- можно по скайп..

С уважением,Юрий Алексеевич.