Муж стал очень грубо ко мне относиться

Анеля (34 года) 29.10.2018

Здравствуйте, меня зовут Анеля мне 28 лет. В браке я 4,5 года есть две дочки. Старшей 4,…младшей 2,7.…пока временно не работаю так как немогу устроить дочу в садик, мы сейчас переехали с мужем в Алмату. Так вот с мужем мы в браке 4,5 года, скора 5 лет, раньше у нас все было хорошо, нр вот пр переезду в алматы все изменилось. Муж стал очень грубо ко мне относиться начал унижать оскорблять материть. И даже знайте гет пррчины. Прста так сам по себе скучно ему. А все дело в тоом чио у нас нет постоянного секса а нет его потому что я нехочу, я на него обижаюсь у на, с гим нет вообще нечего общего интересного скучнореально скучно. Если девочки уснут сразу пошли секс, если остались дома одни пошли секс мы даже телик не смотрим он даже мне гечего ласкового не скажет, женщины любят ушами вообще не его случай. Намдаже поболтать не очем, он хочет чтоб ТОЛЬКО я за ним бегала все желала. А я так нехочу! Что мне делать

Анеля, здравствуйте! С таким запросом, как у вас лучше всего работать в терапии. Потому как просто советом тут не обойтись. Но, как вариант, вы думаете в правильном направлении - нужно определить девочек в детский сад, а самой выйти на работу, т.к. вы засиделись дома. Но проблема сама по себе не решится, и изменить отношение мужа вы можете только при условии, что начнете сами меняться.

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Анеля,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анеля. На ваш вопрос, «Что вам делать?» , однозначного ответа нет. С точностью можно сказать только то, что «дыма без огня не бывает». Человек не может, не с чего вдруг,  стать другим, плохим или хорошим. Обязательно существует причина его внезапного изменения. В ваш письме вы сами назвали одну из главных причин - отсутствие супружеского секса.  Из-за обид вы не хотите подпускать его к себе. По мужской психологии,  этим вы подавляете в нем  его мужское начало.  Ему приходится черпать его в других проявлениях  грубости - унижениях и оскорблениях. Второй причиной - может быть в создавшихся  условиях при приезде - новые  отношения с незнакомыми людьми на работе и в социуме.  Поверьте, Алматы крупный мегаполис, и  чтобы задержаться в  южной столице, необходимо осень сильно постараться. Это сложно. Вашему  мужу действительно трудно. Возможно, он не делиться  с вами, через что ему приходится проходить ежедневно и с какими трудностями встречаться и что преодолевать.   Возвращаясь домой, он хочет  видеть дома улыбающуюся жену, порядок и уют в доме, где он может отдохнуть и душой, и телом.  А возможно, вместо этого видит обиженную жену. В этот момент у него срабатывает зашитный механизм - Его подсознание. Оно подсказывает ему, что психологическую разгрузку он может получить от секса с любимой женой. И тут тоже ничего не получает. Что ему остаётся?  Думаю, вы уже многое поняли сами, какие возможности вы упускаете из вида. Приходите, поговорим о том, что же всё-таки можно сделать и предпринять, чтобы Вы  оба были удовлетворены.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.