Не могу определиться между профессией психолога и писателя

Кристина (24 года) 28.10.2018

Здравствуйте. У меня проблема с выбором профессии. Хорошо умею писать, учитель, да и семья, хвалят мои сочинения, говорят мне писать нужно. Да и самой мне это нравится. Вот только на кого идти с этими навыками не знаю. Зашла в тупик. Прошло время, начала думать о профессии психолога; интересно узнать себя, помогать людям. Теперь мучаюсь, не знаю на кого и куда идти. Писателем? — куда и на кого учиться не знаю, да и риск быстро исписаться велик. Психологом? — у меня может получиться, по параметрам так сказать подхожу, но боюсь на середине обучения заскучаю по литературе или вообще писать разучусь.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Кристина.

Так в чем проблема? Одно другому не мешает. Обе профессиональные сферы сочетаемы друг с другои и даже полезны одна другой.

Уметь писать статьи, заметки необыкновенно важный навык для психолога в Новосибирске. В настоящее время психологи много пишут. И отечественной литературы по психологии  пока очень мало. У вас есть шанс написать что-то по психологии.

Стать хорошим практикующим психологом не легко и не быстро. Образование и вхождение в профессию займет лет 10.

Но с профессией писателя, пожалуй, еще серьезнее. Чтобы написать что-то , что заинтересует людей, нужно хорошо понимать людей, иметь много знаний в гуманитарных науках. Психологическое образование в этом смысле может быть очень полезно.

Вся литература психологична. Достоевский, Чехов, Набоков...это большие знатоки человеческой природы, законов по которым складывается жизнь.

Вы сейчас очень молоды. Главное, что чувствуете в какую сторону Вам нужно двигаться. Сегодня можно одновременно получать знания в рахных учебных заведениях. Главное разумно распределить свои ресурсы: время, деньги, силы.

Желаю успехов в осуществелении Ваших намерений !

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Кристина. Вашему "горю" можно помочь, взглянув на эти две профессии как на творческий процесс. Если вы не понимаете психологию человека, то написать интересное произведение для людей не получиться, будете писать для себя, а больше никого это интересовать не будет, а писатель хочет, чтобы его произведения читались, а не пылились на полках. Великий Лев Николаевич Толстой писал так свои произведения, которые достаточно объемны (взять хотя бы его "Войну и мир" в 4-х увесистых томах), что оторваться от описываемых отношений героев нельзя, хочется читать дальше и так уже на протяжении почти двух столетий его продолжают читать с большим интересом и снимать по его произведениям прекрасные фильмы. Последняя экранизация Анны Карениной с Елизаветой Боярской в главной роли тому подтверждение. Психолог, в свою очередь, должен уметь излагать свои мысли, чувства и слова, чтобы было понятно разным клиентам и  разной аудитории. Вот, например, отвечая на вопросы, как я сейчас на этом сайте. Я не вижу и не слышу людей, через написанные строки писем обратившимся ко мне с просьбой о помощи, понимаю их трудности и стараюсь через, опять же написанный текст донести до них некоторые свои взгляды, знания и опыт других психологов в Кемерово и свои. Поэтому, на мой взгляд, эти две профессии вполне совместимы и необходимы. Есть масса психологов, которые пишут интересные и увлекательные книги в сфере познания психики и человека. Например, Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Ирвин Ялом и многие другие специалисты в области психологии и психотерапии. Последний из названных мной наш современник и от его произведений невозможно оторваться. Я, например, у него многому научилась в своей профессии,  читая его увлекательное описание случаев из его психологической практики. Почитайте, например, "Мамочка и смысл жизни", "Лжец на кушетке" "Лечение от любви", "Шопенгаур, как лекарство" и т. д. Его произведений переведено много на русский язык и пользуются большой популярностью как у психологов так и у обывателей. Надеюсь, что мой текст и изложение ответа помогут вам разобраться в вашей дилемме. Желаю удачи на этом поприще и в жизни,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Кристина!

Согласна с коллегами, которые ответили Вам выше, что эти два навыка можно интегрировать.

Но со своей стороны хотела бы обратить ваше внимание, что при  выбое профессии нельзя подходить так буквально: если хорошо пишу, то значить надо идти в писатели. А если интересна психология людей, то обязательно в психологи! Навыки написания текстов нужны например в таких профессиях как журналистика, професииональный блогер, PR и т.д. Знание психологии людей и желание помочь - необходимо во многих  профессиях социального характера.

К чему я все это?

Я не хочу Вас еще больше запутать и усложнить Вам выбор. Просто "на лицо" тот факт, что недостаточно информации о себе для осозного выбора професии!

Нужно еще "покапаться" в себе. А что еще я хочу? что мне еще нравится? за что меня хвалят? чем я в себе горжусь? что у меня хорошо получается?  Что будет востребовано на рынке? и т.д.

 Также важно изучить мир профессий и многое другое.

В противном случае можно совершить ошибку.

Более подробно  об этом вы можете почитать в моих статьях посвященных теме "карьера".

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Сауле Смадьярова. психолог в Астане, г. Астана.

Кристина

У меня проблема с выбором профессии. Хорошо умею писать, учитель, да и семья, хвалят мои сочинения, говорят мне писать нужно. Да и самой мне это нравится. Вот только на кого идти с этими навыками не знаю. Зашла в тупик. Прошло время, начала думать о профессии психолога;

Ни та, ни другая профессия не являются априори денежными. Это надо учесть в первую очреедь при выборе профессии. Как можно быть писателем, которого никто не будет издавать и читать, так и психологом, к которону не пойдет клиент. Риски остаться без средств, зато вложив их в обучение и время, очень велики. Поэтому, в первую очередь, подумайте о том, где вы будете брать деньги на жизнь. Если,конечно, это актуально.

     Здравствуйте, Кристина! Это здорово, что у Вас есть такие таланты:

Кристина

Хорошо умею писать, учитель, да и семья, хвалят мои сочинения, говорят мне писать нужно.

    Действительно совмещать обе профессии можно. Все зависит от того что Вы хотите писать? Если Вас интересует область психологии в большей степени, то лучше получить психологическое образование. Тогда у Вас будет возможность и работать психологом (консультировать клиентов) и писать различные статьи, книги, посты на разные темы, в том числе и психологической направленности. Т.о. будут развиваться 2 специализации одновременно.

Кристина

Психологом? — у меня может получиться, по параметрам так сказать подхожу, но боюсь на середине обучения заскучаю по литературе или вообще писать разучусь.

     В период обучения руки Вам никто связывать не будет. Можно и учиться и писать себе на здоровье, было бы желание!

     Желаю Вам удачи!!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype