Не вижу радости ни в чём

Вика (26 лет) 27.10.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи сайта! Меня зовут Вика мне 20 лет, я не знаю как так получилось, но я очень депрессивный человек, при этом я понимаю, что так нельзя и стараюсь искать счастье в мелочах, иногда получается, но не надолго. У каждого человека своё понимание счастья, у кого-то любовь, семья, у кого-то деньги. А вот я ничего не хочу, вот иногда представляю, что бы сделало меня счастливой и ничего на ум не приходит, я даже в мыслях не могу придумать вещь, или что-то еще, что меня бы обрадовало. Детство у меня было хорошее, правда я мало получала внимания от родителей из-за работы, но всегда знала, что они любят меня. И ссорились они часто, может это повлияло на мою психику, и вообще моё первое знакомство с этим сайтом, произошло по этой причине)) из-за постоянных ссор родителей. Но сейчас с ними все хорошо. Когда я поступила в колледж все было хорошо, у меня были друзья, семья. Моя жизнь мне нравилась. Потом я познакомилась со своим одногруппником, я не хотела заводить отношения с парнями, но он был очень настойчивый и мы начали встречаться. Повстречались год, за этот год я сильно в него влюбилась, и из-за постоянных ссор и недопониманий, и из-за того что родители лезли в наши отношения, и из-за меня, мы расстались. Я очень тяжело переживала это расставание в отличии от него. Уехала в другой город, собралась в другую страну работать, правда страшно немного, но мне кажется работа мне поможет отвлечься от всех этих депрессий, просто напросто мне времени на это не будет хватать. Сейчас времени полно, я не учусь, целыми днями дома, может поэтому и депрессия? В свой город вернуться пока не готова, всё напоминает о нём, а я хочу это забыть. Да и никогда мне это город не нравился, давно мечтала переехать. Но вот проблема, я очень боюсь перемен)) может болезнь это у меня, грустить всегда? Или я слишком слабая? Как видеть радость в мелочах? Как быть немного оптимистиченее? Я очень мягкий, добрый и чуткий человек. Себя не понимаю))

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Вика

Вы пишите о том, как часто непросты отношения между теми, кто любит друг друга. Так было у Ваших родителей, когда они могли и любить, и ненавидеть друг друга, и Вы становились свиделем этого. Сейчас все не так просто в Вашем сердце и в Ваших отношениях.

Расставание - это маленькая смерть, и нам нужно время, чтобы пережить этот траур по утраченному. В этом смысле Ваше состояние очень понятно. И важно не бежать от этих чувств в работу, ведь они никуда не скроются, но есть риск, что они превратятся в различные невротические симптомы.

То, в чем Вы нуждаетесь сейчас, чтобы справиться с расставанием и чувством глубокого одиночества - это разговаривать с кем-то, кому бы Вы могли доверять. Рассказывать обо всех моментах тому человеку  больше, дольше, еще рассказывать, плакать. То есть иметь возможность выразить себя, свои чувства.

Ваши чувства - это не болезнь! Вы просто нуждаетесь в эмоциональном присутствии рядом другого.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте Вика. Сейчас для вас есть уникальная возможность, разобраться со своими "тараканами". Лучше начните разобраться с ними, потому что как бы вы не отвлекались, это все равно всплывет. И будет всплывать до тех пор, пока с этим что-то не сделать. Я имею ввиду Ваши напоминания о том, о сем.

Относительно Вашего ничего не хочу. Ну во первых еще как хотите, только не знаете чего именно. Дело в том, что нас учат, что счастье нужно искать, что для него нужно что-то делать. И потому счастье людей зависит от чего-то или от кого-то. А раз любые вещи подвержены изменениям то и счастье так же не будет постоянным. И именно поэтому люди крутятся как белки в колесе, чтобы получить свой лакомый кусочек. Поэтому не ищите счастье, оно является не постоянным явлением, а за ним обязательно будут неприятные впечатления.

А.бояться перемен не стоит, поскольку все меняется, в том числе и Вы сами. Здесь скорее страх неизвестного. Потому что при попадании в новые условия, наши привычки не работают, а ведь они нужны для поддержания жизни. А раз нет таких инструментов, то как тогда жить? Потому и наступает страх. Но к счастью, наш мозг очень пластичен, поэтому рано или поздно привыкаем, к новым условиям.

Поэтому пробуйте! Удачи!