Как перестать совершать одни и те же ошибки и простить себя?

Анастасия (28 лет) 27.10.2018

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 23 года, последние пару лет замечаю что в моей жизни происходит переосмысление всех ценностей, привычек, желаний, целей и т.д. понимаю что это этап взросления, и что это нормально и хорошо. Но найти или даже наметить чем я хочу заниматься (работа, увлечения, глобальные интересы и т.д) и кого хочу видеть рядом с собой (новый круг знакомых, друзей) в будущем пока не получается. Мне и со старыми знакомыми не интересно общаться и новым особо предложить нечего) конечно я не совсем асоциальный или замкнутый человек, у меня есть родные люди и близкие друзья, которых я полностью принимаю, люблю и мне с ними комфортно, как с самой собой. Но собственно вопрос вот в чем, видимо, я не могу отпустить себя "прошлую", я взяла на себя вину во всех своих ошибках, а когда вроде бы я отпускаю все, и просто живу дальше, то вход идет старый сценарий, т.е. я снова повторяю ту же ошибку которую уже совершала, и все по новому кругу. Видимо где то меня клинит. Потому что даже животные не совершают намеренно одно и то же действие, много раз, зная что после его ждут не благоприятные последствия. Хотелось бы как то разорвать этот сценарий чтобы перестать себя мучить попрощаться с прошлым и начать жить настоящим строя планы на будущее.

Добрый день!

Анастасия, если вы готовы к работе над собой. Понимаете и чувствуете собственную вовлеченность в распознавание и отделение,  вещей от которых вы сейчас защищаетесь снова и снова , жизненная ситуация начнет меняться.

Стоит начать взаимодействие, чтобы не мучить себя, чтобы  подлечить самооценку. Чтобы не быть сопротивлением для самой себя.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Добрый день,Анастасия.Радует ваша осознанность и ваше желание развивать новый опыт.Действительно,даже осознавая свои ошибки  бывает сложно поступить по другому.Это обьясняется тем,что для того чтобы действовать по новому  необходим новый опыт,а у вас его нет. И в этом случае как раз и необходим психолог-терапевт,который высветит ваши слепые зоны, поможет внести новое видение вашей ситуации , сможет помочь в выработке нового отношения и поведения в сложных для вас ситуациях.

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,Вы стали осознавать,что прежние ценности мешают Вам в жизни и не являются хорошими и современными инструментами для гармоничной адаптации в обществе.Речь идет о не выстроенной в свое время Вашей идентичности(ценности).Поэтому,по старому жить уже не хочется-скучно и тускло,а быть в тренде современной девушки-пока не выходит,но очень хочется.Вопрос актуален.Пока Вы приобретете новые инструменты для новых стратегий,старые сценарии будут навязчиво надоедать.Важно плотно начать работать с выстраиванием новой ценности.Это длительный процесс и требует немало усилий.Эффективнее всего,в этом смысле,работа со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Такая работа позволит закрыть белые пятна из Вашего детства и помочь Вам стать благополучной и позитивной во всем.Обращайтесь,если заинтересованы в качестве и сроках.