Почему меняется голос в речи?

Мария (39 лет) 23.10.2018

Здравствуйте. Почему когда я говорю у меня голос резко зашкаливает, как-буд то то кто то добавил громкость. Это происходит так спонтанно в речи, что я не могу это контролировать. Как избавиться от этого? Например в предложении у меня одно слово говориться очень громко. Как будто я кого то зову. Что со мной? Как избавиться от этого. Раньше такого не было.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Мария

Чтобы изменить тональность речи, важно понять, кого же Вы все-таки зовете (как Вы пишите). Ведь наша речь - это выражение нашего состояния, чувств, аффекта в этот момент времени.

Скорее всего, неосознанно Вы добавляете громкость, чтобы были услышаны определенные Ваши ноты = чувства, мысли. Ведь часто так бывает, что мы начинаем говорить громко не потому, что кто-то глухой на самом деле и не слышит, но затем, чтобы несмотря ни на что наши слова, настроения были услышаны, донесены до адресата.

Думаю, то, что Вы хотите сообщить, предназначается конкретному важному человеку (необязательно тому, с кем Вы говорите), его психическому образу внутри Вас.

У меня возникли вопросы о том, слышали ли Вас родители, слышит ли Вас тот, кого Вы любите.. Обычно ответы на эти вопросы находятся в процессе психотерапии.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Мария

Так оно все и есть. Мне очень понравился ответ. Заставил задуматься. И теперь у меня все наладилось. Я избавилась от того, что вызывало у меня стресс.

Здравствуйте, Мария! Проблемы, которые возникают во взрослой жизни родом из детства. Когда-то они выполняли роль защитного механизма, а со времён они теряют свою актуальность, начинают мешать человеку строить отношения. Похоже это с вами происходит сейчас. Вы замечаете, как во время разговора ваша громкость то усиливается, то снижается. Если вы за собой это замечаете, то вам можно во время разговора обращать на это внимание. Когда будете говорить прислушайтесь к себе, какие чувства вы испытываете, когда ваша тональность меняется. Что за этим процессом стоит, какое чувство, какое ощущение в теле? Постарайтесь не торопится, и делать паузы, чтобы была возможность постепенно перенастроить свой разговор на другой темп. Займитесь дыхательными упражнениями, и если есть волнения перед предстоящим разговором, подышите, чтобы снять напряжение. Всего вам доброго, удачи!

Мария

Так оно все и есть. Мне очень понравился ответ. Заставил задуматься. И теперь у меня все наладилось. Я избавилась от того, что вызывало у меня стресс.

Добрый день!

Мария, конечно важно рассматривать вашу историю жизни. Поведение которое вас волнует связанно с  полученными комплексами. Видимо для вас важно самовыражаться, чтобы вас услышали, одобрили, успокоили. Все это влияет на качество жизни, потому если есть возможности и желание, начинайте внимательнее рассматривать свою ситуацию в формате  регулярного общения.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Мария

Так оно все и есть. Мне очень понравился ответ. Заставил задуматься. И теперь у меня все наладилось. Я избавилась от того, что вызывало у меня стресс.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте!

Голос - это Ваша вибрация. Как Вы себя чувствуете, так Вы и звучите. В зависимости от реакций на внешние раздражители, меняется состояние, меняется и голос. Причем, эти изменения могут быть совершенно незаметными для Вас, но хорошо считываемы окружающими. Именно поэтому люди, обычно неосознанно,  реагируют в первую очередь на интонацию (частоту вибрации) голоса, и только потом на суть сказанного.

Мария

как-буд то то кто то добавил громкость...я не могу это контролировать.

Очевидно, тех эмоций, которые провоцируют изменения в голосе, Вы просто не замечаете, то есть от этих чувств Вы защищены сниженной чувствительностью в определенных "местах" сознания в каких-то ситуациях. А усиление громкости - психологический симптом, феномен, который сформировался для того, чтобы получить желаемое в контакте с кем-то не прямым (травматичным образом), а косвенным.

Мария

Как избавиться от этого.

В контакте с психологом Вы можете заметить свое эмоциональное состояние, вернуть чувствительность, осознать заблокированное переживание, вернуть способность его переживать и осознание того, какую роль играет сформировавшийся ранее психологический симптом, благодаря чему, от него избавится.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Мария

Так оно все и есть. Мне очень понравился ответ. Заставил задуматься. И теперь у меня все наладилось. Я избавилась от того, что вызывало у меня стресс.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Мария.

Описанные Вами случаи спонтанного усиления звуков очень напоминают вокальные тики - системный невроз (приобретенное функциональное нервно-психическое расстройство, проявляющееся в виде непроизвольных звуков, выкриков или невольном произношении слов)

Возможно, Вам нужно пройти обследование. Неврозы могут диагностировать как психотерапевты, так и психологи в Минске. Эта болезнь имеет коварную особенность: у нее длительный период скрытой фазы заболевания. Другими словами, внешнее проявление (нервный тик, кашель, заикание, энурез и т.д.) - это уже "полный расцвет" невроза. Поэтому лечение длительное.

Можно сказать, что невроз - это тяжелая адаптация к жизненным условиям.

Но! Это заболевание хорошо и приятными методами лечится ... хорошим и качественным отдыхом (где-нибудь на Бали), массажем (в руках профессионала массажиста, желательно мужчины), аквапарки, бассейны, йога, танцы (а именно стрип-пластика!) и т.д. Незаменима иппотерапия и дельфинотерапия!

И вообще, побалуйте себя любимую! Не забудьте, что серотонин и дофамин - Ваши лучшие лекари!

Если возьмете за основу эти рекомендации, то можно с уверенностью сказать, что медпрепаратами Вы не воспользуетесь!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Мария

Так оно все и есть. Мне очень понравился ответ. Заставил задуматься. И теперь у меня все наладилось. Я избавилась от того, что вызывало у меня стресс.