Как избавиться от навязчивой мысли, что я больна?

Татьяна (54 года) 23.10.2018

Здравствуйте! В последнее время, где-то в течении месяца, меня преследует мысль, что я больна или могу заболеть неизлечимой болезнью. Дело в том, что несколько знакомых мне людей, ушло из жизни из-за этой болезни. Видимо, из-за своей мнительности я принимаю это близко к сердцу. Так же у меня в семье большие финансовые проблемы из-за сына. Он набрал деньги в банках и МФО. Суммы большие, не знаем как помочь ему, чтобы расплатиться! У нас у самих ипотека и кредиты. С работы, на которой зарплата была хорошая, меня сократили. Сейчас работаю, но с меньшей зарплатой,поэтому только со своими кредитами еле справляемся. Муж недавно перешёл на другую работу, т.к. на предыдущей ему задерживали зарплату. Вобщем, как бы самим справиться со своими кредитами, а сыну совсем не большая помощь от нас достаётся. В связи со всеми этими проблемами, мы решили продать квартиру в нашем городе , закрыть ипотеку и подешевле купить в другом, куда переехала моя подруга. Она предлагает мне работу на фирме, в которой она работает. Работа не плохая, жильё купить там можно не дорогое. Но меня терзают сомнения-всё ли у меня получится так, как я задумала! Боюсь, что мои родители будут переживать из-за этого! Вобщем, у меня сильная тревожность, страх, дурные мысли меня не оставляют. Терапевт мне назначила антидепрессанты, но пока эффекта большого не чувствую! Мысли меня всё время преследуют!Коротко рассказала своей подруге, она мне посоветовала обратиться к психологу. Я чувствую, что без помощи психолога я не справлюсь, поэтому обращаюсь к Вам, помогите ,пожалуйста,избавиться от навязчивых мыслей о болезни и других тревог, страха. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна

У Вас, действительно, очень непростой период сейчас. Очень многое меняется, многим Вам пришлось сказать до свидания. В целом сейчас весь период напоминает одно большое расставание с чем-то прежним. Вы думаете о переезде, о смене города, работы... многое происходит.

В такие переходные периоды мы все склонны тревожиться из-за неопределенности. У нас у всех возникают страхи, мысли о том, получится или нет. Поэтому Ваше нынешнее состояние и навязчивые мысли очень понятны и естественны. И я согласна с тем, что Вам необходима помощь психолога. Но наша помощь состоит не только в наших словах и ответах, она состоит и в спокойнос выслушивании, в том, чтобы у Вас была возможность в безопасной обстановке поделиться своим отчаянием, горем, страхами, выразить их. Здесь это сделать невозможно. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к психологу на консультацию очно, чтобы в живой обстановке обсудить то, что с Вами сейчас происходит.

Думаю, это будет тем пространством, которое сможет успокоить Вас, придать уверенности и возможность выдерживать перемены.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Татьяна

Оксана Валерьевна, спасибо за Ваш ответ! Он мне очень помог, пусть даже виртуально он "прозвучал". Прочитав его, как-то немного по-другому начала смотреть на все проблемы, страхи. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! У вас не простой период жизни, когда вам нужно принять кардинальное решение. Изменить свою жизнь, принять новый город, работу, жильё. Это всегда сопровождается тревогой, страхом от мысли, что вас ожидает впереди. Что скажут ваши родители, как они воспримут ваш переезд. Создается впечатление, что вы много думаете о том, что скажут родные, что подумают знакомые. И это вам мешает принять самостоятельно решение. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Радует, что у вас есть подруга, которая вас выслушала и помогла вам с работой.  У вас есть вариант в решении вашей проблемы, конечно это не то, к чему вы привыкли. И вам нужны силы, чтобы выйти из зоны  комфорта. Согласна с вами, что обращение за помощью к психологу вам поможет. Главное помните, что вы имеете право на собственное решение, которое вы считаете объективным в настоящий момент жизни. Жизнь на этом не заканчивается, а это лишь новый виток в жизни. Желаю вам уверенности в себе и удачи!

Татьяна

Спасибо большое за ответ! Им Вы подтолкнули меня на твёрдое решение, которое,действительно, важно в настоящий момент. И помогли осознать, что уверенность в себе-это самое главное в перемене моей жизни! Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Сейчас у Вас нестабильность в жизни (кредиты, продажа жилья) и понятно, что возникает тревога. На фоне высокой тревожности начинаются мысли о здоровье., мысли о будущем, беспокойства. Могу предположить, что происходящее для Вас сейчас стресс, а потому попробуйте беречь себя в этот период, относиться к себе с заботой. Что касается антидепрессантов, то у них может быть разный эффект. Есть и такие препараты, которые действуют только через 2 недели. В любом случае порекомендую Вам регулярную психотерапию и наблюдение у врача, который назначил препарат.

Попробуйте ответить на вопрос: что может появиться еще в Вашей жизни, кроме тревог и болезней?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Татьяна

Спасибо огромное!

    Здравствуйте, Татьяна! Правда, у Вас сейчас сложный период, когда всё "навалилось", тем самым усугубило проявление Ваших негативных, навязчивых мыслей. В работе с навязчивыми мыслями первое что нужно сделать - это отследить конкретные мысли, которые у Вас возникают. В этом Вам поможет упражнение - в течение 1 минуты в полной тишине Ваша задача отследить всё то, что Вам приходит в голову, желательно записать. В процессе этой работы специально не надо ни о чем думать, просто отследить. Возможно первый, второй и еще несколько раз Вам будет это сложно сделать, но Вы продолжайте. Затем  осознать, что это беспричинные, неправильные, безумные мысли, не соответствующие реальности - одним словом МУСОР (ментальный мусор), который Вам лезет в голову. Затем, следующий этап - это замещение негативных мыслей позитивными. Постарайтесь Вашу негативную мысль "перевернуть с ног на голову". Например, негативная мысль: "Я больна", замещаем на позитивную мысль: "Я здорова, я источник энергии и здоровья". Еще для продуктивного результата я бы Вам порекомендовала каждое утро начинать с аффирмаций. За ранее пропишите для себя аффирмации и зачитывайте их с утра, и в любой момент времени, когда сможете. Главное произносить их уверенно, громко, четко и веря в их смысл.

    Если будет нужно психологическое сопровождение и поддержка, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Татьяна

Спасибо, Алла Николаевна за ответ! Непременно последую Вашим советам!

Здравствуйте,Татьяна.Ко всем ответам хотелось бы добавить важный,на мой взгляд,факт.Вы не написали,что Ваш сын просит помощи.А это очень важно.Если он ее не просит,а Вы выполните свои планы с продажами,он легко и просто получит нежданные для него деньги,выплатит кредиты и снова их наберет.Так как,в его характере есть склонность находить проблемы,нуждаться и совершать неуместные и не обоснованные поступки.Поэтому,Думаю,важно Вам принять тот факт,что за одними кредитами могут последовать другие.В надежде,что мама поможет.Тогда придется снова что-то продавать и спасать.Второй факт-страхи быть заболевшей,и плюс страхи за сына-из одного источника-из чувства вины перед всеми.Вина перед сыном,плюс,зависимость от придуманной болезни.И,если Вы избавитесь от ложной вины,то и рассуждать станете по другому.И страхи быть заболевшей тоже пройдут.Но,работа с чувством вины-длительна,так как,чувство вины бессознательно.Важна работа со специалистом,и часто она длительная.Обращайтесь.