К чему снится измена девушки?

Олжас (34 года) 19.10.2018

Доброе утро!

Обращаюсь к вам, так как каждый день мне снится один тот же сон! Я вырос с бабушкой до 6 лет, родители мои разведены, после 6 лет меня отправили заграницу с нянькой. Вырос я один. Мать приезжала в год два раза и то на 2-3 дня. А отца я не помню, но они ничем не ограничивали. В 21 год меня пригласила бабушка на родину и попросила жениться, она болела очень часто, хотела правнуков. В этом была замещена моя мать, ( брак по расчету) после свадьбы и до развода я со своей женой не спал в одной кровати. Первая дочка появилась после 2 год, сейчас я разведен! После развода повстречался со многими женщинами, не замужними и замужними. Начала этого года был роман с одной девушкой, мы любили друг другу! Она была замужем, очень хотел чтобы она развелась и выходила за меня замуж, но она взяла деньги у моей мамы чтобы оставила меня в покое!Для меня был сильный удар в жизни! После начал всех подкупать! Однажды встретил женщину которая помогала мне по мелочам, полюбили мы друг-друга и встречаемся более 5 мес. Она вдова, есть 3 детей. Прошло 1.5 месяцев вижу ее во сне как она изменяет мне. Сон пропал, начал ночью злиться и звонить ей и предъявлять.

Сам не боюсь потерять ее, но очень сильно ревную! мало доверяю всем женщинам! Что мне делать! очень Устал!

Спасибо заранее

Здравствуйте, Олжас!

Во-первых, не стоит буквально воспринимать свои сны...

Сны - это символы, с помощью которого нашего подсознание хочет донести до нас что-то важное... Не про других, а про нас самих. То, на что нам стоит обратить внимание, что нам необходимо исправить, изменить, что нам мешает идти вперёд, развиваться, строить хорошие взаимоотношения с самим собой и окружающим миром.

И если посмотреть на ваш сон, как на символ, тогда какое послание оно несёт в себе лично для вас? И здесь важно не давать себе уходить в какие-то пророческие интерпретации, типа "это к измене"! А подумать:

Что для вас "измена"?

Какую смысловую нагрузку несёт это слово?

И здесь может помочь ассоциативный ряд.

Например:

Измена -это когда меня предают, а когда меня предают это больно, а когда мне больно, меня охватывает злость, гнев. И тогда про что эта злость? Я чувствую себя брошенным.А когда меня бросают, мне страшно. Страшно остаться одному, страшно быть покинутым...

И откуда этот страх

А это история моего детства... В котором есть травмированный маленький ребёнок, раны которого до сих пор не исцелены...

И оттуда это недоверие ко всем женщинам...

И тогда, чтобы не испытывать больше той боли, я не буду слишком близко ни с кем, или буду неосознанно выбирать тех женщин, которые заведомо, с очень большой вероятностью, не останутся со мной (потому что замужем!), подкрепляя мою убеждённость, что доверять нельзя никому...

И если про ваш сон, то, возможно, он о том, что сейчас у вас есть женщина, с которой вы стали близки, больше, чем вы привыкли, и ваш страх, страх быть покинутым, начинает бить тревогу, чтобы "защитить" от возможной боли...

Но кого хочет "защитить" это страх?

Когда-то он, действитльно, помогал маленькому Олжасу, но нужна ли такая "защита" Олжасу взрослому?

Да, в далёком детстве этот мальчик рос один, он нуждался в любви, защите, внимании, поддержке и не получал этого... Так сложилось... Прошлого не исправить.

Но сейчас у этого маленького Олжаса есть ВЗРОСЛЫЙ ОЛЖАС, который много чего умеет, он со многим справлялся и справляется и который может позаботиться о той своей части, которая боится повторения прошлых историй, которая не доверяет и которая, скорее всего, всё-таки боится потерять эту женщину, пусть даже и во сне...

Что делать?

Научиться доверять, исцелять травмы детства, заботиться о своём Внутреннем ребёнке, помнить о своей Взрослой части и больше опираться на неё...

А для начала посмотрите на своё детство с другой стороны.

Например, с такой: "Это сколько же силы было у того маленького Олжаса, который несмотря ни на что справлялся с теми трудностями, которые выпали на его долю! И справлялся сам!"...

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Олжас, здравствуйте. Здесь нет никакой мистики и никакого "знамения", так как сны - это продукт Вашего бессознательного. Следовательно, Вы боитесь измены, вот это Вам и проявлятся в снах. Надо проработать прошлое, изменить к нему отношение, тогда подобные сны перестанут снится. Так же, уже сейчас перестаньте бояться этих снов, понимая их причину и уже есть вероятность, то они станут снится намного реже. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Олжас,  дать однозначную интерпретацию Вашему сну было бы малоэффективным. Вы уже сами прекрасно справились с тем, чтобы связать повторяющийся сон с Вашими переживаниями и отношениями. Но более продуктивная интерпретация касалась бы не столько того, боитесь ли Вы потерять женщину, измена которой Вам снится, или того, насколько Вы вообще доверяете женщинам. Сны могут нести возможность узнать незнакомую дотоле часть самого себя, а так же через разрешение скрытых во сне конфликтов существенно измениться внутренне. Как правило, это затем ведет и к изменениям внешних обстоятельств. Но для каких именно изменений бессознательное посылает Вам этот сон - сказать сложно, пока не начинается индивидуальная работа над субъективным значением символов сна для Вас лично и в соотношении с текущими обстоятельствами. Интерпретация сна и использование заложенных в нем ресурсов для жизни может быть предметом работы с психологом

Вы можете направить Ваши усилия не на то, чтобы переживать о сне и тем более на его основе портить реальные отношения, а на то, чтобы исследовать, какие положительные изменения может принести осознание скрытого во сне смысла для Вашей жизни. Думаю, это могло бы быть для Вас очень продуктивным.

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы