Критика в свой адрес

Анна (35 лет) 17.10.2018

Здравствуйте. В последнее время очень тяжело стало переносить критику от близких людей. Муж (сейчас, правда, это делать перестал) постоянно сравнивал с покойной свекровью - она все сама делала. И хотел, чтобы я была такой. Его тетя к нам регулярно приходит, с первого дня ничто и ничего не нравится. Я сирота, воспитывали дедушка покойный и бабушка. Последняя критикует, не верит словам или просто сравнивает. Понимаю, что ругаться каждый раз не выход, но и терпеть сил никаких. Очень тяжело стало после того, как весной попала в больницу с преждевременными родами (родила на 31 неделе) и пролежала 1,5 месяца, и дома не было поддержки. Как быть? Как воспринимать все это и не зацикливаться? Спасибо большое.

Здравствуйте,Анна.Вы будете тяжело переносить внешнюю критику до тех пор,пока Вы сами внутри себя критикуете себя.Как только придет то время,когда критика себя(самоупрек) станет редчайшим явлением,то и критика со стороны перестанет Вами замечаться.Так как,без самоупрека Вы становитесь самодостаточной и позитивной.Направьте все силы на принятие себя самой самой-желанной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и мир вокруг Вас начнет преображаться с той же быстротой,с какой лето преображается в пламенную очень.По другому сказать,важно заняться своей самооценкой,(ценностью,идентичностью).Это глубокая и не маленькая работа.И она может быть продолжительной.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев.Если результатом не будете довольны,обращайтесь к специалисту,психотерапевту или психоаналитику,для методичной,совместной работы в этом направлении.