Не могу отпустить мужчину потому, что считаю его "тем самым"

Ирина (31 год) 16.10.2018

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Два года назад я встретила человека (он старше меня на 5 лет). И я могу сказать, что, возможно, впервые в жизни испытала странное ощущение, будто он "тот самый", мой будущий избранник. Я уже давно не ведусь на внешность или простое обаяние, смотрю глубже. И все в том, что он говорил и делал, отзывалось во мне. Так, наверное, бывает, когда человек полностью тебе подходит по всем показателям: сходятся мысли, ценности, смотрим на жизнь в одном направлении. Спустя непродолжительное время мы начали встречаться. И очень быстро я поняла, что человек очень не простой, со своими "тараканами" и непонятной для меня позицией. Несмотря на схожесть и идеальное взаимопонимание, мы, тем не менее, разные люди. Главное отличие в том, что я ценю определенность и стабильность, а он - свободу и независимость. Хотя, возможно, ему тоже свойственно желание иметь твердую почву под ногами, но я для него не была так же ценна, как он для меня. И к серьезным отношениям со мной он был не готов. Хотя и пытался переубедить меня в этом. Проявлялось его непонятное для меня отношении в периодических пропаданиях без причины, в нежелании часто проводить со мной время, иногда он не отвечал на звонки, а потом пытался общаться со мной как ни в чем не бывало. А в моих же переживаниях винил меня саму и мою больную голову, что я слишком сложно отношусь к жизни. Словом, я попала в ловушку со множеством манипуляций, с ежедневными "качелями", сменой радости на слезы. Я не уходила, потому что, конечно, была уже зависима. Но теперь уже не знаю, было это проявлением моего невроза, или все же мое постоянное ощущение родства с человеком? Ведь каким бы он ни был "козлом", я видела всегда в нем отражение меня самой и всегда могла найти для себя самой объяснение его поступкам или плохому настроению.

Но я все же ушла, потому что узнала, что у него есть еще одна девушка. Сначала я злилась, потом скучала, потом начала винить себя, а потом, конечно, поняла, что без него жизнь не жизнь, что я могу все исправить. Исправила, добилась общения и возобновления отношений. Но долго они не продлились. Поняла, что доверять больше ему не могу. Да и он уже не сильно старался быть хорошим для меня, понял, видимо, что я готова простить ему даже предательство. И как только я узнала, что связь со второй девушкой не прекратилась, просто молча ушла. И он тоже больше не звонил.

Прошло уже полгода. Мы больше не общались. Много воды утекло. Я за эти два года многое поняла о себе, повзрослела, жизнь открылась другой стороной, я начала смотреть на нее более зрелым взглядом, без иллюзий, почерствела. С мужчинами отношений у меня больше не было. Я пыталась позволить мужчинам ухаживать за собой, но даже малейшее проявление какой-то негожей для меня черты сразу перекрывало мой интерес. Словом, за эти полгода я даже не посмотрела ни на кого. Хотя внимание есть, но я сама закрываюсь.

Я знаю, что мой ненаглядный сейчас до сих пор общается с этой второй девушкой, возможно, у них все серьезно. А ко мне интерес давно пропал. Но я все равно чего-то жду. Я сама не могу себя понять. Ведь все очевидно. Думала, что надо закрыть гештальт, но разговоров у нас с ним было предостаточно, я знаю все ответы на свои вопросы. Но что-то до сих пор меня держит в прошлом. Думаю, это то самое ощущение, что именно с ним должна сложиться моя судьба, потому что мне до сих пор кажется, что он обладает всеми теми качествами, которые я бы хотела видеть в своем будущем муже: рассудительность, практичность, выдержка, чувство юмора, умение выслушать и поддержать, надежность.

И, черт возьми, я знаю, что и ему со мной всегда было хорошо и спокойно. Но страсть и эмоции у невротиков (а я считаю,что и он им является) всегда побеждает все эти положительные, свойственные хорошему семейному союзу черты. А у них с этой девушкой однозначно невротические отношения (сто раз сходились и расходились, ругались и мирились. И длится это тоже уже года 3). И мне он говорил, что он с ней, потому что с ней проще. Я думаю, она просто любит себя, в отличие от меня.

Так что же мне делать? Я очень стараюсь его отпустить, не ищу встреч и тем более не делаю шаги к общению. И да, возможно он является человеком просто для опыта в моей жизни. И где-то в будущем меня ждут абсолютно другие отношения, без горечи и разочарований. Но только не появится никто в моей жизни, пока сердце занято. Ну или пока есть зависимость от невротических эмоций.

Как избавиться от чувства, что он тот самый мой будущий муж, что лучше я не встречу и что наше будущее - это дело времени? Ведь прождать можно всю жизнь, так ничего и не изменив.

Здравствуйте, Ирина! Расставание - это  боль, и  эта боль равносильна боли  утраты (смерти), потери человека . Работа горя имеет свои стадии.

 И не важно, что ваш партнер не умер-все равно он уходит из вашей жизни, и вашей душе нужны время, силы и поддержка, чтобы справиться с этим. Те, переживания, которые мы называем «горем», как бы тяжелы они  ни были, на самом деле необходимы человеку- чтобы постепенно приспособиться к жизни без того, кто уходит из нашей жизни. Вот и горе приходит к нам для того, чтобы сделать в нашей душе свою работу.

Работа горя  может длиться от 3-х месяцев до 2-х лет. Н в коем случае нельзя ни торопить, не останавливать. Горе, поселяясь в душе человека,   служит ему не вред, а во благо.

1 этап   «Отрицание» или «Это неправда». Человек может представлять, что разрыв произошел как будто не навсегда, что-что еще изменится в лучшую сторону и чудесным способом разрешатся все проблемы. Это состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от интенсивности прежних отношений.

 2 этап «Озлобленность» В это время гнев переполняет душу человека и рвется наружу. Он склонен обвинять всех в своем несчастье, его раздражают окружающие. Горе выбрасывает из организма огромное количество адреналина. Боль так велика, что может быть заглушена только гневом. На смену гневу приходит этап, когда вдруг появляется идея, что можно все вернуть. В это время возникает опасность рецидива, то есть возврата разорванных отношений.

3 этап – «Компромисс». Идеи о компромиссе – обман измученной души.  Компромисс невозможен.

4 этап - «Депрессия» На первый взгляд может показаться, что процесс повернул вспять. Это самый длительный период переживания скорби. Именно в это время человек может утратить всякий интерес к делам и событиям, которые раньше казались важными.

 Депрессия – коварная вещь: если только человек почувствует, что благодаря ей он получает особое внимание, уход и заботу, выбраться из этого состояния ему будет очень сложено. Постепенно депрессия ослабевает и на смену приходит медленное возвращение к полноценной жизни.

 5 этап «Адаптация». Душа человека должна сама пройти свой трудный путь.

Похоже, что вы находитесь  на  стадии "Компромисса".Расставание можно сделать представляя молодого человека перед собой на определенном расстоянии. Вы говорите ему следующие слова: " В том, что между нами произошло мы виноваты оба. Часть ответственности за то, что произошло между нами, я беру на себя, а твою часть я отдаю тебе. Всё, что было хорошее в наших отношениях, я возьму с собой и буду помнить. Всё, что я делала для тебя, я делала с любовью и радостью и ты можешь  это взять и помнить.

 Я благодарна тебе за.... (например: любовь, нежность, заботу и т.д).В моём сердце , в моей душе есть место для тебя. Я отпускаю тебя с миром!" И делаешь поклон ему. Это работает на уровне поля (знающего или энергетического). Для расставания достаточно этого ритуала, встречи с ним не нужны. Это вы расстаётесь в своей душе.

Успехов вам!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Ирина,здравствуйте.

Скорее всего,раз у Вас этим мужчиной не сложилосьто его надо отпустить...

Живите проще,да Вы с ним расстались,но жизнь то на этом не закончилась,жизнь продолжается...

Выбирайте тех мужчин,котрые интересуются Вами и намерены с Вами строить серьёзные отношения.Обычно ,когда мужчина собирается жить с женщиной,то есть ,когда у него серьёзные намерения,то как правило,он не скрывает это ,а даёт прямо понять об этом. И Вы это должны почувствовать...

На прежнем случае не зацикливайтесь,занимайтесь текущими делами,работой,бытовыми делами,если есть какое-то хобби ,то увлекайтесь своим хобби и т.д. и т. п. Со временем у Вас вновь появится интерес к мужчинам...А прежний случай,как Вы сами сказали пусть останется у Вас как опыт ...

Если У вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, Вы просто должны начинать и продолжать, потому что так надо — надо именно вам, а не кому-то другому. То есть, вам следует делать что-то без острых чувств и эмоций, просто сделав сам процесс частью своей жизнь, в котором сама эта жизнь и заключена.

И главное, вам необходимо избавиться от страха перед всем новым, перед любыми изменениями в вашей жизни, для чего, друзья, сами будьте законодателями нового и сами все меняйте в своей жизни, силой своей воли. Если у вас есть возможность, тогда обязательно меняйте все вокруг себя, если такой возможности нет, то делайте постепенные перемены в своей жизни. Старайтесь не догонять время, а идти впереди него, тогда вам нечего будет бояться. Жизнь ведь тем и прекрасна, что мы в ней имеем возможность менять существующую вокруг нас реальность, чувствуя себя благодаря этому живыми, в самом широком смысле этого слова.

Вы грамотно рассуждаете, что о тому, что необходимо "завершать" любые отношения.

В этом вам неоценимую помощь может оказать специалист.

Принятие ситуации, отстраненность от нее, не нести груз обид и недоверия в новые отношения- ключ к успеху в развитии новых отношений.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, доброго дня!

Вам не понравится мой ответ, но реальность от этого не изменится.

Вы придумали сами себе, что он тот самый, нафантазировали себе и продолжаете верить в это, живете в выдуманном мире, не хотите смотреть на реальность. Установили негативные программы уже себе.

Как парень может быть надежным, ведя двойную жизнь, игру и с вами и с той девушкой. вы просто попались на его ловушки, он привязал вас эмоционально и питается вами.

Ждать вы можете долгими годами, когда вам кто-то якобы встретиться. Не встретиться!!! Пока вы в своей голове не решите этот вопрос, вы себе придумали, что вы заняты и живете фантазией, в реальности одиноки. Мужчины чувствуют, что вы не свободны, поэтому тот самый, которого вы хотите встретить - пройдет мимо. У вас установка- Я ЗАНЯТА.

А потом будете обижаться, что никого достойного нет и нет.

Причина в вас.

Напишите письмо парню, попрощайтесь с ним и сожгите его, в других ответах описывала, будет желание почитаете.

Ответьте себе: я ск-ко лет готова потратить на придуманную реальность?

Парень с той девушкой играют в зависимые отношения и вы САМИ согласились тоже играть с ним в зависимые отношения.

Займитесь собой, полюбите себя, потравите всех своих тараканов.

Решитесь стать желанной и спокойной, на это состояние придут мужчины.

Может почитаете: https://m.vk.com/wall305698477_86

Когда реально решитесь быть счастливой женщиной, в ласковых объятиях, приходите.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание