Раньше был разговорчив. А сейчас молчу, как рыба

Михаил (30 лет) 14.10.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Раньше я был разговорчив хотя читал мало литературы, но меня многие считали начитанным собеседником. Но вот наступило время, когда стал просто молчать как рыба и практически не о чем поговорить как с коллективом на работе так и с другими людьми. С друзьями стал тоже малообщителен. На работе у меня так и нет друзей. Меня это начало раздражать, я не понимаю что со мной происходит. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? P.S Я не ставил себе никаких установок и не менял отношение к окружающему миру- ко всем стараюсь относиться хорошо и иногда взаимно. С уважением, Михаил.

Здравствуйте, Михаил! Возможно вам нужно время, чтобы узнать ближе людей, чтобы привыкнуть к ним, и когда возникнет доверие сможете свободно общаться с ними. Вспомните, как раньше это происходило, что вам давало свободу для общения с окружающими. Может на работе люди разных возрастных категорий, и вам кажется, что нужно подбирать слова, темы для разговоров. Чтобы, как и прежде были общительным, интересным, начитанным человеком. Может быть, вы просто не хотите общения, вам самому не интересно. Причин может быть множество. Прислушайтесь к своим чувствам в тот момент, когда хочется поговорить, что вас останавливает. Это может быть: страх, стыд, смущение. Похоже вам хочется общения раз вы об этом пишите. Поработайте над теми чувствами , которые блокируют вас, и останавливают. Всего вам доброго, удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Михаил, очень коротко Вы написали, к сожалению. Причин изменения поведения может быть очень много, вплоть до физиологических (гормоны). Можете обращаться ко мне, разберем подробнее, что могло стать катализатором...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Михаил!

К сожалению причину можно только "ванговать" - угадывать...

Может быть причина в том, что другие - меняюся, развиваются - а вы по какой-то причине "застыли на месте"?

Я бы предложил вам как вариант подумать о групповой психотерапии. Это возможность научаться выстраивать общение в группе с постоянным составом участников, где люди учатся понимать других и себя - и выстраивать коммуникации и взаимоотношения. Что в свою очередь позволяет затем переносить этот опыт на реальное общение в жизни.

Я веду такую группу по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, подумаем, как можно вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Михаил.

К сожалению, в вашем рассказе пропадают некоторые связи - возможно, вам они известны, но, если не знать вашего внутреннего мира, то многое не ясно. Например: как соотносится ваша "разговорчивость" с тем, что вас считали "начитанным человеком" (хотя при этом вы пишите, что читали мало литературы)? Складывается ощущение, что у вас получалось изображать "начитанного человека", хотя сами себя вы таким не считали. Но все время быть не-собой в общении довольно тяжелое занятие - поэтому, возможно, ваша "молчаливость" связана с тем, что из "образа" общаться вы умеете, а по-другому не получается?

Про работу и коллектив - вы не написали важного факта: и "разговорчивым" и "молчаливым" вы были в одном и том же коллективе - или в разных?

Что означают ваши слова "с друзьями тоже стал малообщителен"? Вы встречаетесь с друзьями реже, чем раньше? Или вам стало сложнее быть интересным рассказчиком? Или вам трудно говорить о себе?

Получается, что в вашем тексте есть предложения, понятные только вам, поэтому, чтобы вас понять по-настоящему - нужно задавать вопросы, а такую форму общения этот формат не предусматривает. Если у вас возникнет желание на эти вопросы ответить - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, для полного понимания вашей ситуации, ваше описание очень скудно.

Здесь можно либо угадывать, либо предполагать.

Ни первый ни второй вариант неприемлем, т.к ситуацию необходимо разложить полно : Когда это началось? Кто с вами был в этот момент рядом? Были ли какие то тревожащие факторы? и т.д.

Обращайтесь, разложим более полно вашу ситуацию, и найдем нужное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Михаил. То что с вами происходит, вполне естественный процесс. Чтобы понять с чем может быть связано то или иное изменение в Вас, нужно исследовать это явление. Потому что, вы стали менее разговорчивым после определенного момента в вашей жизни. Если вы действительно хотите разобраться, тогда лучше сравните в чем разница между тем, когда Вы были более общительны от того, что с вами происходит сейчас. Тогда у вас будет от чего отталкиваться. А с чем это может быть связано, сказать сложно. Потому что причин может быть множество)