Запуталась в себе, не знаю куда пойти, куда податься

Татьяна (38 лет) 13.10.2018

Здравствуйте. Мне 27 год. Я жила и работала в Ростове на Дону в социальной службе по должности специалиста по социальной работе. Работа специфическая и мне не нравилась, но в поселке тяжело найти было работу. Параллельно получала высшее образование по направлению "Психология". И так сложилось в этом году, что я получила диплом и уехала на север (парень забрал). Сейчас живя в городе, городок небольшой, уже месяц не знаю чем занятся. Идти работать по специальности психологом в детский сад или школу, боюсь. Присутствует страх того, что не знаю с чего начинать, что я не справлюсь со своей задачей и на меня будут косо смотреть и говорить, что я плохой специалист и мне тогда будет очень стыдно. Хотя в этом деле мне хочется быть лучшей! Страх ещё публичного выступления! Это я поняла с последнего места работы при проведении разных мероприятий. Перед классом подростков в школе у меня ступор и я не могу ничего связать, тело начинает нагреваться как-будто. На родительских собраниях перед взрослыми такая же ситуация, но страхи разные. Когда начала разбираться в себе поняла, то что перед подростками я чувствую себя неуверенной потому что, мне кажется что они более образованее чем я. В школьные свои годы у меня была любовь, и я часто прогуливала школу. А перед взрослыми, осознавая что меня будут слушать, и появляется ступор, и тяжело выражать свои мысли! Это мне очень мешает жить и вообще реализовывать себя! Но ничего с собой поделать не могу. Обращаться к психотерапевту, нужны не малые деньги на которых сейчас нет. Сейчас загорелась танцами, собираюсь посещать их. Потому что всегда хотела заниматься танцами, но в поселке не было танцев таких. В Крыму занималась вокалом, и это хоть какую-то давало разрядку моему эмоциональном состоянию, так как мне нравилось и с подросткового возраста мечтала. Хочется очень заниматься своим любимым делом, и чтобы это приносило доход! Но как найти... Вообще считаю себя очень везучим человеком! Смотрю на себя в прошлом и думаю: "Хорошо, что так сложилось". Но сама по себе я не самостоятельный человек, видно родители не сформировали во мне это. И с этим тоже тяжело жить...

Юлия, здравствуйте. Загляните вот в эту статью https://www.psychologos.ru/articles/view/vzroslyy-chelovek

По сути самостоятельность – показатель взрослости . Самореализация – это тоже удел взрослых людей.

Если вы явно видите недоработки ваших родителей в воспитании вас , в столь зрелом возрасте вам придётся исправлять эти недоработки самостоятельно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Юлия! Вы прекрасно излагаете свои мысли, все ясно и понятно. Со страхом работать в начале своей профессиональной деятельности сталкиваются каждый. Вы ответственный человек,и видимо хотите с первой попытки делать все на пять. Опыт набирается только в процессе работы, важно понимать и принимать свое несовершенство. Никто несовершенен, можете спросить любого. Чтобы справляться со своим волнением, тревогой, можно заняться дыхательными упражнениями, настраивать себя на позитив с помощью аффирмации,медитативных техник. Ваше занятие танцами поможет стать вам более уверенной, свободной телесно, что оказывает влияние и на мыслительные процессы. Желаю вам уверенности, смелости, удачи в нелегком труде!

Юлия, опыт приходит через практику, начните совершать действия.

Выпишите все свои страхи и негативные установки проработайте их.

Наступайте на свой страх и делайте действия. Читайте практическую литературу по Вашему направлению.

Устроившись на работу, она будет вас стимулировать совершенствоваться и изучать новое. А так ваш страх придумает много отговорок этого не делать. Каждый человек в своей жизни начинает с первых шагов.

Пойте дома в караоке развивайте это, пробуйте петь перед друзьями сначала, потом расширяйте круг.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Здравствуйте Юлия. То что вы описали является шаблоном поведения или мышления. Вы так делаете, потому что научились так делать с детства. Вообще само поведение есть программа, как в компьютере. И так как это программа, то работать она будет только в определенных условиях. Но главное это рычаг переключения, когда что-то должно произойти, чтобы вы начали так себя вести. Именно этот рычаг, запускает процесс, который приводит вас к тому что вы описали. Рычагом может быть что угодно, будь то громкий звук, будь то запах или что-то еще. Каждый случай уникален. Но в основе лежит шаблон поведения, который ранее был использован и его посчитали полезным. Вот так Ум человека работает. Использует старые стратегии поведения, чтобы сделать что-то новое, потому что других инструментов у него нет. И только после того как вы поймете, что это за процессы, на чем основаны, зачем нужны, вы начнете их менять. Когда человек попадает в новую среду, будь то работа или что-то еще. Сначала вы используете старые инструменты, затем, когда вы понимаете что они не подходят, вы вырабатываете новые. Это процесс адаптации)) поэтому пробуйте, иначе вас так и будет останавливать страх, хотя без Вас его не будет, а значит это страх зависит от Вас!! Поэтому спокойно делайте все дела! И будьте счастливы))