Стоит ли оставаться с этим человеком?

Екатерина (33 года) 11.10.2018

Добрый вечер) Прошу прощения, что задаю банальные вопрос, но хочу просто разобраться. С парнем встречаемся уже 1,5 года. Он хранит фото своей бывшей девушки. когда еще не было года отношений, он как то раз навал меня именем бывшей девушки в постели. Я с ним поговорила и объяснила, что его поступок причинил мне боль. просила его выбросить все упоминания о бывшей (которые судя по всему прочные - они расстались еще до меня и он 3 года был один). Он не избавился от фотографий, но это сделала я (ему не сказала. просто все удалила - фото на компьютере были). Позже все пришло в какую-то норму. Но меня беспокоит другое - коллеги по работе (они свидетели его встреч с бывшей девушкой, которая, к слову, наша с ни общая коллега) как бы невзначай могут рассказать тот или иной факт, об отношениях с его бывшей. К примеру, что он на день рождения своей бывшей устраивал романтику на крыше с цветами, шарами и шампанским, или что-то такое грандиозное, что он совершал для нее и ради нее. Невольно начинаешь сравнивать и отношение парня к себе. По большей ничего грандиозного не было и сильного выражения любви тоже. Просто ради меня он никогда ничего такого не делал.

Наверное сразу скажу, что у меня нет отца и меня воспитывала мать. Поэтому я не знаю что такое любовь и забота мужчины. Первые отношения были очень болезненными и впоследствии ужасными (изнасилование). Я знаю, что меня никто не защитит и что мне всегда придется самой за себя бороться. Просто задумываюсь, любовь и должна быть такой и я заслуживаю такой любви?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я думаю, что каждый человек заслуживает любви и заботы. Вы заслуживаете заботы, но важно решить для себя, что Вы конкретно хотите, каких отношений. Думаю, что стоит разговаривать о том, каких бы отношений Вам хотелось, что не устраивает и как можно это изменить. Терпеть унижающее отношение, где присутствует боль не стоит. Можно говорить о своих чувства ( "Когда ты..., я чувствую..."). Пробуйте относиться к себе с заботой, как к лучшему другу. Любовь не обязательно заслуживать. Если человека любят, то его принимают таким, какой он есть, его любят не за что-то, а  просто потому, что он есть.

Кроме Вас никто не сможет решить: остаться или уходить. Не торопитесь. Пробуйте прислушиваться к себе. Лучше Вас никто не знает, как поступить.

Если трудно пережить случившееся в прошлом - порекомендую консультацию психолога.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Подумайте, поразмыслите о себе: - а у вас недоверие только к парню, или у вас базовое недоверие ко всему внешнему миру?

А когда вы фантазируете о том, что он вас сравнивает с предыдущей (предыдущими), как на ваш взгляд - это то, что делает вашу пару крепче, или такие фантазии вносят отдаление ?

А как вы думаете, ваш парень подозревает вас в том, что вы думаете о прежнем ?

Полагаю, в такой точке отношений самое время признать право каждого из партнеров на свои мысли, чувства, и больше ценить то, что по факту есть:

ЕЛИ ОН С ВАМИ- ЗНАЧИТ ВЫ ЛУЧШАЯ ! Даже если сравнивает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина! Ваши переживания и сомнения понятны, но хочу предложить Вам взглянуть на эту ситуацию немного иначе. Когда мы пытаемся бороться за любовь или даже просто расположение другого человека, когда мы надеемся заслужить это расположение, мы загоняем себя в ловушку, поскольку расположение другого и его любовь - это не те вещи, которые можно заслужить или заработать. Тем более, что со временем нам будет казаться, что мы так или иначе вкладываем больше, чем получаем, особенно это актуально в отношениях. Постарайтесь определить для себя, почему Вам так неприятно, что Ваш молодой человек помнит и думает о своей бывшей девушке? Что в этом плохого для Вас? Что Вам даёт сравнение себя с той другой? Чем Вам полезны эти сравнения и чем они вредны для Вас? Почему отношения с Вами у Вашего мужчины должны быть такими же, как и с бывшей его девушкой (крыша, цветы, шары и романтика)? Ведь и Вы другая и он уже другой, не такой каким был в тех отношениях. Конечно, бывают случаи, когда отношения лучше прекратить, но чтобы понять достаточно ли причин для этого, нужно попробовать всё взвесить и определить для себя, что для Вас приемлимо в отношениях, а с чем Вы точно не будете мириться. Постарайтесь для начала ответить себе на предложенные вопросы и если будет трудно разобраться и принять какое-то решение, Вы можете обсудить Вашу ситуацию с психологом и поискать решение вместе.

Удачи Вам, Екатерина! И помните, что идеальных отношений не существует, и когда мы заводим не идеальные отношения мы многому учимся и это как правило полезный опыт.

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн

Катерина, доброго времени!

Я знаю, что меня никто не защитит и что мне всегда придется самой за себя бороться.
Просто задумываюсь, любовь и должна быть такой и я заслуживаю такой любви?

Это негативные установки, записана Вами себе, её нужно удалить. При её наличии здоровых отношений не будет. Первые отношения - это последствия программы - я заслуживаю такого отношения к себе.

У Вас нет модели поведения с папой, Вам нужно определить каких Вы отношений хотите, расписать это подробно.

Вы требуете к себе, желаемого отношения от парня. Отношения нужно создавать. а не требовать. Нужно изменить свое эмоциональное состояние, творить атмосферу, чувствовать себе женщиной, желанной, милой, чувственной - а Вы требуете. Он ещё дальше будет от Вас убегать.

Вы в позиции защиты находитесь постоянно, всё и всех воспринимаете как нападающих, везде подвох, нужно всегда быть готовой отразить удар.

И притягиваете этих нападающих этим состоянием.Вы не можете позволить себе расслабиться, успокоиться.

Здесь нужна работа. Если решитесь на изменения когда-либо. приходите.

Приобретете состояние спокойствия, защиты и нежных отношений научитесь строить.

Изучайте: https://m.vk.com/wall305698477_80

Начнёте меняться и ваше финансовое положение изменится кардинально.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать. Совершайте умные действия.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание