Плохая мать

Елена (37 лет) 09.10.2018

Я думаю я плохая мать, моей дочке 8 лет, она учиться во втором классе. Учиться хорошо, в свои 8 лет Она с 8 утра и до 19.00 вечера занимается в школе. Учёба и продлёнка. Она очень ласковый ребёнок. Как и все дети нуждается в любви, но я не могу проявить эту любовь. Будто я себя ломаю если лишний раз буду ласковой с ней. Я думаю что сильно давлю на неё, постоянно я что то требую, веду себя как деспот. Я понимаю что обижпю своего ребёнка таким отношением, но ничего не могу подделать. Будто я должна всегда быть сильной и не показывать свои слабости. Моя дочь она очень умная для своих лет, очень заботливая, она пытается мне угодить во всем, но я как мачеха злая. И я не могу бороться с этим чувством, я понимаю что нельзя так Как я, что я обижаю свою же дочь, но какой то барьер внутри не позволяет по другому поступить. Мы живём с дочкой вдвоём, от её отца я ушла, он был деспот, очень ревновал без повода и избивал. В моей семье я любви особо не видела, мать с отцом жили как кот и пес, из за скандалов с отцом, мать срывал злость на меня, говорила что лучше бы меня не было, проклиная много и часто меня и отца. Когда мне было 25 я поругалась с матерью, и с тех пор мы не общаемся. Она пыталась наладить отношения через полгода но я отказалась. В какой то степени мне легче оттого что нет общения. Не приходится слушать какой плохой мой отец и как ей не повезло в жизни. Когда я была маленькой и меня обижали в семье, я всегда думала что своих детей я буду сильно любить и никогда их не обижу. Получается наоборот, я свою дочь постоянно прессую и что то требую от неё как от взрослого. В детстве я всегда хотела быстрее вырасти, чтобы уйти из дома и жить самой, сейчас когда моя дочь меня спрашивает хочу ли я вернуться в детство, я отвечаю нет, и это правда. Я не хочу из своего ребёнка вырастить морального урода, такого каким выросла я. Я хочу дать ей счастливое детство, я вижу как она любит меня, я хочу научиться давать любовь в ответ, ласку. Все то что ребёнку необходимо в этом возрасте. Помогите мне

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Люди склонны копировать модели родительского поведения, особенно в отношении собственных детей.

Негативные особенности поведения наших родителей мы повторяем, потому как они были особенно травматичны и "раны" от них не успели отболеть.

А повторяя действия родителей, мы как будто заново проживаем те травматичные ситуации, и, тем самым, снимаем напряжение.

Поэтому ваша  агрессия на дочь в первую очередь не проблема ваших отношений с ней, а проблема ваших отношений со своей матерью.

Готовы ли вы работать над изменением этой ситуацией?

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Макаровский Денис Анатольевич

ОЧевидно вы в сценарии и не можете их него выйти.

Скорее всего вы ведете себя так, чтобы ваша дочь не повторила с вами тот же сценарий, который вы исполнили со своей матерью.

Но эта проблема так не решается, скорее всего вы добьетесь обратного эффекта.

ЕСли вам нужна помощь с проработкой и выходом  из сценария - буду рад вам помочь. Это моя специализация.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Елена, здравствуйте. Другому человеку можно дать только то, что у Вас есть.

Рекомендую к прочтению книгу Психогениалогия. Как излечить семейные раны и найти себя , автор Анн Анселин Шутценберг.

И, конечно, если есть хоть какая-то возможность обратитесь на очную консультацию к психологу.

Ведь помогая себе оживить свои эмоции доброты и чувства привязанности Вы даете своему ребёнку шанс быть счастливой.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Вы правы! Тот кто сам не получил любви не умеет ее проявить к другому. Для исцеления души существуют разные методы в разных направлениях психологии. Про любовь и ее проявления написано миллионы книг. Но я думаю, что никто вам лучше не поможет, как тот, кто сам все это прожил и, получив помощь, смог научиться любить и дарить ее окружающим. Нужно искать специалиста, который имеет подобный опыт, либо пойти в группу самопомощи для созависимых. Там именно такие люди, которые встречаясь обсуждают свою такую же проблему и используют программу 12 шагов для того, чтобы научитьтя проявлять любовь правильно. Можете так же использовать книгу "День за днем из созависимости" Мелоди Битти, она есть в свободном доступе в интернете и ее можно скачать бесплатно. Там подсказки и настрои на каждый день. Я постоянно этим пользуюсь сама и знаю, что эти подсказки всегда своевременны и очень подходят во всех трудных ситуациях жизни. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Исток Вашей материнской позиции исходит, в первую очередь, от Вашей нелюбви к себе. Подтверждение этому - Ваша оценка себя, как матери, - "Плохая мать".

Человек, который не залечил детские травмы, не может найти в себе ресурсы на то, чтобы принять себя, полюбить и признать свое право на счастье, данное всем людям от природы.

В Вашей позиции ценно то, что Вы понимаете глобальность ситуации и стремитесь искать пути для ее изменения.

Пробудить Ваши внутренние резервы можно. Первый шаг Вы уже сделали - написали свой вопрос.

Следующим шагом может быть личное обращение за консультацией. Пройдя терапию, Ваша позиция трансформируется в ту, о которой Вы мечтали еще в детстве.

Искренне желаю Вам пройти этот этап и вместе со своей дочерью ощутить светлую радость от ваших взаимоотношений!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.