Как правильно проявлять внимание подростку?

Инна (48 лет) 09.10.2018

В браке второй раз, дочке от первого брака 15, десять лет жили с ней вдвоем, сейчас родила мальчиков погодок, 2 и 1 год, дочь постоянно жалуется на нехватку внимания с моей стороны, щадяще привлекаю ее к работе по дому и с детьми, стараюсь общаться, интересоваться ее жизнью, но видимо недостаточно, так как постоянно слышу упреки и жалобы, что не чувствует себя нужной, как это исправить? Со своим отцом общение тоже есть. Мой новый муж в это особо не вникает занят работой. С нами также живет и его 13-летняя дочь, отношения у девочек нормальные.

Здравствуйте, Инна

В этом и состоит особенность подросткового периода - девушкам и парням всегда есть, что предъявить родителям, всегда есть недопонимания, конфликты. Пережить их, не ответить "ударом" на "удар" - в этом родительская задача, очень сложная порой.

Как правило подросткам важно, чтобы в их жизнь не вмешивались, но и не оставляли их. Это создает противоречие и тонкие грани нашего родительсткого присутствия в их жизни. В целом это можно выразить словами "Я всегда просто рядом с тобой, когда я тебе нужна, я всегда открыта, я здесь для тебя". То есть быть в доступе для них - это нечто очень важное для подростков.

Ваша дочь будет так или иначе чувствовать себя другой, просто потому что у нее есть другая биологическая мама. Думаю, очень важно признать и Вам, и ей этот факт. Но при этом объяснить ей, что это вовсе не значит, что Вы ее не любите. Всех детей любят по-разному, даже тех, кто рожден от обоих родителей.

Вам важно быть с девушкой, признавать факт отличия между Вами и ее биологической мамой, но и признать Ваши теплые чувства к ней. Будьте готовы к несгласию с этим, внешнему неверию. Как бы она не реагировала, ей важно слышать от Вас эти слова.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп