Ребенок не хочет ходить на горшок. Ему 2,7 года

Арина (36 лет) 04.10.2018

Д.д. Подскажите пожалуйста что нам делать. Моему единственному сыночку 2,7годиков. За это время он ни разу не ходил на горшок ни какать ни писить. С года поставили горшок, никогда не заставляли, не ругали, всё равно не хочет. Но сейчас уже далеко не рано но он никаак не хочет когда предлагаю пойдем на горшочек пописиешь он сразу неет и убегает или психует.редко когда ест ьнастроение сидит на горшке но ничего .просто сидит и встает. Уже и по хорошему пыталась с ним договориться и общела например как пописиешь пойдем гулять но ничегооо не действуют. И горшок меняли и в гости ходили смотрели на др.деток и сиденье на унитаз купили и сам выбрал.но нееет результатов. Уже начал плакать.потому что у меня уже терпения не хватает. Но не ругаю просто показываю что мне не нравится когда он писит в штаны. Дома почти целый день без памперсов, но либо терпит долго, либо в штаны писиет. Пробовала вообще убрать памперсы но все равно писиет .даже пробовали в баночку писить и стоя и сидя..вообще ни в какую не хочет он . Подскажите что нам делать что б он пошел на горшок???. Вариант подождите еще не предлагать. Итак уже почти 3, , он сам уже частенько дома просит снять памперс ,т.к. ему бывает не удобно. Горшок не холодный, атмосфера дома нормальная, условия все есть, физически здоров.

Здравствуйте,Арина.

По Вашему случаю лучше получить консультацию у психолога или психотерапевта очноили по скайпу,в коротком текстовом сообщении всё не объяснишь...Обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

     Доброе утро, Арина! Приучение малыша к горшку  процесс не быстрый, поэтому потребуется и время и терпение. Предлагаю Вам следующие шаги для приучения к горшку.

     Первый день - сразу после сна необходимо освободить малыша от подгузника и посадить на горшок. Постарайтесь его чем-нибудь увлечь, чтобы он на нем посидел около 10 минут. В противном случае высаживайте его через каждые 15 минут. Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он не пожелает этого делать.

     Второй день - повторяются те же действия, что и в первый.

     Третий день - не используйте подгузники вовсе (полный отказ от них). Почаще спрашивайте малыша хочет ли он в туалет. Перед выходом на улицу обязательно усадите его справить нужду, а потом почаще интересуйтесь его состоянием.

     Четвертый день - малыш уже понимает, что от него требуют. Важно соблюдать периодичность во времени, с которой малыш ходит в туалет. Идет закрепление навыков. Тем не менее малыш может все равно совершить "аварийную" ситуацию.

Когда результат сидения на горшке будет положительным, похвалите карапуза. Он будет рад и попытается в следующий раз сделать тоже самое.Перед сном уменьшите количество жидкости, чтобы ребеночек мог спокойно выдержать до утра.

    Желаю Вам удачи и терпения в таком непростом деле!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Арина. По-видимому, нет "предмета" для подражания. Нет старшего,  с кого он может брать пример.  Он должен увидеть как это делают мальчики. Возможно, у вас есть у родных или друзей мальчики чуть старше вашего сыночка, пусть он с ними пообщается, поиграет  несколько раз подряд, после  у него появится навык. Второй вариант:    обратитесь за помощью папы,  деда, дяди, (взрослого мужчины) смогут ли они  побыть с ним несколько дней подряд  и донести до него своим примером как справлять естественные потребности.  Для малыша должна появиться  уважаемая персона, дающая мужское начало.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Арина!

Есть хороший способ приучить ребенка к горшку, который многим помогает. Предложите малышу научить ходить на горшок куклу или какую-нибудь мягкую игрушку. Важно, чтобы это делал сам ребенок, а не вы. Организуйте игровую ситуацию.

Если не сработает и этот способ, обратитесь к детскому психологу очно в своем городе. Ваш сын, действительно, уже большой. Поддерживаю вашу обеспокоенность и внимание к этой проблеме.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype