В детстве пытались изнасиловать. Снятся сны про маньяка

Елизавета (28 лет) 04.10.2018

Здравствуйте, психологи!

В возрасте 12 лет я чуть не стала жертвой изнасилования, но всё обошлось, меня не тронули. С тех пор мне с разной периодичностью снится маньяк, это всегда разные люди, разные обстоятельства и события, но заканчивается всё тем, что я просыпаюсь от страха, когда становится понятно, что мне никуда не деться. Я связываю эти сны с покушением, потому что до него мне ничего подобного не снилось, а после снилось часто. После того как я вступила в первые отношения и начала половую жизнь, частота таких снов резко упала и даже пропала на пару лет. Но сейчас это для меня как маркер тревожности, хотя я не всегда могу увидеть связь с переживаниями в реальной жизни. Можно ли избавиться от этих сновидений и каким способом? Спасибо

Здравствуйте, Елизавета. Такие сны, действительно, могут быть проявлением шоковой травмы, которую вы пережили. Если это так, то для того, чтобы такие сны перестали мучить, нужно проработать травму. Если есть желание сделать это самостоятельно, рекомендую прочесть книгу Колодзина Бенджамина

"Как жить после психической травмы". В ней подробно рассказывается, как это сделать. Но если при первых аккуратных пробах проработки травмы вы почувствуете, что организм не справляется, то в одиночку это делать не нужно. В этом случае лучше  обратитесь на очный прием к психологу. Если решите выбрать меня - мой телефон в контактах.

Елизавета

Можно ли избавиться от этих сновидений и каким способом?

Можно "пережить" сон...сон Ваш и все персонажи во сне - это Вы, сон то Ваш. Но, для того, чтобы пережить этот феномен - нужно обратиться к специалисту, лучше к гештальт-терапевту. Сон , это феномен и вытесненные переживания. НЕ ПЕРЕЖИТАЯ ТРАВМА ЖИВЕТ В ВИДЕ ТАКОГО ФЕНОМЕНА. Здесь нужна помощь специалиста, т.к. травма живет и завершить этот опыт или нет...выбирать Вам.