Как справиться с послеродовой депрессией?

Феоктистова Елена или (34 года) 29.09.2018

Мы ждали с супругом ребенка 5 лет.Сейчас я должна быть самым счастливым человеком на свете,но я не могу почувствовать себя матерью,раньше я рыдала от месячных,теперь плачу от,того что не могу почувствовать материнскую любовь и заботу о нашей крошки,о нашем чаде.

Здравствуйте, Елена.

Похоже, что Вам привычно фокусировать внимание на том, чего нет в вашей жизни. И есть затруднения в том, как получать удовольствие и ощущать ценность того, что ЕСТЬ.

Часто, это результат программ поведения из далекого детства, переданные нам в наследство от родителей или других значимых людей.

Феоктистова Елена или

не могу почувствовать материнскую любовь

Это нормально. Судя по тому, как Вы описываете проблему, кажется , что у Вас есть убеждение в том, что материнская любовь должна появиться автоматически вместе с рождением малыша.

Но, это вовсе не так...Это всегда  процесс, протяженный по времени: Вам необходимо не просто встретиться с детенышем, Вам важно учиться с ним взаимодействовать, учиться понимать его , присоединяться к нему в любое время суток. А это большой труд и усердие.

Поговорите о своих внутренних ограничивающих установках с психологом, проанализируйте их, позвольте себе быть более Свободной. Это однозначно будет способствовать тому, что Вы почувствуете Себя более Живой и спонтанной, вместо жесткого требования  - быть идеальной матерью.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Елена, добрый день,

Наши чувства проявляются не всегда в том виде, в каком мы ожидали их почувствовать, и чаще всего совсем не так, как это показывают в фильмах, рекламе и в демонстративных роликах.

В процессе беременности и родов очень сильно истощаются силы психики и организма женщины. После родов витальной угрозы ребенку уже нет, и поэтому отключаются "мобилизационные механизмы психики", что на субъективном уровне женщины могут воспринимать как депрессию

Одним женщинам роды даются легче и в физическом, и в психологическом плане, другим тяжелее. Психическую нагрузку очень часто просто не замечают. Судя по всему, вы очень сильно и старательно мобилизовывали свою психику.

Какое-то время у вас уйдет на восстановление сил, и потом вы начнете испытывать чувства  по отношению к ребенку, и радость в совей душе

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

У меня на сайте есть статья по поводу послеродовой депрессии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

Я бы рекомендовал вам найти возможность для работы с психологом, это даст вам определённую поддержку, которая так нужна молодой маме и позволит вам "наполниться любовью - и наполнять этой любовью своего малыша"!

Я работаю с мамами малышей по скайп, если надо - обращайтесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете "как справиться с послеродовой депрессией". Родовая депрессия с клиническими симптомами встречается довольно редко, чаще встречается "мягкий" вариант, называемый психологами "материнская грусть", выражающийся в усталости, слезливости, пониженном настроении, снижении энергии женщины. Обычно это состояние проявляется на 3-4 неделе после родов, когда сильные впечатления от рождения ребеночка проходят, а новорожденный малыш еще не готов к активному общению, не улыбается, плачет, спит и т.д.

Также в этот период у родившей женщины происходит гормональная перестройка, по состоянию схожая с предменструальным синдромом, сопровождающая раздражительностью, пониженным настроением, плаксивостью.

Для Вас малыш был долгожданным, у Вас были ожидания от себя, что Вы будете любящей и заботливой мамой. Возможно, Вы представляли себе картинку "счастливого материнства", которая сейчас не совпадает с реальностью.

"Нечувствительность любви" к ребенку может вызывать чувство вины, раздражения, недовольства собой, неудовлетворенности, ощущение себя, как "неправильной мамы".

Внешние факторы: обстоятельства родов, возможные осложения, наличие помогающих родственников, поддержка мужа также могут влиять на Ваше эмоциональное самочувствие.

Елена,

- попробуйте не требовать от себя "долженствования" быть счастливой. Мысленно замените слово "должна" на "хочу", "надеюсь", "стараюсь".

- обратитесь за эмоциональной поддержкой к мужу, членам семьи, поговорите о своем состоянии, переживаниях, поговорите с родившими "мамочками", которым знакомы похожие переживания

- восполняйте свои ресурсы, заботьтесь о себе, отдыхайте, гуляйте, по возможности занимайтесь любимым делом (хобби)

Рослеродовая депрессия проходящая.

С уважением, Мария Рожкова