Можно ли изменить человека, если он не хочет сам меняться?

Анаргуль (36 лет) 29.09.2018

Здравствуйте, моя история такова: Муж не работает, все из дома таскает, мало того уже начал буянить и конца нет этому кошмару. Уже как 8,5 лет. Временами все хорошо, а иногда просто не выносимо, что порой бывает хочется все бросить и сбежать. Уже 3 детей. Читаю много книг по психологии, где говориться что мы сами все создаем, свою реальность и тд. Так вот вопрос: можно ли изменить человека или все уже? просто сколько даю ему шансов, все временно. Уже сил нет и желания, думаю это уже не мои должны быть проблемы и а его. Надоело решать его денежные вопросы и вытаскивать все ценные вещи с ломбарда. Мои ощущения как у всех жертв конечно же чувство, чтобы тебя все жалели и хвалили какая ты добрая и хорошая. Надоело быть хорошей и доброй. Потом постоянное желание избавиться от денег, чтобы ему не досталось.

Здравствуйте , Анаргуль.

Анаргуль

можно ли изменить человека

Это невозможно. Мало того, отношения, в которых один партнер "спасает" другого, лишь усиливают жертвенность первого и деградацию второго.

Очень опасный сценарий Вы раскручиваете:

Анаргуль

Потом постоянное желание избавиться от денег, чтобы ему не досталось.

По сути, Вы бессознательно присоединились к его разрушительной программе поведения.

Обратитесь к психологу, обсудите и проанализируйте со специалистом последствия этих программ. Вам крайне полезно взглянуть в свое будущее и рассмотреть различные его варианты. Это однозначно поможет Вам принять верное для себя решение.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Анаргуль, добрый день,

Исправить человека, если он этого не хочет, нельзя. И пока вы помогаете ему сохранять прежний стиль жизни, он и сам исправиться не может: у него нет для этого  стимула.

Вам нужно подумать о себе и о детях. Им совсем не полезно видеть все, что делает их отец. И на них не очень хорошо отражаются ваши переживания по поводу происходящего.

Если вы уйдете от мужа, у вас появится возможность жить без лишнего обременения, а также возможность решить свои личные проблемы. А муж столкнется с острой необходимостью что-то менять.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Можно ли изменить - Вас...?

Чтобы Вы жили так, как хотите и не тратили время и силы на тех, кто живет не по-Вашему...?

Отсюда и можно начать движение.

"...спасешься сам и вокруг тебя спасутся тысячи...".

Что такое - спастись самой...?

Эти вопросы можно разбирать и решать вместе с психологом.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Анаргуль!

 Сейчас, когда Вы  не принимаете поведение мужа, Вы показываете ему отвережение.  И он, протестуя  и не находя других способов, находит только безответственное невзрослое поведение, ведёт себя как отвергнутый подросток.   Нелюбимым нечего терять. Поэтому он ничем не дорожит.

 Думаю, что если Вам удасться научиться вести себя с ним по-другому, его поведение изменится.  Буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)