Как отличить манипуляцию от реальной психологической проблемы?

Мария (37 лет) 25.09.2018

Добрый день!

Ребенку 3 года,постоянный плач при сборах и походе в детский садик,с момента пробуждения начинает говорить,что он будет дома,дальше по мере сборов начинаются слезы и тд. В саду ни играет,ни ест,даже в туалет боится идти,хотя сам это все может делать. В саду и после это два разных ребенка,даже воспитатель замечает разницу и что он весь день в стрессе(говорит сердечко бьется очень сильно). Психолог в детской поликлинике ничего не сказал,хотелось бы понять это манипуляции или реальная проблема

Добрый день, Мария!

Да, проблема реальная. Рассматривать ситуацию надо начинать с вами,те с  мамой. Важно понимать, какие чувства и эмоции сложно "переварить" ребенку. Для ребенка возраста трех лет существуют подходы, не травмирующие психику и помогающие рассмотреть проблему,  найти подход, как изменить взрослым свое поведение, чтобы ребенок чувствовал себя спокойнее, естественнее, счастливее.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно