Что делать? Мне больно и страшно

Эвелина (27 лет) 24.09.2018

Здраствуйте дорогой психолог !!Мне 22 года моему мужчине 50 он у меня первый .нет это не материальные отношения он не богатый, чтобы меня баловал и мне это не нужно я человек которому деньги не важны.У меня страх что он старше меня и может раньше времени умереть чего я не смогу пережить.я даже сейчас плачу когда думаю об этом.он очень хороший человек он меня не обижает никогда .я несколько раз хотела расстаться но не смогли мы.не смотря на возраст он на характер как 20летний мальчишка.но все равно мне больно и страшно знать что вдруг его не станет я не смогу просто дальше жить.вот пишу и рыдаю может мне расстаться?он мне твердит пока ты мне не изменишь с другим я от тебя не уйду.может не смотря на боль и муку мне расстаться?я не знаю как поступить?никому не могу рассказать потому что меня никто не поймет все начнут меня критиковать за возраст.но мне сложно...настолько сложно что я ищу помощь в интернете...

Макаровский Денис Анатольевич

может быть. а может быть и нет. Приходите на консультацию, вместе разберемся.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день!

Да, иногда отношения с такой заметной разницей в возрасте вполне имеют право на существование. В частности -  когда любовь столь важна, столь сильна - что "перекрывает" переживания связанные с тем, что вероятно женщина утратит мужчину-партнёра раньше, чем её знакомые вышедшие замуж за ровестника.

Хотя - кстати - иногда женщины оказываются вдовами в относительно молодом возрасте выйдя замуж за ровестника - а следящий за своим здоровьем мужчина в возрасте может прожить очень и очень долго. Так что - всё относительно.

Я бы предложил вам походить на очные консультации, мы бы смогли с вами спокойно поговорить, взвесить все "за" и "против", я не вижу повода для того, чтобы можно было бы вас за что-то "критиковать" - похоже что вы сама себя больше критикуете!

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Эвелина. Ваши страхи не безосновательны.  Но ваши переживания - это вообще о страхе потери близкого. Потому что человек может умереть не только от "старости". Потеря может произойти в любом возрасте. Но вы бессознательно выбрали мужчину,  с которым максимально очевидно - что страх потери поднимется. Страх смерти близкого человека. И хорошо, что этот страх поднялся. Теперь вы можете с ним взаимодейтсвовать. И снизить его интенсивность, понять - к чему он вас действительно побуждает. С этим нужно работать в личной терапии. Может быть сейчас вы столкнулись с самими ранними переживаниями, связанными с вашим детством. И потерями в детстве. Все это нужно исследовать, что бы помочь вам. Помочь вам понимать себя, что бы вы смогли выстраивать отношения осознанно.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Эвелина.

Эвелина
У меня страх что он старше меня и может раньше времени умереть чего я не смогу пережить.я даже сейчас плачу когда думаю об этом.

Давайте рассмотрим ваш страх чуть-чуть повнимательнее. Любой человек может умереть в любое время. Смерть не дано предсказать. Люди умирают и в 20, и в 30, и в 40, и в 50 лет. Вы сами можете дать 100% гарантию того, что будете жить дольше, чем ваш партнер? Каждый день в мире бывают несчастные случаи, смертельные болезни, аварии и т.д. Если ваш партнер не болен смертельным заболеванием, не работает на высокоопасной работе - вероятность его смерти в ближайшие годы не сильно выше, чем вероятность вашей смерти.  Поэтому "прямо сейчас" вроде никто не умирает. Но тогда не ясно - почему вы сейчас думаете о его смерти и почему вы плачете сейчас?  Вы думаете о будущем очень далеком. Но по какой причине вы убегаете так далеко вперед? Есть мужчина - вы нравитесь ему, он нравится вам. Вместо того, чтобы оставаться в настоящем - вы убегаете в будущее и растраиваете себя. Вы хотите создать с ним семью, родить ребенка? Он предлагал вам такое продолжение ваших отношений? Вы говорили с ним о совместных планах?

Есть много вопросов к тому, в каких отношениях с мужчиной вы сейчас находитесь и как вы в них оказались. Но пытаться их разорвать по той причине, что он умрет раньше - это как отрезать живую ветку у дерева. Для разрыва отношений может быть очень много других причин. Например, через какое-то время вы оба обнаружите, что не сходитесь в культурном конктесте - у вас могут быть разные вкусы - в музыке, в литературе, в живописи... или шутки вашего партнера вам не понятны... и наоборот. Но есть пары с такой разницей в возрасте, которым удалось построить семью и оба были счастливы - столько лет, сколько им было доступно. И это не чуть не хуже тех отношений, где люди расстаются через 2-3 года брака, хотя никто из них не умер.

Интересно, что страх смерти партнера подталкивает вас не к более глубокому контакту с ним, а к разрыву отношений. Так, как будто вы решили проконтролировать "большую смерть", заменив ее "маленькой" (расставание и смерть сходные процессы, не зря говорят "расставание - маленькая смерть"). Однако, повторюсь, любой человек смертен - и люди умирают иногда очень неожиданно - и в молодом возрасте, и в зрелом. Поэтому здесь у меня больше вопросов о том, как часто вы сами встречались с потерей близких людей? Были ли у вас раньше какие-то потери близких людей в жизни? Переживали ли вы чью-либо смерть? Иногда такая тревога за жизнь близкого человека связана с прошлыми переживаниями, с которыми стоит работать.

Так же рекомендую вам книгу Клариссы Пинколо Эстес "Бегущая с волками" - в ней автор много размышляет о том, как часто женщине приходится сталкиваться с темой смерти и какое отношение к этой теме может быть.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве