Не комфортное чувство после общения с психологом

Юлия (32 года) 15.09.2018

У меня была одна консультация с психологом. Назначили встретиться ещё раз. Прям на кануне нашей второй консультации мне перенесли работу и я оповестила психолога о том что не смогу с ней пообщаться завтра, но хочу созвониться через пару дней.

На что она мне ответила что если мы не будем продолжать терапию, мои тревоги будут продолжаться и даже тело может реагировать болезнями. Все это прочувствовалось как давление с ее стороны и «читалось» как- если ты не будешь со мной заниматься, тебе будет хуже.

Искренне я ждала ответа в стиле-конечно, нет проблем, разберись со своим расписанием, я всегда здесь для тебя.

Теперь я чувствую что Должна и Обязана ей звонить.

Прошу дать совет.

Надеюсь это поможет многим

Здравствуйте.Юлия.Вы правы,ответ психолога в Волгограде не очень эмпатичный.И больше похож на манипуляцию.Но,думаю,и не стоит Вам пока чувствовать излишнюю обиду на нее.Так как,это может быть признаком Вашей повышенной ранимости,что и сподвигло Вас пойти к психологу.Если же тенденция грубить станет частой,важно сказать ей,что Вам стало не комфортно к ней ходить,и она стала похожей на Вашего сурового родителя.И,если она не отреагирует эмпатично и сочувственно,Вам важно будет поменять психолога.

Звонарев Валерий Владимирович

Добрый день Юлия,

Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, очень у многих специалистов, особенно работающих в частной практике, имеются определённые правила в вопросах отмены или переноса терапевтической сессии. В большинстве случаев, психолог в Нью-Йорке просит предупреждать за 24-48 часов, поскольку быстро найти замену не освободившееся «окно» очень проблематично.  Иногда «неявка» оплачивается как полноценный сеанс. Как правило, подобные условия должны обговариваться на первой встрече: часто данный пункт имеется в бумагах, которые клиент заполняет перед сеансом. Внезапные изменения расписания случаются, мы все люди и в этом нет ничего необычного. В этом случае специалист часто идёт на встречу клиенту и не требует оплаты за пропущенный сеанс. Это касается как новых, так и постоянных клиентов.

Опять же, описанное выше практикуется специалистами, которые дорожат своим временем и репутацией. Если в Вашей ситуации были такие договорённости, то стоит ориентироваться на них.

Сказанное  Вам, совершенно точно провоцирует тревогу, а не снимает ее. Кроме того, даже самый высококвалифицированный  специалист, не сможет снять все симптомы тревоги и связанные с ней физические симптомы, за одну сессию.

Я соглашусь с Вашим психологом, в том, что работа  с тревожными расстройствами занимает определенное время требует серьезных усилий как клиента, так и специалиста.

К сожалению, то, как это было описано Вами, выглядит как попытка специалиста «повлиять» на ситуацию или удержать клиента. Это желание объяснимо, поскольку часто клиенты уходят после первого сеанса, объясняя это сложным расписанием, занятостью и т.д.

В ситуации «эмоционального шантажа» невозможно построить долгосрочный «терапевтический союз» и такая терапия не будет иметь должного эффекта. В вопросе с Вашей тревогой, Вы «должны» и «обязаны» только себе.В конце концов, Вы, как клиент, имеете полное право на выбор специалиста, на отказ от лечения или на второе мнение. Ваша работа с психологом - не контракт с прописанными обязательствами.

Если доверие к этому специалисту сохраняется, попробуйте поработать с ним/ней ещё несколько сеансов. За 2-3 встречи Вы сможете точно понять, тот ли это психолог, что Вам нужен.

Просто спросите себя: «Смогу ли я работать с этим человеком ещё 5-10-15 раз? Станет ли мне легче?».

Если чувствуете, что это не тот «человек», не бойтесь сказать об этом прямо. Профессионал всегда Вас поймёт. Удачи!

Здравствуйте, Юлия! Никто вас заставить ходить на терапию не может, это только ваше решение. Тем более ставить прогнозы на будущее, вы как-то жили до похода к психологу в Алматы, и справлялись с ситуацией.  Если проблема становится неуправляемой, мешает вам полноценно радоваться и получать удовольствие от жизни, то следует обратиться к специалисту. И выбор можете делать вы самостоятельно, для этого есть сайты, где можно познакомиться заочно с психологом. Согласна с вами, что специалист для вас на время, которое вы оплачиваете. Вы можете сходить к психологу у которого были, и сказать о своих переживаниях. Возможно вы  не так услышали, может она имела в виду другое. Доверяйте себе и своей интуиции! Желаю вам счастья и любви!

Юлия

если ты не будешь со мной заниматься, тебе будет хуже.

А "если вы не будете с ней заниматься - вам будет ЛУЧШЕ?"

Это очень серьёзный вопрос, для того чтобы подумать, как дальше действовать - и продолжить ли работу с тем, с кем у вас была одна-единственная ситуация - или попробовать поискать другого психолога. В поиске ответа - "постарайтесь довериться своим собственным чувствам".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.