Бывшая любовница мужа хочет общаться со мной

Наталья (48 лет) 30.09.2018

Добрый день. Так получилось что у мужа была любовница..отношения у них были долгие, я узнала только через пять лет(думаю что после того как я узнала

он с ней еще год общался). Хотела развестись, но муж не хотел уходить от меня и дочки… прошли годы, я родила сына, а та женщина тоже успела выйти за муж, родить двоих детей и развестись… городок у нас маленький(около 50тыс жителей) поэтому случилось так что сын наш и ее младшая дочка попали в один класс. я конечно была растеряно, но мы очень стремились в эту школу и именно к этой учительнице. Я посчитала что интересы ребенка превыше всего и конечно оставила сына в этом классе. Мужу сказала что — такая вот ситуация. и что меня это волнует. Он ответил что все это полная ерунда — чувствуй мол себя уверенно. Теперь вот вопрос — я в родительском комитете и она тоже Она постоянно меня во всем поддерживает, пишет и звонит мне по вопросам школы, покупке подарков и т.д. Всячески показывает свое раположение ко мне. я сначало расслабилась, а теперь вот думаю — зачем она так делает, могла бы и вообще меня не замечать.…

Наталья, добрый день,

У вас нет никаких оснований переживать по поводу возникающих отношений с этой женщиной. Вряд ли в них есть какой-то подвох. Скорее всего, она также заботится о своем ребенке.

Иногда те люди, которые были злейшим врагами в детстве, повзрослев, становятся близкими друзьями. С бывшими соперницами такое случается значительно реже, но такое тоже возможно.

Не спешите слишком сильно менять отношения с ней, проявляйте некоторую осторожность, но и не включайте излишней паранойи. Постепенно у вас сложатся отношения на комфортной для вас дистанции. Это теперь ваши с нею отношения, а не ее отношения с вашим мужем. Будет забавно если ваши дети подряжаться, может быть ради этого судьба и вылила на вас столько испытаний.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Наталья

городок у нас маленький(около 50тыс жителей)

Забавно, что здесь на сайте ваш вопрос обозначен как "из Москвы"... ))

Но это так, к слову.

У этой женщины могут быть разные причины. Может быть - "чувство вины", может быть - "коварные планы". А может и то и другое вместе.

Поэтому тут главный вопрос - "что делать вам". И вариант только один - "спокойно и (внешне) дружелюбно держать дистанцию".

Она будет вас (возможно совершенно неосознанно) "провоцировать на чувства", вы с лёгкостью можете поддаваться на эти провокации. Поэтому было бы здорово, если бы вы смогли "проговаривать" ваши чувства с психологом, чтобы не копилось внутри. Или - "удерживайте внутри себя", не дайте ей заставить вас "играть в её игру".

Берегите свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.