Всегда плачу и не могу остановиться. Как перестать плакать?

Яна (24 года) 12.09.2018

Здравствуйте, встречаюсь с парнем 1,5г. Живем вместе. И , когда ругаемся, то (я пытаюсь сдерживать себя, но не всегда выходит) я начинаю плакать, и причем чтобы остановиться это делать - мне требуется не мало времен. Пожалуйста, подскажите , как мне с этим справиться.. Потому что плакать, да и тем более постоянно - это перебор. На утро просто стыдно за это. Да и такой момент, что он практически никогда не извиняется. Я понимаю, возможно, для него это сложно, и он вместо извинений пытается как-то пошутить или приобнять, но Вы, наверное, поймете, что иногда просто хочется услышать искреннее "извини" от любимого человека. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Яна.

А вы пробовали открыто сказать своему молодому человеку об этом - что просто хочется услышать " извини"? Быть может, он и не знает, что вам хочется не объятий и шуток, а именно этого? Мы часто додумываем за другого человека, и нам порой кажется, что и он должен знать, что мы желаем.

Насчет слез. Вероятно, это ваша привычная детская реакция на обиду. Чтобы не плакать, не надо доводить ссору до такого состояния. Если вы научитесь сразу говорить то, что вам не нравиться и не погружаться дальше в выяснение отношений, то и плакать не придётся. Если же молодой человек после того, как вы сказали, что вам не нравится, к примеру, тон, которым он с вами общается, не остановился и продолжает в том же духе, надо бы подумать насколько он ценит ваши отношения и уважает вас. Попробуйте поговорить с ним об этом.

желаю удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Яна!

Согласна с Вами, иногда хочется услышать искреннее "извини". Пока его нет, у Вас есть причины плакать. Кажется, что и молодому человеку непросто выражать чувства, и Вы вслед за ним хотите избавиться от своих чувств.

Обычно, если мы плачем, на то есть причины. Мне представляется, что Вы плачете не только об "извини" молодого человека, но Вы можете плакать и о других искренних неполученных словах от других близких людей. Когда ситуация, напоминающая наши прежние раны, повторяется, нам больно. Слезы говорят о том, что что-то не так. Это знак для себя и для другого человека. Поэтому в противоположность Вам, я не вижу проблемы со слезами. Плакать - это вовсе не плохо, это естественно.

Но проблема в том, что не откликаются на Ваши слезы... опять же, думаю, ситуация с молодым человеком напомнила Вам что-то о родителях, о других людях, которые порой не откликались.

Если слезы не останавливаются, тогда важно не гасить их, а исследовать вместе с психологом Ваше состояние, дать возможность себе и специалисту, чтобы Вас услышали.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Яна, добрый день.

Слезы очень особенный и часто непонятный нам самим способ повеления. Кажется, что мы должны их контролировать, но когда у человека нет в арсенале других способов выражения эмоций, то только слезами удается снять эмоциональное напряжение.

почитайте мою статью -Как мне не плакать?

Возможно в ней вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим молодым человеком.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype